Консультация онколога /

Что значит аценарно клеточная карцинома? — вопрос №927661

Здравствуйте. Недавно писал о своей проблеме в отношении образования на поджелудочной железы. После вашей консультации, был у онколога в онкоинститута. Он посмотрел результат биопсии 1 и назначил пересмотр биоматериала, МРТ обп, Кт ОГК, общий анализ крови, биохимия, онкомаркеры, фгдс сделал по назначению онколога по месту жительства. С желудка тоже взяли биопсию на белесоватый утолщениях . Аценарно клеточная карцинома, это как я знаю не то же самое, что аденокарцинома, но почему на МРТ написано, что нужна дефиринцировка на внутрипротоковое зно?Фотографии разместил ниже. Надеюсь понять, что дальше ждать при таком диагнозе. Напишите, что знаете об этом. Анализы крови размещу чуть позже.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите документы

По данным гистологии подозревают нейроэндокринную опухоль. Здесь для точности нужно делать иммунногистохимическое исследование(ИГХ)
Клиент
Виктория, в Ростовском онкоинституте не делали игх

Клиент
Виктория, пересмотр уже был биопсии, поэтому больше думаю, как будут посогать
Клиент
Виктория, извините помогать
Клиент
Виктория, результаты основные прикрепил, а кровь и онкомаркеры позже будут
Клиент
Виктория, пожалуйста напишите также, что могу означать белесоватый утолщения в желудке и на кт узелки. Переживаю, что это не фиброз возможно, ведь бывает и аценарные узелки.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По скт узелки вероятно поствоспалительнын. Остатки перенесённых инфекции.
По гастроскопии возможная кишечная метаплазия слизистой желудка- замещение ткани.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Задам вам в этой консультации ещё вопросы. На приеме в четверг, врач онколог, сказал фразу " аценарно клеточная аденокарцинома". Как мне известно, что аценарно клеточная карцинома и аденакарценома поджелудочной, это разные диагнозы или все таки,иесли смотреть на заключение МРТ, прикреплённого к вопросу, речь идёт об аденокарцинома? Что означают слова из заключения МРТ в скобках, что надо дефферинцировать распространяющуюся внутрипротоковую часть нео- процесса, значит ли это, что надо делать ещё одну биопсию? Также посмотрите, прикреплённые анализы сегодня и скажите, что можно сказать степени развития опухоли? И как терапевт посмотрите прикрепленные ЭКГ и скажите, не опасно ли оперировать с теми проблемами, которые там описаны?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Клиент
Наталья, результаты основные прикрепил, а кровь и онкомаркеры позже будут
Маммолог, Онколог
Необходимо выполнение ИГХ.
Это стандарт дообследования в Вашем случае.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Прикрепите данные
Клиент
Рустам, результаты основные прикрепил, а кровь и онкомаркеры позже будут
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При ацинарнорклеточном раке одной гистологии недостаточно ниобходимо ИГХ исследования.
Клиент
Рустам, хорошо, попробую так и сказать врачам, наблюдающим меня, как в Шахтах, так и в Ростове. То, что написано на заключении МРТ, означает ли, что для определения распространения внутрипротоковое зно, надо ещё биопсию делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повторная биопсия не нужна. В вашем случае нужно сделать ИГХ что бы выставить точный диагноз и дальнейший план лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ацинарно-клеточный рак - это опухоль поджелудочной железы, которая является альвеолярной опухолью, поэтому, Вас и отправили на дифференцировку
Клиент
Илона, здравствуйте.Пока не отправили. Мне ещё предстоит ехать к врачам
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Это альвеолярная опухоль поджелудочной железы , необходимо сделать ИГХ для дифференцировки
Клиент
Аида, вы скажите больше о том, какие методы лечения существуют
Клиент
Аида, игх в онкоинституте после пересмотра биопсии не делали
Клиент
Аида, пожалуйста напишите также, что могут означать белесоватые утолщения в желудке и на кт узелки. Переживаю, что это не фиброз возможно
Маммолог, Терапевт, Онколог
Узелки являются,скорее всего,поствоспалительными после перенесённых инфекции,это не страшно
В желудке метаплазия - процесс,при котором происходит замещение желудочных клеток на кишечные
Маммолог, Терапевт, Онколог
Методы лечения будут зависеть от типа опухоли , поэтому надо делать ИГХ
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо делать ИГХ исследование биопсийного материала на нейроэндокринную дифференцировку опухоли (!!!). Желательно делать данное исследование в крупном онкоцентре вашего города или соседнего, возможно просить врачей о телемедицинской консультации с НМИЦ им НН Блохина в Москве (они могут отправить фото ваших материалов) тк не все мопфологи умеют правильно ставить диагноз. Одного гистологического исследования недостаточно для установки типа опухоли.
Клиент
Светлана, здравствуйте . Хорошо, у меня в планах посезение врача онколога со всеми данными. Мне пересмотрели в Ростовском онкоинституте биоматериал и в конечном счёте отказались от игх, установив , что у меня не эндокринная опухоль, а просто аценарноклеточная карцинома. Читал о том, что это редкий вид рака. Попробую в Ростове или Шахтах сказать, чтобы игх делали. Если для вас лично в данной колонке размещу Мрт с контрастом изображения с диска, сможете сами на поджелудочную глянуть и оценить расположение опухоли и что она из себя представляет? Анализы тоже потом опроанализируйте пожалуйста, когда размещу
Онколог
Без игх это нельзя понять (!!!). Поэтому игх надо делать. Мрт изображение я не смотрю тк не рентгенолог. Анализы прокомментирую.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Задам вам в этой консультации ещё вопросы. На приеме в четверг, врач онколог, сказал фразу " аценарно клеточная аденокарцинома". Как мне известно, что аценарно клеточная карцинома и аденакарценома поджелудочной, это разные диагнозы или все таки,иесли смотреть на заключение МРТ, прикреплённого к вопросу, речь идёт об аденокарцинома? Что означают слова из заключения МРТ в скобках, что надо дефферинцировать распространяющуюся внутрипротоковую часть нео- процесса, значит ли это, что надо делать ещё одну биопсию? Также посмотрите, прикреплённые анализы сегодня и скажите, что можно сказать степени развития опухоли?
Клиент
Светлана, интересно было о вас читать. Вы работали в центре Блохина. Можно ли там просто консультацию онлайн бесплатно получить? Мне хотелось бы направить в центр крупный все свои данные и проконсультироваться о возможности операбельрости
Онколог
Смотрите, чтобы правильно принять решение о вашей тактике лечения надо делать игх исследование для исключения нейроэндокринной дифференцировки опухоли.
Вы можете взять направление 057у в нмиц им НН Блохина в Москве и пройти там консульиацию врача онколога и сдать на пересмотр блоки и стекла от биопсии (указать для Делекторской ВВ иди Козлов НА, эти врачи этим занимаются), сдать на пересмотр кт и мрт диски. Др.все пути консультации в этом центре, через ваше онкоучреждение (телемедицина), но я так понимаю они не хотят это делать и хотят лечить по-своему. Долго не затягивать тк срок всех исследований по сути 1 мес. Потом ситуация может поменяться
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Для точного диагноза требуется проведение игх -исследования, особенно в случае подозрения нэо. Если будет подтверждена карцинома, тогда выполняется оперативное лечение + курсы химиотерапии до 3 месяцев.
Клиент
Юлия, здравствуйте. В Ростовском онкоинституте решили не делать игх, вы надеюсь видели их заключение. Я сейчас не пойму, давление в норме, температура в норме, а слабость, как- будто простуда. Хотя кашля нет. Насморка тоже. Анализы размещу, посмотрите о том, что они говорят Можете ли вы читать МРТ или кт?
Онколог
В вашем случае нужно выполнить игх, чтобы точно исключить нэо, так как лечение карциномы и лечение нейроэндокринной опухоли разное. Что касается мрт, его может оценить только рентгенолог, онколог смотрит заключение.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Задам вам в этой консультации ещё вопросы. На приеме в четверг, врач онколог, сказал фразу " аценарно клеточная аденокарцинома". Как мне известно, что аценарно клеточная карцинома и аденакарценома поджелудочной, это разные диагнозы или все таки,иесли смотреть на заключение МРТ, прикреплённого к вопросу, речь идёт об аденокарцинома? Что означают слова из заключения МРТ в скобках, что надо дефферинцировать распространяющуюся внутрипротоковую часть нео- процесса, значит ли это, что надо делать ещё одну биопсию? Также посмотрите, прикреплённые анализы сегодня и скажите, что можно сказать степени развития опухоли?
Онколог
Здравствуйте!
Да, вы правы, это разные гистологические типы опухолей. Диагноз устанавливается на основании гистологического заключения и игх исследования, в вашем случае требуется игх , так как сказать наверняка о том, что это ацинарно-клеточная карцинома. На мрт мы не смотрим, так как там можно только предположить природу опухоли, но основной на основании морфологической верификации. По анализам у вас все хорошо, по маркёрам так же. Но я бы рекомендовала сдать кровь на NSE и хромогранин А
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Пациентам при установленном раке поджелудочной железы рекомендуется определение хромогранина А , это поможет дифференцировать аденокарциному и нейроэндокринную опухоль. Хромогранин А - это специфический маркер нейроэндокринных опухолей. Попробуйте сдать кровь на этот анализ. Данный маркер выполняется на этапе диагностики и перед планированием лечения и входит в стандарт обследования!
Клиент
Дина, здравствуйте. Да, мне его назначили сдать вместе с другими онкомаркерами, но трудно сдать хромогранин, реактивов не везде хватает на него.
Онколог, Маммолог
Даже в Ростовском диспансере есть такие сложности с этим исследованием? Я как понимаю,это Ваш регионарный онкодиспансер. Вообще все обследования «от и до» он должен делать бесплатно на своей базе.
Клиент
Дина, я наблюдаю ь в Шахтинском онкодинспансере. Ростовский онкоинститут посещаю по рекомендации. Хромогранин можно сдать, но мне надо согласовать с врачом. Что вы знаете об аценарно раке поджелудочной, можно ли к нему применять операции Лазарем или лучевую терапию? В принципе, я переживаю, что если человеку затрагивают рак при операции то жизнь только быстрее сокращают. Когда размещу анализы, попрошу вас прокомментировать.
Онколог, Маммолог
Специально открыла классификацию-18 гистологическим вариантов рака поджелудочной железы. Восемнадцать! Лечение у всех 18 начинается с рассмотрения вопроса об операбельности процесса. Операция лазером-это всего лишь одна из методик. Если убрать первым этапом не выходит, назначаются курсы предоперационной химиотерапии. Режима могут отличаться в зависимости гистологии. Лучевая терапия проводиться только после нескольких курсов химии. Если на фоне лечения опухоль стала оперируемой-убирают. Если нет-продолжается химия. У пациентов с раком поджелудочной железы определяют генетические мутации BRCA1 и BRCA2 и при их наличии назначается таргетный препарат. Нейроэндокринная опухоль более чувствительна к химии, но все зависит от степени дифференцировки. При низкой степени-это тоже довольно неприятная вещь.
Клиент
Дина, незнаю, но я не очень то хочу, чтобы мне полподжелудочной удалили, часть желудка или двпк. Для начала я не хотел бы операц, но лечение
Онколог, Маммолог
В борьбе все средства хороши! Поджелудочная сложная локализация, одна из самых сложных на мой взгляд. Протекает незаметно и манифестирует сильной болью. И как правило тогда уже процесс не маленький.
Может у Вас есть возможность обратиться за консультацией в крупный онкологический институт дистанционно. Сейчас после пандемии это стало возможно. Но не везде бесплатно. По-моему в Питерском институте онкологии имени профессора Петрова, цена в районе 5000 за консультацию онлайн.
Клиент
Дина, здравствуйте. Задам вам в этой консультации ещё вопросы. На приеме в четверг, врач онколог, сказал фразу " аценарно клеточная аденокарцинома". Как мне известно, что аценарно клеточная карцинома и аденакарценома поджелудочной, это разные диагнозы или все таки,и если смотреть на заключение МРТ, прикреплённого к вопросу, речь идёт об аденокарцинома? Что означают слова из заключения МРТ в скобках, что надо дефферинцировать распространяющуюся внутрипротоковую часть нео- процесса, значит ли это, что надо делать ещё одну биопсию? Также посмотрите, прикреплённые анализы сегодня и скажите, что можно сказать степени развития опухоли?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Да, это разные морфологические типы. Но заподозрить гистологическую структуру по мрт не возможно (только в общем плане: добро/зло). Чтобы говорить о морфологической принадлежности- это лишь особенности строения клеток. Это можно определить только лишь под микроскопом. Но в Вашем случае даже строение клеток не дало однозначный ответ и требуется изучить молекулярный состав. Выполнить игх. Новая биопсия не нужна, врач мрт просто трактует своё видение (или/или). Ключевой момент именно морфология.
Анализы у Вас неплохие. Ну холестерин на грани, так это опухоль не причём. Здесь особенности питания.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
https://www.niioncologii.ru/patients/from-regions
Вот в формате врач -пациент указано 5200.
Можно стоит предпринять попытку консультации и возможного лечения на базе передовых институтов. Я привела пример лишь только одного.