Кандидоз рта

Добрый день уважаемые врачи . Помогите разобраться . Неделю назад мне поставили мост из церемония на балке титан верхняя челюсть . До того как установили мост было небольшое жжение и краснота . У меня в начале года так же устанавливали мост и сразу после установки горел рот и был весь красный . Тогда сдала мазок и 10.4 . Пила флюкостат 150 мг 9 дней . Прошло . Сейчас до установки выпила три дня по 150 стало легче . Но после установки , поела сладкого ( на радостях ) и из нерв покурила (. Язык красный , горит . День назад выпила флюкостат 150 мг и мне через 5 часов стало больше жечь , но к вечеру все отпустило и стало очень хорошо . И я забыла выпить на следующий день вчера , мне можно продолжить пить ? По симптомам похоже на кандидоз ? Фото языка прикладываю . Он у меня при Кандиде не белый а именно как сейчас красный . Желудок врядли это так как все это время пью нексиум ( для подстраховки ) . К сожалению мазок не сдала , но я уже по симптомам чувствую что это он . Ну или ожог ( отравления флюканазолом ) .

49 лет
4 часа назад·Просмотров: 62·Оксана, Москва

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Спасибо за ответ . Фото приложила

Ознакомилась с фото. В прошлый раз когда сдавали посев на Кандидоз, титр был получается 10^4?
Заболевания ЖКТ имеются? ГЭРБ?

В прошлый раз был 10.4 это за последние пол года три раза так . Из за зубов , лечила , устанавливали мосты . ЖКХ есть гастрит без язвы не большой и рефлекс так же не большой . Фгдс сдавала в октябре . Пропила три месяца нексиум и альфазокс , сипло хорошо

Как правило, титр 10^4 и ниже считается нормой и лечение кандидоза не назначается.
Прием противогрибковых препаратов дополнительно может вызывать нарушение микрофлоры полости рта и усиливать симптомы.
По фото на кандидоз так же не очень похоже. Можно предположить глоссит. Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться как раз на фоне ГЭРБ или обострения гастрита.
Так же обычно рекомендуется проверить на дефицит витаминов группы В, железа. Их дефицит так же может вызвать такие изменения.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы, алкоголь.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.

Спасибо за ответ . Но я сегодня уже выпила флюкостат . Мне не пить пока больше ? Максилак могу выпить ?

Далее без подтверждения посева не рекомендуется продолжать прием Флуконазола.
Да, в таких случаях возможен курс пробиотиков(Максилак).🙏

Тогда больше никаких препаратов , и подстать рот ромашкой . Дать ему отдазхнуть . Может ли это быть после установки моста цирконий на балке из титана ?

Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости, как правило, можно использовать БактоБлис(действует местно). Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
На титан и цирконий аллергия встречается редко, поэтому больше похоже на системную реакцию, то есть на глоссит(в следствии заболеваний ЖКТ+нарушение микрофлоры полости рта), а так же было бы хорошо проверить на дефицит витаминов группы В и железа, это так же может влиять.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Спасибо за ответ . Фото приложила

Ни одного признака кандидоза по фотографиям нет.
Но вот такой бесконтрольный прием противогрибковых препаратов БЕЗ показаний (показания : это титр 10^5 и выше! 10^4 это абсолютная норма, не кандидоз!!!) очень вреден. Идет нарушение нормальной микрофлоры кишечника.
Когда делали фгдс? Есть гэрб?
По описанию вероятнее всего типичный гэрб.
Пробиотики принимали?

описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте,Оксана!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Титр грибка Candida 10*4 не является патологией, то есть его лечить не надо, это не кандидоз, а наша нормальная флора.
Прикрепите пожалуйста фотографию полости рта 🙏

Фото приложила . Спасибо за ответ

Я сейчас не сдавала анализ . Тогда при 10.4 были ярко выраженные симптомы. Как и сейчас поэтому и прошла курс

Когда есть прием противогрибкового препарата при нормальном титре грибка, то препарат нарушает нашу естественную микрофлору.
Нексиум принимаете по назначению?
Есть проблемы с жкт?

Циркон относится все таки к максимально биосовместимому материалу, аллергия на него крайне редко, и она не проходила до устранения из полости рта.
По фотографии больше данных за то, что проблема чуть глубже, то есть не в полости рта.
Изжога бывает?
Фгдс проходили?

Фгдс проходила в октябре .гастрит без язвы , рефлекс небольшой . Пила три месяца нексиум и альфазокс ) соше) . Если это желудок почему именно после установки моста ? Может быть что так организм реагирует на новое ?

Спасибо за ответ

Это больше связано с изменением микрофлоры полости рта, да протезирование сыграло роль.
Сейчас лучше исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
•Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
•Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
❗️Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубляют нарушение микрофлоры, также сушат слизистую, таким образом усиливают глоссит, хотя в первые дни могут дать улучшение.

Спасибо Наталья . Получается такая реакция на мост ? Флюкастат больше не пью , Максилак и полоскание ромашкой ?

Бактистатин аллергия у меня

Не может же быть на цирконий с титаном аллергия ? Тем более я ходила с таким 3 месяца , потом вот решили переделать

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
При титре кандиды 10×4 лечение не назначается, Кандида может находится в норме в мазке.
Флуконазол мог вызвать нарушения микрофлоры полости рта, поэтому обычно рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

У меня 10.4 было в феврале с явными симптомами . Жжение краснота и маленькие белые язвочки . Поэтому пропила . Сейчас после установки моста так же появились эти симптомы . Я выпила флюкостат позавчера и сегодня 150 мг больше не пить ?

Не рекомендуется его применение, верно.
В таких случаях рекомендуется давать упор на "природные" препараты, чтобы восстановить микрофлору полости рта.

Спасибо за ответ . Сегодня уже выпила , завтра не буду . Максилак может пить . Может пока оставить язык а покое ? Полоскать ромашкой и не пить никакие вообще препараты . Может такое быть что организм реагирует на установку моста ? Прошла неделя . Мост из 10 зубов на титановой балке и циркония

Да, можно пробиотик такой как максилак(а можно прицельно для полости рта - бактоблис, например).
Да, во время установки моста ортопед использует антисептики, чтобы высушить зубы, а когда 10 единиц - это почти вся полость рта - микрофлора нарушается и поэтому может длительно восстанавливаться.

Спасибо за ответ . То есть это может быть из за установки нового моста . Но не должна быть аллергия на титан и цирконий ? У меня был до этого такой мост титан и цирконий я проходила 3 месяца , все хорошо было . Но после установки была реакция жжение рта пару недель . Вот тогда и был титр 10.4 Кандида . Пропила флюканазол , Максилак , фолиевая кислота и всё прошло через пару недель . Потом нексиум три недели .

Может сейчас так же реакция . ?

Больше данных не за аллергическую реакцию на мостовидные протезы, а именно на работу с антисептиками во время приема у врача🙏🏻