Консультация эндокринолога /

Коррекция СД2 после панкреонекроза — вопрос №956059

Мужчина, 50 лет, перенёс острый панкреатит, панкреонекроз. В больнице с февраля по май 2022, операция на железе. Выписан с сопутствующим диагнозом сд 2 типа, сахаром 11 и рекомендацией метформин 850 после коррекции анемии. После коррекции анемии глюкоза уже 19+.Начал метформин, на 6 день приёма глюкоза 18. Есть ли в данном случае смысл увеличивать дозу метформина, или он бессилен? Что вообще посоветуете в данной ситуации делать? Эндокринолог очно (не идёт) для подбора инсулина? Или есть ещё варианты? Анализы почти сразу после стационара и через месяц прикрепляю. Спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте, у него не второй тип диабета, а диабет развившийся вероятно после перенесенного панкреонекроза. Для уточнения сдайте кровь на с-пептид, что бы посмотреть есть ли свой инсулин. В этом случае необходима базис-болюсная схема инсулинотерапии. Какой рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, согласна, тоже читала, что это отдельный вид. Но в выписке из стационара именно СД2. Рост 185, вес после болезни 70 (-30 кг от до болезни)

Эндокринолог
Лучший вариант сейчас это попросить направление у терапевта на госпитализацию в отделении эндокринологии или вызвать для этого бригаду смп. Если нет такой возможности, то нужно самостоятельно начать инсулинотерапию. Продленный инсулин Левемир 8.00-12 Ед, 20.00-12 Ед, короткий инсулин Хумалог или Новорапид по 4 Ед, за 10-15 мин до еды, перед основными приёмами пищи. Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды. + разведите раствор Регидрона и давайте ему пить по столовой ложке периодически каждые 2 часа в течении 2 суток. Обязательно посещение эндокринолога.
Эндокринолог
Здравствуйте ! Учитывая перенесенный панкреонекроз,мужчине необходима инсулинотерапия Развился вторичный сахарный диабет на фоне перенесенного панкреонекроза. Инсулины выдаются бесплатно в поликлинике эндокринологом по месту жительства! У вас ситуация острая,сахар 19 ,обратитесь обязательно в срочном порядке на очный прием к эндокринологу для подбора доз инсулина!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Метформин уберите из лечения, этот препарат изначально нужно было в комбинации назначать, один он после такого серьёзного заболеваеия + оперативного лечения не возьмёт.
Сдайте обязательно общий анализ мочи, кровь на С-пептид, гликированный гемоглобин.
Пока сдаёте анализы перейдите на Галвус 50 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. и Форсигу 10 мг вечером после ужина + диета с ограничением быстрых углеводов и жиров.
По результатам обследования примем решение, как правильно лечить приобретенный сахарный диабет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, я рекомендовала бы госпитализацию в эндокринологическое отделение для коррекции гликемии с помощью инсулинотерапии ( 1—2 подколки инсулина длительного действия и 3 подколки инсулина короткого действия на основные приемы пищи). После панкреонекроза от приёма пероральных сахароснижающих препаратов при такой выраженной гипергликемии нужно воздержаться, сейчас только искусственный инсулин может снизить сахар, а значит снизит риск серьёзных осложнений. Большая часть пероральных препаратов не снижают сахар по прямому действию, они помогают В- клеткам поджелудочной железы вырабатывать свой инсулин, который и снижает сахар. При панкреонекрозе В- клетки могут быть сильно повреждены и быть не способными выполнять функцию по выработке собственного инсулина. Поэтому рекомендую инсулинотерапию ( либо амбулаторно врачом эндокринологом, либо через госпитализацию, что более приоритетнее для пациента).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. панкреатогенный сахарный диабет лечат только инссулинотерапией. Начните Левемир или другой доступный продленный инсулин в 10 ед в 21 час плюс короткий инсулин перед едой. Контролируйте сахар крови почаще для подбора дозировки инсулинов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, скорее всего это панкреатогенный сахарный диабет. Нужно сдать кровь на Инсулин и с-пептид, при снижении значений показана инсулинотерапия.
Эндокринолог
Здравствуйте,при сд после панкреонекроза требуется инсулинотерапия так как с большей долей вероятности повреждены в-клетки поджелудочной железы. Нужна базис-болюсная терапия ( адекватная подборка в стационаре)продлённый инсулин 1-2 раза и подколки короткого инсулина,контроль гликемии лабораторный,далее глюкометр.
Эндокринолог
Здравствуйте. У него панкреатогенный сахарный диабет. Метформин здесь поможет слабо. Нужны подколки инсулина для снижения такого сахара. Таблетки в таких случаях могут и не помочь. Можно начать делать левемир 8 ед утром 8 ед вечером, новорапид перед завтраком 6 ед перед обедом 6 ед перед ужином 6 ед. Сдать кровь на с пептид, гликированный гемоглобин.
Эндокринолог
Такие пациенты были на практике. В первое время снижали сахар только инсулинами, подбирали дозы долго. Но со временем убрали короткий инсулин и оставили диабетон утром и продленный инсулин один укол вечером
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. панкреонекроз - это часть поджелудочной погибла. Лечение - только инсулин. начните с левемира 10 ЕД на ночь, или туджео, или тресиба, перед едой фиасп или апидра по 4 ЕД