Консультация стоматолога /

Гранулёма 14 зуба — вопрос №947687

Уважаемые специалисты,
Предыстория: сейчас мне 37 лет, в 1999г. мне сделали радикальную 2ст.гайморотомию из-за постоянного рецидивирующего острого гайморита. С 2015г. стал наблюдаться у Лора по поводу правой ВЧЛ пазухи - в сезон ОРВИ как последствие перенесенной простуды или летом после купания в море в области пазухи стала появляться неествественная чувствительность при пальпации и периодически несильная тянущая боль, больше как дискомфорт.
При КТ пазух каждый Лор врач рекомендовал делать опять гайморотомию из-за затемнений, которые давали разросшиеся мягкие ткани. Дискомфортная чувствительность то проходила сама, то опять нарастала.

Год назад в районе корня 14 зуба с неделю нарывало небольшое уплотнение на десне в районе корня, после полосканий боль утихла и не беспокоила, однако при надавливании на этот узелок отдаёт и сейчас неприятное дискомфортное чувство в окружающие ткани. Параллельно, при ежедневной обработке зубной нитью, ощущалось всегда болезненное ощущение в десне на контакте 14 и 15 зубов.

КТ зубов показала гранулему.
При вскрытии каналов -резкий зловонный запах.
Получается, все эти 7 лет это зуб так ныл и отдавал болью в пазуху.
Лечим каналы 8 месяцев, уже 12 раз промывали всеми современными растворами, курс амоксиклава пропил, но при переохлаждении или после алкоголя опять шишечка припухает.
И противно ноет выше-в пазуху. При этом не запаха не выделений никаких нет даже после второго промывания. А боль сильнее и бугорок на десне то твердый как маленькая рисинка, то иногда отекает и более мягкий.
Снимок пролеченного зуба показал частичное обновление костной ткани.
Но беспокоит ноющие боли и реагирование на холод.
Лечащий врач направил к хирургу, раз консервативно не поддаётся.

Мой вопрос в том, может так и ходить с временной пломбой до года, у некоторых так подолгу проходит восстановление...
Либо только вычищать хирургически??
И не может ли гранулема питаться из ранее оперированной пазухи (переднюю стенку удаляли)? Хотя при ЛОР обследовании исключили кисты пазух -просто разрастание мягких тканий-норма для такой операции.

КТ гранулемы до начала лечения прилагаю для оценки дальнейших действий.

Стоматолог
К сожалению, прикреплённая проекция снимка ,не позволяет оценить истинный объем и топографию гранулёмы . Но судя по данной проекции ,она небольшого размера и допустимо консервативное лечение через каналы. Тут трудно сказать ,кто кого подпитывает , пазуха гранулему или наоборот. Обычно гранулёмы провоцируют проблемы в пазухах. Но, так как судя по этой проекции снимка, гранулема практически расположена под слизистой пазухи, то это может влеять на прогноз лечения. Не видя снимков в процессе лечения , нельзя говорить о прогнозах. Если есть возможность прикрепите снимки в процессе лечения, чтоб понимать динамику происходящего. Надо знать ,какое лекарство в каналы вводят. С временной пломбой можно ходить хоть год, но лекарство в каналах надо менять раз в месяц или три ,в зависимости от того, что введено в канал. Если консервативное лечение не даёт результатов, то обсуждается или резекция корня или удаление зуба.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Благодарю за ответ!
Не получается пока получить данные снимков зуба после лечения, но доктор говорил о положительной динамике и обновлении костной ткани, хоть и не целиком.

Нас смущает, что периодически увеличивается шишечка в районе корня зуба, но проходит после промывания зуба препаратами. Использовали хлорсодержащие, что-то там кислотное корейского произ-ва, закладывались различные лечебные материалы, потом для восстановления костной ткани.

Но перед очередным планируемым постоянным пломбированием, отечность оставалась, боль при пальпации только сильнее. Но выделений из зуба никаких нет, запаха тоже. Может ли болевой синдром усиливаться в результате обновления нервных клеток и не обязательно быть как рез-т восп.процесса?

И ещё вопрос, как оно обычно на практике, если острый процесс и лечить сразу -результат же тоже быстрей.
У меня же это всё развивалось и ныло 7лет. Это уменьшит шансы на консервативное излечение, по опыту?
И есть ли такое хир. вмешательство ,где удаляется только гранулезная ткань вокруг корня без резекции?

Стоматолог
Тут, ситуация осложняется тем,что киста может подпитываться от гайморовой. Может быть , так называемый ложный периодонтит , когда очаг восполения подпитывается ,чпериодонтальную щель из полости рта. На прикреплённом снимке это , к сожалению не видно , надо все срезы смотреть. При такой ситуации ,лечение , безперспективно. Кроме резекции , тут нет вариантов . Или резекция или удаление(((
Стоматолог
Здравствуйте!Инфекция из пазухи ,которая находиться в хроническом воспалении может переходить на пролеченный зуб(если он действительно качественно пролечен).С временной световой пломбой можно ходить год,если это нужно и целесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Не поверите-в этом году лёг в лор отделение на гайморотомию-с той же стороны что и зуб, пазуха не воздушна, но и контуров кист никаких не видно, в итоге не нашли показаний для операции.
тк. с носом патологий не обнаружили, только лишь состояние после ранее перенесённой гайм-ии. И все в один голос утверждали ,что зуб давать осложнения на пазуху может, пазуха на зуб нет.

послали лечить зуб - и реально, как растревожили гранулёму-стало сильней болеть от корня и выше.
бы рекомендовали ходить и дальше с временной пломбой на промывания до года или хир.вмешательство.?
Если ориентироваться на боль -мне хуже, если на рентген-лучше, на шишечку в районе корня-нестабильно.
Такой вот ребус)
Стоматолог
Что бы что то конкретное рекомендовать нужно очно смотреть что и как с зубом,корнем,каналами и окружающими тканями,решение должен принимать врач исходя из клиники и доп.методов обследований.
Клиент
Анна, в том то и есть вся соль - врача визуально всё устраивает, снимок, состояние каналов, цвет десны, кроме как изредко бывает отечность десны, но за 8 месяцев промываний болевой синдром у меня усилился, шишечка вокруг корня бывает реагирует на холодный ветер либо алкоголь.

Запломбировать каналы недолеченного зуба мы не можем, промывать лекарствами дальше по мнению доктора может привести к привыкаемости бактерий.
пограничное состояние-может стоит походить ещё, только вот до каких моментов?у некоторых восстанавливался пролеченный зуб и до года...
Стоматолог
Такой сложный вопрос дистанционно решить невозможно,Вы можете очно обратиться к другому хорошему опытному стоматологу со снимками и послушать что он скажет.Не видя зуб,не видя то что Вы называете отечностью,не видя КТ и не делая очного осмотра с инструментами,я могу только предпологать что с зубом,а что с ним делать дальше я не могу сказать не имея вышеперечисленных данных.
Стоматолог
Этого врача устраивает другого,третьего может не устроить и у них будет свое мнение на эту ситуацию
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, надо консервативно лечить и наблюдать! Если результата не будет, то только тогда делать резекцию верхушки корня. Но обычно такое лечится консервативно, главное лечить у грамотного стоматолога. Здоровья Вам!