Консультация детского невролога /

Энмг спи игольчатая расшифруйте пожалуйста — вопрос №940333

Здравствуйте, у ребёнка жалобы на боли в ногах и руках ,переодически тремор ног и рук. сделали ЭНМГ СПИ ИГОЛЬЧАТУЮ , все ли в порядке ?. Девочка 9 лет, 150 см, 37 кг. Заболевания , астеноневротический синдром, головные боли напряжения, сомнамбулизм , бруксизм, ранее были ночные энурезы. Также хбп, аномалия органов мочевой системы , нефроптоз справа. С рождения переодически повышения температуры тела до 40 , слабость вялость, обмороки (в раннем детстве), сильно выраженный запах ацетона изо рта. По гастроэнтерологи расширение желчных проток , дисхолия , гастродуоденит. Бронхиальная астма , аллергические реакции на животных пыльцу , ранее белок. По экг нагрузка на правый желудочек , дополнительные трабекулу по эхо кг. Спирометрия - острая легочная рестрикция.
Кфк в норме.

Невролог
Здравствуйте. Заключение ЭНМГ не плохое, есть небольшое отклонение некоторых мышечных параметров на границе с нормой, такие изменения мышечные по ЭНМГ не связаны с патологией самих мышц, а как косвенное виляние, например при патологии печени, щитовидной железы, может влияние на мышцы идти. Цель исследования исключить что не в самих мышцах и нервах проблема- вот ЭНМГ показывает что с мышцами и нервными волокнами все нормально. И главное КФК в норме, то тесть распада мышечной ткани нет.
Анализы крови какие сдавали, электролиты проверяли? Гормоны щитовидной железы? Как часто жалуется на боли? Есть разница ночью, днем, при физ нагрузке?
Клиент
Яна, на боли жалуется с февраля (как раз после сильной болезни , возможно омикрон , запах ацетона держался неделю точно может и больше. Температура дня 2. Была рвота( такое у нас тоже бывает при таких состояниях). Просто ноги и руки раньше не болели. Анализы мы все сдавала , и гормоны тоже. У неё снижения калия натрия часто, а также креатинина . Бывали повышения креатинина щф и мочевой кислоты на фоне такого состояния . Кщс тоже с изменениями , могу скинуть

Невролог
А подскажите анализы сдавали когда?
Глюкоза крови, калий, магний, натрий от какого числа? Креатинин?
При патологии почек запах ацетона может быть.
Клиент
Яна, также я изучала этот вопрос самостоятельно в научном докладе из интернета , и там была таблица где было указано , что кфк может быть и в норме, тем более на начальных этапах
Клиент
Яна, Нефролог исключила причастность почек к таким состояниям , наблюдала нас 3 года прежде чем объявить итог , направила к генетику
Невролог
"что кфк может быть и в норме, тем более на начальных этапах" - о чем конкретно информация?
По ЭНМГ я ничего такого не вижу, никакого серьёзного процесса в мышцах. По жалобам тоже - боли.
Когда к генетику направляем - когда по ЭНМГ первично-мышечное поражение, повышение КФК и самое главное даже не это, а неврологический осмотр - слабость в конечностях, снижение мышечной силы, мышечной массы. Боль редко когда выступает среди основных симптомах при генетической патологии мышц. Но конечно Вы можете посетить генетика в любом случае.
Клиент
Яна, ну да у неё слабость белеет носогубныц треугольник когда идём по лестнице , и начинается тремор , она обмякает и не может идти
Невролог
Нет Вы немножко не поняли меня. Я не про общую слабость и общее состояние, а я про конкретно ЭНМГ, мышцы, КФК, боли и генетика. То есть к генетику зачем направляют - подозрение на миопатию врожденную?
Вот мы когда подозреваем миопатию - когда слабость в руке, или ноге, или и в руке и ноге, атрофии, то есть локальные жалобы.

"белеет носогубныц треугольник когда идём по лестнице , и начинается тремор , она обмякает и не может идти" - это похоже на вегетативные паркосизмы ( вегетативная дисфункция).
ЭЭГ проходили, там все в норме?
Клиент
Яна, да нам писали этот диагноз , но по ээг все в норме , опять же генетик говорила , что правильно нужно выполнять во сне , а мы это делали днём. Года два назад . Генетик сейчас исключает аутовоспалительный синдром, панель в норме пришла, сейчас будут делать 6500 генов
Клиент
Яна, у моего дедушки была сиренгомиелия, возможно не правильно установлен диагноз в то время, переживаю за дочь. У дела так тряслись руки, что он ничего не мог держать , они были расправлены, не сгибались пальцы
Невролог
А значит у генетика уже были, поняла Вас.
Более информативная ЭЭГ сна - ЭЭГ видео мониторинг дневного или ночного сна. Генетик прав, но вот эти состояния обмякания не похожи а что-то эпилептическое, но конечно лучше дообследоваться на всякий случай.
А кардиолог и пульмонолог исключают что такие состояния не могут давать изменения по сердцу, легочная рестрикция?
Принятый ответ
Клиент
Яна, аллерголог говорила , что может быть из за отёкших легких на протяжении 9 лет . Будем сейчас разбираться , спасибо вам огромное ?