Консультация лора /

Горло и лимфоузел — вопрос №928626

Добрый день! 31 мая заболело горло без признаков ОРВИ посетила Лора протокол приема приложила. Лечилась полосканием(фурасол)пастилки стрепсил,дротомицин,ларипронт,витамины, через несколько дней присоединился насморк и кашель от соплей стекающих и стала проходить боль в горле. Вчера заметила что на миндалинах появился налёт и они увеличились, задняя стенка красная (боли нет) сегодня утром на шеи где начинается рост волос (фото приложила)нащупала лимфоузел сделала узи, узист объяснений не дал сказал все читаем в протоколе. Терапевт сказал что нужны антибиотики. Хочу услышать ещё мнения по поводу лимфоузлов, они сильно увеличены, это может быть онкология, какие обследования ещё пройти необходимо? Вечером попробую сделать узи у более вменяемого специалиста. Нужно ли принимать антибиотики? Температура 36, самочувствие хорошее, есть ещё остаточный насморк. С горлом буду разбираться, может у Вас будут какие-то рекомендации?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Сделайте фото глотки чтобы видно было заднюю стенку и миндалины. Не нашла фото лимфоузлов.
Детский ЛОР, ЛОР
Получается горло не болит?

Клиент
Марина, фото лимфоузла подгрузила, горло не болит но стенка красная и рыхлая миндалины увеличены и есть на них налёт, температуры нет, есть не большой насморк не течёт но внутри чувствуются сопли, фото горла сейчас попробую сделать.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы посоветовала сдать кровь и только потом принимать решение о принятии антибиотиков. У вас скорее вирусный процесс. Если л/ узел не болит, сильно не беспокоет можно пролечить нос и горло и он вполне уйдёт сам, не быстро уходят они конечно, но уходят.
Детский ЛОР, ЛОР
По лечению все хорошо. Единственное антибиотик бы по показаниям принимать добавила бы я спрей Аквалор для горла 4-6 раз в день, 10 дней. Греть ничего не нужно, трогать л/ узел постоянно не нужно. Ещё порассасывайте Иммудон по 1 т 6 раз в день, 7 дней. Он хорошо на л/узлы влияет
Клиент
Марина, попробую завтра сдать кровь. А пока симпатическое лечение? Полоскать, пастилки рассасывать? Может посоветуете что? Да лимфоузел не болит, чувствую его только сзади на шеи, остальные описанные на узи лимфоузлы не ощущаю. Спасибо большое за ответ!
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Впринципе хорошо вам назначено все. Можете использовать дополнительно что я выше написала. Прикладывайте анализ когда будет результат
Клиент
Марина, можно пожалуйста ещё вопрос, лимфоузлы (сзади шей конкретно) могут реагировать на вирус, просто много времени прошло с начала болезни, а они только появились? Или всё-таки нужно обследовать из дальше? По странному описанию узи лимфоузел который беспокоит 5,6 и 5,4 их там два и на фото два но я ощущаю один, так может быть или лучше переделать узи?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно могут, сдайте анализ, пролечитесь симптоматически, динамика будет думаю очевидна.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас сейчас признаки вирусной инфекции и скорее это реакция л/ узла на данную инфекцию
Клиент
Марина, сдала анализ посмотрите пожалуйста. Пугает отсутствие энзофилов и высокое сое. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Высокая соэ отражает воспалительный процесс.
Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофилы могут отсутствовать. Норма 0-3
Детский ЛОР, ЛОР
Получается процесс не бактериальный и антибиотик не нужен
Клиент
Марина, СRB 0,4, такое может быть при СОЕ 20? Или где-то ошибка? Новое узи лимфоузла приложила можете пожалуйста посмотреть? А может это быть большой прыщ подкожный? Или его бы описали по другому?
Детский ЛОР, ЛОР
Почему не может то) все нормально по анализу. Так бывает. Нет, антибиотик не нужен так как данных за бактериальный процесс нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. На данный момент , по представленным данным, в вас нет обоснования для приёма системного антибиотика. С большей долей вероятности вы перенесли вирусную инфекцию, которая на исходе может давать единичные ьелесые налеты на миндалинах и увеличение шейный лимфоузлов (один из вариантов- герпетические инфекции.)
Лучше всего - сдать Клинический анализ крови, чтобы оценить ваше состояние на данный момент.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Сдам кровь, единственно вопрос, а обязательно на тощает? Или один два дня до результата можно подождать.
Клиент
Елена, анализ сдала посмотрите пожалуйста, пугает отсутствие энзофилов и высокое мое!
Детский ЛОР, ЛОР
В общих чертах анализ крови - неплохой, отсутствие эозинофилов - не страшно,хуже, когда их много.
Что касается СОЭ- это свидетельство остаточного воспалительного процесса.но при этом результат не требует назначения системного антибиотика.
Пейте больше жидкости, лучше воды, добавьте к лечению противовоспалительный растительный препарат Умкалор внутрь по 30 кап 3 р/день за 30 минут до еды или Лимфомиазот по 30 кап 3р/день за 30 минут до еды в течение до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию!