Стоит ли беспокоиться или перетерпеть и ждать?
Два дня подряд лечила кариес по два зуба (16,17 и 26,27). Один из них - глубокий кариес. Сразу после того, как прошла анестезия была очень сильная боль (пила нпвс). После и сейчас (спустя неделю) остались очень сильные боли. Тянущие, на всю челюсть. Ощущение дискомфорта в суставах и костях челюсти, расписание зубов. Болят как-будто все зубы сразу. Реагирует на холодное, горячее, сладкое - на всю пищу. И постоянно ноющая боль на грани терпения. Стоит ли выждать еще время предусмотренное на постбломбировочный дискомфорт или уже обращаться к врачу? Есть ли шанс, что все само пройдет?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте, Екатерина !
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Снимок уже после лечения сделан?
По нему у 17,16,26,27 Зубов пломбы стоят не близко к нерву.
Только у шестерки правой рог пульпы высоко расположен.
Какой зуб беспокоит не понимаете?
Здравствуйте, да снимок после лечения. Боль рассеянная
Тогда рекомендую провести оценку жизнеспособности пульпы у всех 4 зубов и найти источник боли, то есть зуб, в котором развился пульпит.
Скорее всего это правая верхняя 6.
У правой 6 есть еще нарушение прилегания пломбы, теоретически может быть причина в этом, так как дентинные канальцы оголены.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Подскажите пожалуйста проводили только оптг? Сможете ли к вопросу прикрепить фотографию зубов, которые беспокоят?
Холодовой тест (тест для определения витальности пульпы) рекомендуется провести, чтобы понять какой зуб вызывает беспокойство.
Здравствуйте!
В таких случаях не рекомендуется выжидательная тактика, так как ваши симптомы могут говорить о развитии пульпита.
Рекомендуется обратиться к стоматологу на очный прием, проверить на жизнеспособность нерва зубы, которые лечили, чтобы определить причинный зуб. Делается это с помощью температурных проб или ЭОД.