Почему понижается железо

Добрый вечер! Прокоментируйте пожалуйста результаты анализа. В январе был понижен ферритин, начала принимать мальтофер по 2 таблетки в день , ферритин чуть чуть пошел в верх , а почему железо понижается и на столько много? В октябре сдавала анализы железо было 44 выше нормы а ферритин был 18. Нужно ли сменить мальтофер например на хелатное железо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложтетпнализы

Что с гинекологией желудком кишечником ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, добавила еще анализы

Принятый ответ

Здравствуйте . По вашим результатам железо и гемоглобин в норме .Препараты железа пить не надо . Повышение липазы - может быть сдан анализ не натощак , обследуйте ЖКТ , УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся, добрый вечер, а то что железо у меня так понизилось о чем может говорить? Первый анализ сдавала на 8 день цикла, последний на 15 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Нет ли заболеваний ЖКТ? Причина снижения ферритина веррятней всего не в деффиците железа.

Принятый ответ

Если уровень гемоглобина в норме, а показатели ферритина низкие, то это может быть латентный железодефицит. То есть железа меньше, чем требуется, но до анемии дело не дошло. При отсутствии лечения развивается железодефицитная анемия . Нужно искать причину . Какое обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана, а какие нужно пройти? Кал на скрытую кровь сдавала месяца 4 назад все в норме было а ферритин уже низкий был, узи и гастроскопию делала. Месячные не сказала бы , что обильные идут...

не в деффиците железа, поступающего извне***

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, а какая может быть причина? Внутиеннее кровотечение? Сейчас кал черный почти но я же мальтофер принимаю

Либо, железо поступает, но не всасывается(заболевания желудка, злоупотребление крепким чаем, кофе и др.), либо расходуется(обильные менструации, скрытые кровотечения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, чай кофе не пью уже месяц, месячные не обильные, кал на скрытую кровь сдавала.

Здравствуйте. На диетах не сидите? Животную пищу употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, диета 5, ем говядину, гречку, яблоки орехи каждый день

Сдайте общий белок крови. Возможно его нехватка приводит к снижению. А месячные обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, идут 3 дня потом дня 3 мажет. В первые 3 дня в день прокладки 3-4( и то из-за гигиенических соображений) у меня загиб, прокладка может оставаться сухой пока я сижу или лежу , как встану потечет

Ферриттин это белок оболочка для хранения железа. Он стал упаковывать железо в себя.поэтому сыв железо пошло вниз.а Мальтофер это не лучший источник железа для организма
Хорошо хелатное железо. ферлатум
тотема.

При рефлюкс- гастрите также снижается всасывание железа в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, его я лечу периодически. Сейчас меня ьеспокоит то что железо с 20 упало до 12 всего за месяц

+ ферритин растет и на фоне хроники или острых воспалений в организме.

По двум анализам железо крови в пределах нормы . По УЗИ нефроптоз , сдайте биохимию крови- креатинин ,мочевина , общий белок , общий анализ мочи

Спасибо за ответ! По описанию нормальное количество. Замените Мальтофер на Ферлатум. Пропейте месяц и пересдайте кровь. Есть ли жалобы со стороны ЖКТ?

И кал на гельминты пооверьте методом пцр или обогащения з хкратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, а мржно сдавать капрограмму или кал на скрытую кровь если железо принимаю?

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды

Добрый вечер. Почему так часто контролируете показатели обмена железа? Сывороточное железо - изменчивый показатель, не имеет смысла него ориентироваться. Оценивать при приеме железа необходимо уровень ферритина. Сейчас у вас он ниже нормы, имеется латентный железодефицит. 1 месяц - это мало для восполнения запаса железа, минимум 3 месяца прием препаратов железа, потом контроль. Белок животного происхождения употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, да, употребляю каждый день ем индейку и говядину. Ферритин сдала чтобы понять работает ли мальтофер, но показатели железа меня сбили с толку.

До этого осенью смотрели , было 18, потом в январе 11, начали прием железа, сейчас контроль после начала приема Мальтофера - я правильно поняла? Осенью и в январе в связи с чем были назначены показатели для сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас посмотрела ферритин был 18 в апреле 2018.Осенью в больнице в гастро (сама легла, после отравления стул не устойчивый был и дискомфорт в кишечнике)лежала там проверяли уровень железа, потом сама уже сдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, в апреле слабость была и терапевт назначила анализ на ферритин, раньше не сдавала никогда, хотя 6 лет не мясо ни рыбу не ела гемаглобин всегда в норме был. Начала есть рыбу и мясо 4 года назад.сейчас еще витамин д был ниже нормы пью вигантол, слабости и головокружения вообще нет, если бы дело было в кровотечении на самочувствие бы наверно отразило ь?

"Ферритин сдала чтобы понять работает ли мальтофер, но показатели железа меня сбили с толку." Мальтофер у 30% людей не усваивается, проходит транзитом. Более эффективен препарат Ферлатум Фол.

Тут законы физики. Или расходуется- но кровотечения Вы исключили. Или не всасывается. А это Ваш рефлюкс( но Вы его лечите) , или не подходит препарат. Лучше препараты трехвалентного железа- ферлатум. И пересдать. Если и тогда проблема сохранится- колоть внутримышечно и лечить желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, кроме колоноскопии как можно еще исключить кровотечение?

Зависит от спсоба
https://www.ayzdorov.ru/ttermini_analiz_na_skrityu_krov.php#part3

При чем тут колоноскопия. Достаточно кала на скрытую кровь- копрограмма, можно 3-х кратно. Но, значимые кишечные кровотечения не заметить трудно и просто в унитазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, капрограмму часто сдавала. Сейчас не понятно кал черно-зеленый и пахнет железом. Но я думаю это от мальтофера. Чтобы сдать кал на скрытую кровь нужно прекратить прием железа и за какое время?

Принятый ответ

Здравствуйте , показаний для приема нет. Ищите хронические воспаления и лечить их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, а то , что железо из 20 за месяц снизилось до 12 это не страшно? Железо не постоянный показатель? Или оно у меня сильно снизилось как при скрытых кровотечениях?

Проверьте жкт. Пройдите фгдс. И по гинекологии проверьтесь. Как у вас месячные идут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, по гинекологии проверяюсь переодически. Месячные не обильные. Фгдс планировала летом сделать, т.к пол года назад проходила и пролечилась

Проверьте еще вит в12 и фолиевую кислоту сдав кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, витамин в12 сдала 368

Гемоглобин может и был в норме, а ферритин вряд ли на фоне веганства. Волосы не выпадали? Ногтевые пластины не истончены? Витамин Д в том числе мы получаем из жирных сортов рыбы, а вы ее не употребляли несколько лет. По поводу приема препаратов железа, лучше сменить форму сульфата , например, на фумарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, волосы густые и длинные, проблем с ними никогда не было как и с ногтями)рыбу ем жирную тоже семгу , форель , лосось, не часто, раз в неделю, так как стараюсь 5 диеты придерживаться

Про рыбу имелось ввиду в тот период, когда не употребляли

Не нужно ничего прекращать. Это на вид чёрный стул- это скрытая кровь. Лабораторное исследование призвано как раз разобраться есть там кровь или нет. А не железо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, скажите пожалуйста что лучше сдать капрограмму ( стоит 350 и есть пункт на скрытую кровь) или кал на скрытую кровь стоит (1500)₽?

Во втором анализе более чувствительная методика. Лучше его. Но если 3-х кратно, то лучше копрограмму. У неё тоже достаточно достоверный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо