Постоянная тошнота

Здравствуйте! С апреля беспокоила ночная тошнота. Начиналась только в положении лёжа. Наблюдались проблемы со стулом ( жидкий). Затем тошноту стала чувствовать постоянно в течение дня, слабость, даже спутанность сознания. Принимала омепразол, домперидон, пепсан - симптомы отступили, стул пришёл в норму. Сдала гастропанель, биохимию крови, копрограмму, узи. Гастропанель показала наличие хеликобактер пилори >461, в копрограмме хеликобактер - отрицательный. Врач предположил гастродуоденит на фоне хеликобактер. Прописали только де-нол. Очень боюсь расставаться с омепразолом, ведь именно он убрал все мучительные симптомы. На правильном ли я пути в своём лечении? Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!Вы делали ЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, здравствуйте! От ЭГДС я отказалась, врач разрешила заменить на гастропанель.

Екатерина, к сожалению, это не равноценно, и полная картина видна только на эндоскопии.А УЗИ тоже не делали?Как давно закончили пить препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, узи сделала. Все в норме, отклонений от нормы не выявлено. Сегодня выпила последнюю таблетку омепразола ( пила 4 недели), завтра должна переходить на де-гол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы могут быть на фоне ГЭРБ. Для уточнения - ФГДС или рентгеноскопия пищевода с барием.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, стоит ли пропить Де-Нол? Учитывая, что по гастропанели результат на хеликобактер >461, а пцр- отрицательный.

он не показан

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Что Вас сейчасбеспокоит? Какие результаты УЗИ брюшной полости? ФГДС делали? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, здравствуйте! На данный момент ничего не беспокоит. Но очень боюсь, что после отмены омепразола тошнота вернётся! Узи органов - в норме. ФГДС я сделать не смогу по психосоматическим причинам)) Пропила омепразол, домперидон, пепсан. Дальше врач прописал де-нол для эрадикации hp, как я поняла. Стоит ли его пить?

Принятый ответ

Екатерина, добрый день! Ваши симптомы характерны для ГЭРБ. Для подтверждения диагноза рекомендуется пройти ЭГДС. Гастропанель не позволяет оценить состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (недостаточность сфинктеров, воспаление, эрозии и т.д.). Что сейчас Вас беспокоит и что из лекарст сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, здравствуйте! На данный момент ничего не беспокоит. Но очень боюсь, что после отмены омепразола тошнота вернётся! Узи органов - в норме. ФГДС я сделать не смогу по психосоматическим причинам)) Пропила омепразол, домперидон, пепсан. Дальше врач прописал де-нол для эрадикации hp, как я поняла. Стоит ли его пить?

Гастропанель включает определение антител к НР, это лишь свидетельствует о контакте с бактерией. Нужно сначала подтвердить ее наличие - сделать уреазный тест с меченой мочевиной или ПЦР кала на НР и при (+) результате провести полноценную эрадикацию.
Если после отмены лекарст вернутся симптомы, можно применять Омепразол "по требованию".

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, пцр кала отрицательный. Врач сказала, что видимо маленькое обсеменение бактерией. То есть на де-нол не спешить переходить? Или пропить для профилактики? Антибиотики от hp я пить боюсь.

Де-нол является цитопротектором, т.е. способствует восстановлению целостности слизистой, поэтому если симптомы беспокоят или есть страх, что воспаление не купировалось, можете пропить Де-нол курсом 1 мес. При приеме Де-нола стул окрашивается в черный цвет (чтобы Вы не волновались).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, большое спасибо! Если я прикреплю анализы крови ( общий и биохимия), нельзя будет сказать, есть ли ещё воспаление или нет?

Только косвенно, так как показатели воспаления (СОЭ, СРБ) неспецифичны, но зато по биохимии можно оценить другие показатели. Как сдадите, прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, анализы уже сданы. Прикрепила копрограмму и анализ крови в одном документе. Посмотрите, пожалуйста!

Екатерина, по копрограмме есть признаки небольшой ферментативной недостаточности и нарушения желчеоттока (мышечные волокна, нейтральный жир, жирные кислоты). По анализам крови есть незначительное повышение креатинина - не обязательно свидетельствует о патологии, может быть при обезвоживании, например (отсюда и повышение СКФ), пониженный коэффициент атерогенности диагностического значения не имеет. Рекомендую проверить креатинин в динамике через месяц. Признаков воспаления нет. Можно добавить Креон 10000 ЕД 3р/д 10 дней, затем в обед 1 р/д до 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, огромное Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс и УЗИ органов брюшной полости, гастропанель!
Хеликобактер достоверен по анализу кала!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Узи и гастропанель прикрепила. Фгдс сделать не могу.

Возможно имеет место билиарная дисфункция, но необходимо исключить органику!
Сейчас можете принимать ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, как исключить билиарную дисфункцию (проверить ее наличие) и что означает органика в данном контексте?)

Исключить органическую патологию, т е полностью обследование, в т ч и фэгдс