Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержки месячных — вопрос №950579

Здравствуйте! Обратилась к врачу с регулярными задержками месячных. По УЗИ врач сказал, что эндометрий очень тонкий, из-за этого задержки. Прописала дюфастон. После дюфастона месячные начались на 8 дней раньше.
На 3 день месячных сдала анализы на гормоны. Что можно сказать по этим анализам и узи?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас причина нерегулярного цикла в мультифолликулярных яичниках, при такой структуре яичников всегда будут задержки. лечение дюфастоном по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла хотя бы 6 месяцев и далее контроль узи.
по гормонам есть незначительные изменения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Эндометрий тонкий из за отсутствия овуляции, дюфастон не лечит, даёт только регулярную менструацию. Какой у Вас рост и вес? Какая максимальная длина цикла? Беременность не планируете?

Клиент
Ольга, рост 172, вес 45 (всегда так было). Макс цикл 42 дня. Беременность планирую в ближайшем будущем
Акушер, Гинеколог
У Вас критически низкая масса тела, Ваш минимальный вес не менее 54 кг. Для Менструаций, для оптимальной выработки эстрогенов нужна жировая ткань. Старайтесь набрать вес, даже +3-5 кг благоприятно скажется на цикле. В рационе должны присутствовать ежедневно полезные жиры, орехи, авокадо, красная рыба, оливковое и льняное масло, семечки,, что доступнее. Высыпаться, минимизировать стрессы. Есть признаки гиперандрогении, акне, повышенное оволосение (по белой линии живота, над верхней губой, по внутренней поверхности бедер)?
Клиент
Ольга, я всю жизнь с детства живу с таким весом, это мой комфортный вес. Я никогда сидела на диетах и не худела. Никогда не весила больше 46 кг.
Акне нет и никогда не было, повышенного оволосения тоже.
Акушер, Гинеколог
Для регулярных менструаций нужна жировая ткань, сложно восстановить цикл с дефицитом веса. Учитывая планирование беременности можно начать прием инозитола 4 гр в сутки (например, иноферт 2 пакетика 2 раза в день), если самостоятельная овуляциия не восстановится проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию. Дюфастон принимать можно, но если свой цикл не более 42 дня необходимости нет, нужно восстановить овуляцию. По гормонам, лг больше ФСГ, что говорит о мультифолликулярности яичников, отсутствии овуляции. Незначительное повышение пролактина, пересдать через 7-10 дней с определением макро и микропролактина соблюдая правила сдачи, за сутки исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать лечь до 23.00, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут. При повторном повышении за счёт микропролактина можно начать циклодинон. Есть повышение тестостерона, но общий тестостерон клинического значения не имеет, сдать на 2-5 день цикла свободный тестостерон, ГСПГ, 17-он прогестерон, но даже при повышении учитывая что нет симптомов гиперандрогении, коррекция не требуется. В целом, основное сейчас это восстановление овуляциии, помочь может прием инозитола и питание с достаточным количеством полезных жиров. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Менструации всегда были с задержками или такая ситуация беспокоит не так давно? По результатам гормонального профиля у вас идет гиперандрогения, повышен пролактин. Необходимо подобрать терапию. Скажите когда планируете беременность?
Клиент
Марина, здравствуйте, раньше менструации приходили как по часам, иногда были задержки. Года 1,5-2 назад задержки начались больше. Сейчас почти каждый месяц задержка.
Рост 172, вес 45, но я всегда так мало весила.
Гиперандрогения это СПКЯ?
Беременность платинировала не срочно, но прочитала что при СПКЯ с возрастом становится всё сложнее и чем раньше тем лучше..
Гинеколог, Репродуктолог
Гиперандрогения это повышение мужских половых гормонов, по узи спкя выставляется на основании объемов яичника- они как правило увеличены. Скажите когда в последний раз оценивали уровень ферритина? Не назначали ли вам оральные контрацептивы? Масса тела низкая в силу того что питаетесь мало или конституционно такая?
Гинеколог, Репродуктолог
С беременностью как правило проблем не бывает, просто в некоторых случаях приходиться стимулировать овуляцию. Не переживайте ситуация в целом не критична и при подборе терапии бывают хорошие результаты.
Клиент
Марина, ферритин сдавала около месяца назад, показания были в норме. Оральные контрацептивы никогда не принимала.
Такая конституция, у меня папа очень худой и брат тоже. Ем всегда нормально.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас вам необходимо сдать кровь на пролактин повторно совместно с фракциями, и в зависимости от результатов смотреть- необходим ли прием достинекса. Обязательно соблюдайте правила сдачи крови, накануне заснуть до 11 часов, прием пищи не позднее 18:00, половые контакты исключить. Во вторую фазу пока что добавьте дюфастон с 16 по 2 5 день цикла по 1 таб 2 раза в день. Ну и как вариант рассмотрите прием кок с антиандрогенным действием- так например Джес + . Укажите цифры ферритина пожалуйста.
Клиент
Марина, пришли анализы ещё 17-ОПГ
Значение 3,41 при норме 0,40-1,51 ?
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите часто ли бывают стрессы, в какое время вы ложитесь спать? По сколько часов работаете и нет ли ночных смен?
Клиент
Марина, стрессы редко, ложусь спать в 00-02. Работаю 2/2 по 10 часов в относительно спокойном режиме.
Клиент
Марина, ещё тестостерон свободный анализ пришёл. 2,77 при норме 0,10-6.30
Гинеколог, Репродуктолог
Вам сейчас первоначально необходимо оценить пролактин и его фракции. И уже по результатам понимать какими препаратами и по какой схеме вас лечить. Если пролактин будет высоким- достинекс+дюфастон. Если пролактин будет в норме- оральные контрацептивы с антиандрогенным действием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас увеличен тестостерон, ДГЭА-сульфат и пролактин, нет овуляции, поэтому, есть задержки менструации. Вам необходимо сдать макропролактин, сделать УЗИ надпочечников, молочных желез .Вы сейчас планируете беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным вашего Узи и анализов есть гиперандрогения, изменения в яичника и нарушением менструального цикла. Диагноз: СПКЯ, судя по гормонам это смешанный генез. Пролактин , в том числе макропролактин сдать через 2- 3 месяца на 2-4 день мц , если будет повышен , то медикаментозная коррекция и мрт гипофиза для исключения пролактиномы. Если ыы будете беременеть в течение года, надо отрегулировать гормоны. Гиперандрогения приводит к невынашиванию беременности.