Чувствительность зуба
Здравствуйте! В 7 зубе были пролечены каналы 2 раза. В последний раз год назад, но зуб чувствителен при пальпации, кажется чувствительность эмали. Врач сказал перелечить снова каналы. И интересует 5 зуб. Изначально был свищ между 5 и 6 зубом, пришлось удалить 6 зуб. Какие-то врачи говорят, что надо удалять 5 зуб. Другие говорят, что можно поставить имплант на месте 6 зуба, не трогая 5. Помогите разобраться
Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
https://yadi.sk/d/QLj_s0oTp4w7CA
КТ исследование загрузилось, благодарю.
Судя по нему 7 зуб пролечен эндодонтически, корневые каналы пройдены и у него не должна реагировать эмаль.
Снизу зубы все пролечены? (Уточняю так как только сегмент на КТ и нижние зубы на этом КТ не видны).
По поводу 5 зуба активного воспалительного процесса на верхушке корня не визуализируется. Небольшое расширение периодонтальной щели (но так как нет 6 зуба, то нагрузка на премоляры больше идёт и периодонт может так отреагировать).
Поэтому планировать имплантацию 6 зуба в таком случае возможно.
Т.е. нет смысла перелечивать 7 зуб? И можно поставить коронку? Может быть поставить временную и понаблюдать? По поводу пятерки, я на этой стороне не жую в данный момент. До того, как появился свищ, пища «застревала» между 6 и 5 зубом, ну и как-бы все из-за кармана произошло. Поэтому я боюсь, что после установки импланта опять будет воспаление кармана. Или я ошибаюсь?
Вариант с временной коронкой предпочтительнее и проведение КТ исследования перед тем как ставить постоянную коронку повторить его, чтобы убедиться, что все в порядке.
Карман может образоваться если только коронка установлена негерметично, ранее как выглядел 6 зуб, к сожалению, не знаю. Но повторение той ситуации маловероятно 🙏🏻
Спасибо большое за подробный ответ. Буду действовать согласно вашему плану
Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого Вам здоровья!☺️🌿
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
https://yadi.sk/d/QLj_s0oTp4w7CA
Отлично. Буду загружать, отпишусь.
Ознакомилась с КТ.
7 зуб-можно предположить небольшие очаги воспаления за верхушками корней. Слизистая пазухи с этой стороны утолщена, причиной может являться или этот зуб, или же 6, который удалили. Чувствительности наблюдаться не должно, так как нервы удалены.
Зуб беспокоит при накусывании?
5 зуб-воспаления не наблюдается, показаний к удалению в таком случае нет. Можно планировать имплантацию в области удаленного 6 зуба.
7 зуб не беспокоит при накусывании, но и практически не жую на этой стороне. Когда я дотрагиваюсь пальцем есть небольшая боль. Со стороны отсутствующей шестерки
Тогда показаний к перелечивание так же возможно и нет. По описанию Вы уже перелечивали зуб, болей при накусывании нет. А после перелечивания не осталось КТ? Хотелось бы сравнить область за верхушками корней тогда и на данный момент.
Если боль в области десны, то тогда это может быть связано с наличием пародонтального кармана. В таком случае рекомендуется обратиться к пародонтологу, врач проверит инструментом и при необходимости проведет соответствующее лечение.
Это кт после перелечивания через год. Боль именно при пальпации зуба
Да, я понимаю. Хотелось бы посмотреть старое КТ(то есть до перелечивания или сразу после).
Если боль только при пальпации, нет болей при накусывании, то как раз причина может быть либо в десне, либо в наличии пародонтального кармана. Поэтому рекомендуется очный осмотр пародонтолога.
Так же на счёт пазухи рекомендуется консультация ЛОРа.
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста рентген снимки или кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
https://yadi.sk/d/QLj_s0oTp4w7CA
Благодарю, буду изучать)
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
https://yadi.sk/d/QLj_s0oTp4w7CA