Консультация гинеколога /

Дюфастон на 19день? — вопрос №1399706

Здравствуйте, планируем, мне назначили дюф с 16 дня цикла на 10 дней, без уточнения, что его надо пить после овуляции. До назначения была овуляция, сразу после начала приема - 2 месяца подряд ее не стало! Сейчас 3 цикл - и я не стала пить, пока она не наступит. Делала по собственной инициативе фолликулометрию, на 16 день сказали, что она вот-вот произойдет. Сегодня на 19ый - подтвердили, что овуляция была! Стоит начинать пить дюф сегодня? Сколько дней пить в этом случае - 10? Этот финальный цикл на дивигеле и дюфе, сказали, что более 3х циклов их нельзя. Это так? Или можно сделать паузу, а потом повторить? Эндометрий теперь хороший на дивигеле…

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз под вопросом, эрозия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Дюфастон хорошо помогает эндометрию кровоснабжаться. Поэтому если беременность наступила , то вы хуже не сделаете
Но и необходимость в нем ( острой) нет
Поэтому на ваше усмотрение
Если начнёте , то по 1 таб 2 раза в день 10 дней
На 10 день сделать тест на беременность
Клиент
Екатерина, спасибо! А ничего, что позже срока начну принимать? С 19го дня по 29ый день, и получаеися, что и месячные придут примерно на 38 день, если не беременность (до этого у меня обычно на 9-10 день после прекращения приема они приходили). Это нормально?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вы правильно рассуждаете. Принимать дюфастон необходимо с момента овуляции
Значит можно с 19 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Я так понимаю назначили схему лечения из -за Гипоплазии (тонкого )эндометрия.препараты возможно принимать до наступления беременности 6 мес и до года,если причина только в этом.Дюфастон сейчас можно начать принимать с 19 го дня
Клиент
Алевтина, здравствуйте, да, из-за нее (эндометрий был 6.2 в середине цикла), ничего другого пока не выявили у нас (планируем год, а началось все с биохимической беременности)… спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Удачи Вам!!?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, здравствуйте!

Да, Дюфастон 10 дней. Если беременность не наступит, менструация может начаться еще на фоне этих 10 дней приема Дюфастона, тогда отменяйте его. Можно и дольше трёх месяцев таких циклы проходить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон можете начать принимать 10 дней, если начнутся выделения,характерные для менструации раньше- тогда препарат отменяете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если в этом цикле у Вас был использован Дивигель, то прием Дюфастона обязателен, принимайте Дюфастон. до 28 дня цикла(получается 10 дней). На 28й день цикла сдайте ХГЧ, если будет отрицательный отмените Дюфастон.

Данную комбинацию гормонов можно принимать и более 3х циклов, все зависит от показаний.