Душит в районе шеи

Добрый день! Недели три назад появилось ощущение удушения в шее. Сходила к лору. Норма. Сделала узи щж. Результат прикрепляю. Увеличение и узлы были. Прокомментируйте, пжл, результаты и может ли это быть от щж.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительно увеличен объем за счёт образований. Вам необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин, ттг, т4св

Ленар, ттг - 0.7. Т4 своб норма.

У вас низковат ферритин принимайте железо от солгар 1 капсула утром. Остеохондроз шейного отдела позвоночника?

Ленар, да, и есть грыжа

Ваши жалобы могут быть из за этого. Объем щитовидной железы не такой большой чтоб давал удушье

Принятый ответ

Здравствуйте. Вряд ли такой объем щитовидной железы будет вызывать чувство удушья, но все индивидуально. У вас немного увеличена щитовидная железа и в ней есть образования небольшие, одно из которых (1.2 см размером) нужно обследовать, сделать пункционную биопсию узла и сдать кровь на ТТГ. св.Т4, АТТПО, ферритин и кальцитонин. По результатам обследования уже решать вопрос лечения или наблюдения.

Наталия,

Наталия, ттг 0.7. Т4 своб норма. Ферритин 28.

Наталия, антитела были повышены

Ферритин снижен. Клиническая норма для взрослого - не менее 60. При снижении запасов железа чувство "кома" в горле может быть симптомом дефицита. Начните прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 мес с контролем ферритина.
При повышенных антителах нужен контроль ТТГ. св.Т4 ежегодно.
Осталось сдать кровь на кальцитонин и сделать пункционную биопсию.

Принятый ответ

Добрый вечер, объём щитовидной железы чуть увеличен , обычно при небольшом увеличении щитовидной железы , таких жалоб , как у Вас нет. Есть узлообразованте более 1 см , его желательно пропунктировать (сделать ТАБ данного узла щитовидной железы) , а так же проверить уровень ТТГ и Т4 свободный, АТ к ТПО , Ферритин и Кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте, объем щитовидной железы увеличен. Но не настолько, что бы приводить к сожалению трахеи или пищевода. Необходимо еще провериться у гастроэнтеролога на предмет наличия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. По поводу щитовидной железы необходимо сдать кровь на кальцитонин. Показаний к пункции не вижу. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи всегда. Контрол узи ЩЖ и ТТГ 1 р в год.

Дмитрий, а какие-то факты в узи призывают сдать на кальцитонин, или это положено с узлами?

Все у кого есть узлы, должны сдать кальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Если с узлом все в порядке, то далее проводите контроль на УЗИ 1 раз в год. Так же проверьте уровень ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы

Здравствуйте,щж немного увеличена,но такие размеры обычно не доставляют дискомфорта. Нужно будет сделать тапб узлов щж и сдать кровь на кальцитонин. Удушье может быть нейрогенный природы,на фоне стресса,также при гэрб,советую также обратиться к гастроэнтерологу