Внематочная беременность и эндометрий
Добрый день! Случилась внематочная беременность трубная, попала в больницу на 8 день задержки (примерно 3 неделя беременности). По результатам лапароскопии и гистологии не обнаружили ни инфекций, ни спаек, трубы проходимы. Причины вообщем не выявили. Но по результатам УЗИ на 8 день задержки эндометрий был 7 мм всего, я так понимаю это тонкий эндометрий для такого срока? минимум 7 мм он должен был быть к моменту овуляции или хотя бы к моменту имплантации , потом же он еще растет до 11-14мм в среднем? Возможен ли такое развитие событий, что зигота попала в матку, но т.к. эндометрий был меньше 7 мм не смог прикрепиться и вышел в трубу? И еще пила отвар шалфея в том цикле по глупости, мог ли сформироваться большой фолликул , который повлек все эти последствия?
Здравствуйте. Нет, шалфей тут ни при чем.
Как правило причиной внематочной является плохая проходимость маточной трубы (может не быть выявлена инфекция, могут быть её последствия), нарушения рецепторной активности плодного яйца при движении по трубе. И нарушение двигательной активности трубы.
Точную причину не скажет никто.
Для имплантации достаточно эндометрия 7 мм
Ольга, необходимо ли мне теперь делать ГСГ оставшейся трубы? есть мнения, что данные процедуры негативно влияют на ворсинки внутри трубы
Да. Нужно. Здоровой трубе это не навредит. И поможет предотвратить рецидив или сразу направит на эко
Добрый день.
Отвар шалфея точно никак не мог на это повлиять.
И внематочная тоже маловероятно что наступила из за тонкого эндомерия.
Причину внематочной беременности на лапароскопии можно и не выявить.
Относительно эндомерия, то пока рано о чем то говорить.
Сделайте УЗИ после овуляции.
Алексей, необходимо ли мне теперь делать ГСГ оставшейся трубы? есть мнения, что данные процедуры негативно влияют на ворсинки внутри трубы
Принятый ответ
Желательно сделать.
Нет, контраст не влияет негативно на маточную трубу.
Иногда даже наоборот.
Здравствуйте. Имплантация при эндометрии 7 мм возможна. Основной причиной внематочной беременности все же явялется нарушение проходимости трубы ( может быть в следствии перенесенной инфекции, воспаления,которой нет на данный момент).
Отвар шалфея не может быть причиной.
Шушаник, необходимо ли мне теперь делать ГСГ оставшейся трубы? есть мнения, что данные процедуры негативно влияют на ворсинки внутри трубы
Стоит проверить перед планированием следующей беременности, проходя обследование вместе с мужем
Добрый день, Кристина! Попасть из матки в трубу может только при ЭКО. При самостоятельной беременности нет. Эндометрий может быть при внематочной беременности тонкий. Бывают 2 ситуации с эндометрием при внематочной, когда он тонкий- это бывает реже. И когда он широкий это чаще. В Вашем случае тонкий эндометрий скорей всего может говорить о хрон. эндометрите. Так же основная причина внематочной чаще воспаление в трубе (хотя и не всегда). Но при воспаление поражается внутренний слой маточной труб- спаек визуально может не быть, по инфекциям все буден нормально, по гистологии могут не описывать при внематочной воспаление в трубе. Надо так же посмотреть , что конкретно написали в гистологии. В плане эндометрита- надо сделать узи на 20-23 день менструального цикла- посмотреть какой эндометрий.
Олег, у меня это вторая беременность, первая замерла год назад на 10 неделе, после чего делали вакуумную чистку, до всего этого проблем с эндометрием никогда не было, могла ли чистка так повлиять на него ?
Уже по факту замершей беременности можно сказать , что есть хрон. эндометрит.Любая манипуляция в матке конечно может повлиять на эндометрий. Но в каждом случае все индивидуально.
Олег, необходимо ли мне теперь делать ГСГ оставшейся трубы? есть мнения, что данные процедуры негативно влияют на ворсинки внутри трубы
Принятый ответ
Мнения могут быть разные по данному поводу. Я бы не рекомендовал делать данную процедуру, так как любая манипуляци потенциально может обострять хронический процесс (это примерно то, о чём Вы написали). Обычно не рекомендуется беременеть пол года после внематочной. А потом будете пробовать беременеть и если не получится в течение года, то тогда уже проверять.
Ну и шалфей, конечно в данной ситуации, роли не играет)
Здравствуйте, шалфей тут не причем, так же как и эндометрий, при такой толщине беременность может быть, обратного забора не может быть, только при эко, причины можно так и не найти, если нет скрытых инфекций.
Екатерина, необходимо ли мне теперь делать ГСГ оставшейся трубы? есть мнения, что данные процедуры негативно влияют на ворсинки внутри трубы
Нет, не нужно.
Здравствуйте. Причина может быть в неочень хорошем качестве сперматозоида, соответственно качество эмбриона тоже не очень хорошее, и в этом случае от например не может передвигаться по трубе и прекратился там где образовался. Или плохая перестальтика самой трубы. Так же теоретически эмбрион мог не прикрепиться в матке и вернуться в трубу. Хотя, вот вам информация для рассуждения. В трубе вообще нет эндометрия и тем не менее эмбрион прикрепился. Так же есть примеры яичниковой беременности или брюшной, где уж точно нет эндометрия. По данным зарубежной литературы, например в европейских клиниках репродуктологии, вообще не берут в расчёт толщину эндометрия. 7 мм не такой уж и тонкий эндометрий, беременности случались и на более тонком эндометрии.
Кристина, необходимо ли мне теперь делать ГСГ оставшейся трубы? есть мнения, что данные процедуры негативно влияют на ворсинки внутри трубы
Обязателено, при планировании следующей беременности. Так как теперь у вас одна труба, надо ее беречь и следить за ее проходимостью! О вреде ГССГ: такой информации я не читала. Но если логически поразмыслить, мы никак физически на ворсины не воздействуем. При ГССГ вводят жидкость в полость матки, которая потом уходит в брюшную полость через трубы, за током жидкости следить при помощи рентгена или УЗИ. Я бы еще порекомендовала вашему партнеру сдать спермограмму.
Здравствуйте! Иногда и с такой толщиной эндометрия (7мм) возникает маточная беременность.
Вариант миграции плодного яйца из матки обратно в трубу - исключен. Скорее всего была нарушена сократительная активность трубу или были спайки в трубе, из- за этого плодное яйцо закрепилось в маточной трубе.
Шалфей тут роли не сыграл.
Месяца через 2 лучше проверить проходимость второй трубы.
Вам в полость матки вводится контрастное вещество (жидкость), жидкость не может повредить ворсинки трубы.
Ранее были у Вас какие-то инфекции? Хламидиоз? Воспитание придатков (аднексит)?
Екатерина, нет никаких инфекций, воспалений и проблем вообще не было
Иногда бывает у маточной трубы очень извитое строение, это тоже может препятствовать продвижению плодного яйца по трубе(
Добрый день.
Нет, выйти в трубу - бластоциста не могла, у ней другое направление движения - от брюшной полости в направлении матки. На этом этапе она и застряла в трубе.
Шалфей тут тоже ни при чем.
Конкретную причину ВМБ не всегда удается выявить, если нет явного спаечного процесса или признаков воспаления.
Игорь Игоревич, необходимо ли мне теперь делать ГСГ оставшейся трубы? есть мнения, что данные процедуры негативно влияют на ворсинки внутри трубы
Принятый ответ
Мнение неверное, но делать не нужно, показаний к этому нет.