Консультация лора /

Гайморит — вопрос №111551

Доброе время суток!
Интересуют сразу несколько вопросов, касательно здоровья носа.
Мне 25 лет. 12 лет назад был гайморит, делали проколы (не помню уже точной какой стороны лицевых пазух) - 10 шт.
Гной вонял невыносимо.
С тех пор каждый год, стоит мне только на чуть-чуть простыть или даже не простыть, вылезают проблемы с дыханием в носу. Сильная заложенность, вызванная отеком в носу. одной или двух ноздрей. Из-за отека возникают тянущие ощущения в области одной или двух пазух. Каждый год посещаю нового ЛОРа в надежде найти того, который мне поможет избавиться от этого (подумываю уже к гомеопатам попробовать сходить). Все ЛОРы мне назначают один и тот же антибиотик внутримышечно, и стандартную схему: сосудосужающее-муколтирующее-промывка-антибиотик в нос.
ОК - что мне это всю жизнь делать? Один врач сказал да.
Один врач выдвинул гипотезу что это аллерген влияет - не знаю не могу сказать, так и не нашел аллерген если это он и появляется он только зимой весной и осенью.
Этот же врач советовал сделать МРТ - стоит ли?
Жена жалуется что у меня есть запах из рта и из носа, во время приема антибиотиков запаха нет. летом нет.
Возможно есть искривление перегородки - актуального снимка нет
Еще чуть ли не 300 дней в году чувствую как с носа в горло течет слизь

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, КТ придаточных пазух носа. Пропейте Исмиген 1 т 1 р в день по 10 дней, 3 месяца, можно также курс Полиоксидония в/м 2 р в год, ВЛОК, озонотерапию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сделайте КТ носа и добавочных пазух носа, сдайте аллергопробы на бытовую и респираторную панель. Возможно, причины найдется. Параллельно в холодное время года можно постоянно промывать полость носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор), гель виферон на слизистые носа 2 раза в день регулярно, физиотерапия, поливитамины, адаптогены. Обязательно побольше пить жидкости, дома чаще проветривать, увлажнять воздух
ЛОР
Сначала сделайте КТ околоносовых пазух носа, возможно понадобиться еще кое какие иследования,а затем решайте вопрос о лечении