Что вас беспокоит?
Двоение в глазах
Летом 22 года начал наростать отёк глаза. Безрезультатно лечили офтальмолог, офтальмолог-онколог. Т3, Т4, Ттг - были в норме, антитела к рецепторам Ттг - отрицательно. В декабре показатель Ттг - 0.01, началось двоение в глазах. Т3 и Т4 - в норме, антитела к тиреоидной пироксидазе - 0.3. Сцинтиграфические признаки повышения функциональной активности в центральных отделах правой доли (субкомпенсированное функционально автономное образование правой доли?). Функциональная активность щитовидной железы по результатам тест-захвата эутиреоидного типа. Эндокринологу назначил на месяц Тирозол 5 мг/1 р в сутки. Принимаю его 20 дней - двоение в глазах не проходит, отёк глаза не уменьшается, я не могу работать и самостоятельно выходить из дома. Должно ли пройти двоение при адекватной гормональной терапии и в какой срок обычно? Должен ли уменьшиться экзофтальм?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте дополнительно кровь на АТ к рТТГ , и к ттг ниже нормы.
Офтальмопатия лечат глюкокортикоидами.
КТ орбит делали?
Здравствуйте! Кт орбит делали, сейчас прикрепляю. Дексазон 5 инъекций ретробульбарно не дали результата.
Появились дополнительный симптомы, в виде двоения : поэтому нужно переделывать, возможно затронут нерв ( потопить кт/ мрт).
Глазные сипюсптлмы уменьшаются при восстановлении функции щитовидной железы. Тирозол пока продолжайте , контроль ттг ,т4св через месяц от начала терапии.
Похожие вопросы по теме
- 10 Октября 202219 ответов
- 27 Сентября 20237 ответов
- 26 Декабря 20237 ответов
- 23 Апреля 202410 ответов