Двоение в глазах, без диагноза

Двоится в глазах с 2015 года Сначала были минутные раздвоения предметов ближе к вечеру, не каждый день даже, списывала на усталость. Случаи стали учащаться, обратилась к окулисту - все в порядке. Невролог участковый, после лечения в больнице поставил диагноз ВСД, лечения не назначил К 2020 году стало двоиться постоянно, сильнее к вечеру от усталости, либо от стресса, перенапряжения. Так же может сильнее двоиться от яркого света. Весной 2022 родные заметили, что левый глаз стал иногда косить к носу. Лежала в областной больнице на диагностике. Диагноз: Демиелинизирующее заболевание ЦНС, а какое именно не определили. Лечение не назначили. Сказали ждать полгода для повторного обследования. Что дальше делать?

Здравствуйте, вы делали мрт головного мозга, вас смотрел окулист? Поля зрения проводили компьюторные вам?

Анастасия,
У окулистов разных была платных/ бесплатных. Была так же на полном обследовании глаз. Говорят все хорошо.
У последнего окулиста диагноз: OU ангиопатия сетчатки (H35.0)

МРТ головного мозга с КУ: в белом веществе головного мозга, в кортикальных отделах головного мозга и в левом полушарии мозжечка, в мосту, в стволе визуализируются немногочисленные гиперинтенсивные по Т2, ВИ, T2flair и гипоинтенсивные по Т1ВИ очаги округлой и овальной формы размером от 2 до 9мм в диаметре без признаков накопления КВ. Заключение: вероятно, димиелинизирующее заболевание головного мозга в неактивной стадии.

МРТ шеи, грудного отдела позвоночника, МРТ интракраниальных артерий головного мозга - патологий нет
МРТ сосудов головного мозга - сниженине мр-сигнала от проксимальной части яремной вены, сигмовидного и поперечного синусов слева, рекомендуется дообследование.
РКТА сосудов головного мозга и шеи: аневризм, мальформаций , стенозов артерий не выявлено. Дефектов наполнения в венах не выявлено. Извитость обеих ВСА.
РКТ грудной клетки в передне-верхнем средостении визуализируется структура треугольной формы неоднородной плотности от -24 до -53 ед HU, размерами 34*17*17 мм, более вероятно, вилочковая железа в стадии неполной инволюции.
Торакальный хирург: оперативное лечение не показано

Отоневролог: легко выраженная вестибулярная дисфункция супратенториального уровня

Нейрогенетик: патологий нет

Инфекционист: хронический токсоплазмоз вне обострения, лечение не требуется

ЭМГ: признаков нарушения процессов нервно мышечной проводимости в исследованных мышцах лица в настоящий момент не получено

Прозериновая проба: отрицательная

Люмбальная пункция: поликлональный IgG

Также осматривала Асс каф неврологии ВГМУ им.Бурденко - нашла еле заметную слабость в левой руке (пальцы) и в левой ноге, но в заключении это почему-то не отображено. До этого один из неврологов так же находил слабость в левой руке (пальцы). Могу ошибиться с терминами тут.

А поля зрения, звп вам делали?

Анастасия, нет

Советую сделать, ведь двоение сохраняется?

Анастасия,
Да, двоение постоянное с усилениями

Спасибо за совет!
Попрошу врача направить на данное обследование.

Это с целью определения рассеянного склероза?
Может ли это быть миастения?
Или обе болезни сразу?

Проба с прозерином у вас отрицательная, да двоение может быть косвенным признаком РС, а также невропатией отводящего нерва.

Анастасия,
Правильно ли я понимаю, что даже если результаты люмбальной пункции не подтвердили рассеянный склероз, то он все равно может быть?

Я не невролог, я офтальмолог, я сужу со своей стороны. Хочу разобраться в вашем двоении.

Анастасия,
Благодарю за ответы!