Беременность или нет?

мне 29-ть лет, рост 164, вес 52 кг. 8 мь дней задержки, вся симптоматика ПМС - болит грудь,вздутый живот, ноет внизу живота, тошнота. сделала 3 теста на беременность - все положительные, сдала кровь на хгч - сказали, беременность есть, 2-ая, 3-ая неделя. Пошла на УЗИ - ничего не видно( у меня 2 вопроса: 1. есть ли основание для подтверждения беременности? 2. какую диагностику нужно проводить для исключения внематочной беременности? ранее беременностей не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Когда сдавали кровь на ХГЧ? Какая цифра ХГЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, сегодня сдавала, то есть на 8-ой день задержки. вот по цифре не подскажу, сказали по телефону, что примерно 2-ая, 3-ая неделя, а результат завтра заберу

В таком случае продолжайте сдавать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, при развивающейся беременности показатель должен увеличиваться в 2 раза. При ХГЧ 1000 и более повторить УЗИ органов малого таза, плодное яйцо будет в полости матки, исключите внематочную беременность, раньше делать УЗИ смысла нет

Сейчас начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки. Пишите по результатам ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, уточнила цифру - 910, теперь, как я поняла, нужно сдать в динамике и посмотреть?

Завтра можно запланировать повторное УЗИ, а не сдавать ХГЧ. Если все хорошо завтра ХГЧ должен увеличиться до 1800, значит плодное яйцо точно будет в полости матки, если плодное яйцо в полости матки не увидят тогда ложиться в стационар для исключения внематочной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, я сдала повторный ХКГ, но в другой лаборатории, показатель - 555, а был до этого - 910, означает ли, что что-то идет не так?

Конечно, показатель лучше контролировать в одной лаборатории, в разных лабораториях могут быть разные реактивы, единицы измерения. Но такое падение ХГЧ настораживает, есть риск неразвивающейся беременности. Есть возможность пересдать ХГЧ сегодня или завтра в предыдущей лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, да, конечно, возможность есть, так и сделаю

Пересдайте, пишите по результатам. Как себя сегодня чувствуете? Болей, кровянинистых выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, в целом, не хуже, чем предыдущие 2 недели - также морозит, тянет и колит внизу живота(но боль терпимая), грудь также болит. Кровянистых выделений нет. Спасибо Вам за Ваши ответы

Пишите по результатам, будем надеяться, что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, добрый день! пересдала ХГЧ во второй лаборатории( первый результат в ней был 555, через день - 333). Видимо, эмбрион не прижился?

Здравствуйте! Да, к сожалению нужно диагностировать неразвивающуюся беременность, если через неделю менструация не начнется повторите анализ крови на ХГЧ. Не отчаивайтесь! Удачи Вам!

Если есть вопросы по обследованию длительного отсутствия беременности пишите в сообщении, попробуем разобраться

Принятый ответ

Здравствуйте , для узи ещё рано, нужно узнать точные цифры хгч и узи повторить через неделю, возможно ещё рано для визуализации плодного яйца.

. Беременность есть. Можно отследить хгч через день. Должен быть прирост значений в 2 раза. Узи сделать при значении более 1000 или в сроке 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи совсем маленький срок можно не увидеть. Обязательно динамика крови на вХГЧ через день(48ч), при росте более чем в 2раза - ждите прогрессирующую маточную беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хгч если ростет у вас,беременность есть. УЗИ беременность увидит только после 5 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Контроль хгч каждые 48 ч, узи на 5-6 неделе

Здравствуйте, какой уровень ХГЧ показала кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра, 910

Это показатель маленького срока. Можно повторить УЗИ через пару дней, а ХГЧ а динамике через 48 часов.

Профилактика? Смотреть прирост ХГЧ через сутки. Контролировать свои ощущения, при малейших болевых ощущениях обращаться в дежурный гинекологический стационар. На 5-6 неделе найдётся плодное яйцо в матке. А почему вы решили что это беременность должна быть внематочная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, я не решила, я просто боюсь очень, потому что долго не могла забеременеть

Здравствуйте! Поводов для переживания нет, просто дождитесь срока 6нед и на узи, плодное яйцо будет в матке! И для себя контроль ХГЧ, в норме уровень увеличивается каждые 48часов

Здравствуйте, Александра! Наблюдайте за динамикой изменения ХГЧ, можно сдавать через 48 часов, должен быть прирост в 2 раза.
Такой прирост позволяет исключить внематочную беременность.
И следите за своим состоянием, чтобы не было кровянистых выделений.
Удачи Вам!

Риски внематочной беременности просто мизерная. У вас беременность! Сидим и ждём 5 недели спокойно, прислушивались к себе