Консультация терапевта /

Гематома на ноге — вопрос №995148

Добрый вечер! Появилась обширная гематома на ноге. Ушибов или повреждений не было. Нога по температуре практически не отличается от второй, отечность незначительная. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, насколько это намного и к кому обращаться?

Возраст: 57

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на постоянной основе что то принимаете ? Хронические заболевания? вам необходимо сдать общий анализ крови + тромбоциты, коагулограмма ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген) , биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин)выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей сначала к терапевту далее врач отправить к узкому специалисту если потребуется/ гематолог/ ревматолог.
Принятый ответ
Клиент
Вита, сахарный диабет 2 типа и приём соответствующих медикаментов. Госпитализация не нужна? Можно ли ходить?

Терапевт, Функциональный диагност
Нет пока не нужна нужно видеть результаты обследования, при диабете достаточное ломкие сосуды.
Клиент
Вита, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Клиент
Вита, я загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК анемия дефицит железа, воспалительный процесс повышены маркеры воспаления ( СОЕ, фибриноген), бактериальная инфекция, снижен АЧТВ в сторону повышенной свёртываемости крови, повышен антитромбин для недопущения образования кровяных сгустков (тромбов). Вам нужно дообследование в условиях стационара консультация ревматолога/ гематолога.
Клиент
Вита, у нас нет больницы (стационара), закрыт под ковид. Записались на 10 к флебологу. Как считаете, время терпит? Что это может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , вам нужно идти завтра к вашему участковому терапевту, флебологу пусть запись будет
Клиент
Вита, спасибо Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможна была травма или сдавление, на ногах често такие вещи не заметны. Из анализов сдайте общий анализ крови с тромбоцитами, биохимию крови с печеночными пробами, коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Госпитализация не нужна? Можно ходить?
Невролог, Терапевт
Не нужна, не переживайте
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, я загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Гематома увеличивается? Если да, то необходимо обратиться в дежурную больницу . В идеале к сосудистому хирургу или гематологу.
Из обследований: общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ; развёрнутая коагулограмма.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, гематома увеличивалась в течение дня вчера, сегодня все без изменений.
Терапевт
Отёк есть? Объём по сравнению со здоровой ногой сильно отличается? Есть ли боли?
Клиент
Фирюза, отёк незначительный, практически не отличается от здоровой ноги. Утром отёка нет совсем. К вечеру незначительно. Было защемление нерва около месяца назад, наблюдались у невролога, проходили лечение. Нога болела, сейчас нет новых болевых ощущений.
Терапевт
Тогда допустимо обследования в плановом порядке. Но и не затягивать. Если гематома будет увеличиваться в размерах, то очный осмотр обязательно!
Клиент
Фирюза, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, я загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Посмотрела анализы. Изменения в коагулограмме есть. Но тут изменения больше характерны гиперкоагуляции( наоборот может привести к образованию тромбов).
Есть повышение антитромбина 3. Для диагностики рекомендуют исключить патологию печени. Для этого рекомендуют узи органов брюшной полости;
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина. Липидограмма.
Так же антитромбин 3 может повышаться при воспалительном процессе. В общем анализе крови изменения характерны для бактериальной инфекции, есть признаки анемии.
Из обследований рекомендуют сдать общий анализ мочи. СРБ. Биохимический анализ крови.
Очный осмотр терапевта, аускультация легких.
Жалобы какие есть?
При анемии ( вероятнее всего, возникло из-за кровоизлияния) рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза, большое Вам спасибо! А подскажите еще, пожалуйста, что нужно делать для снижения вероятности образования тромбов? И какова вероятность, что тромбы уже есть? Что нужно проверить для этого?
Терапевт
Организм уже запустил процесс. Поэтому такие изменения. Для исключения тромбоза - д-димер.
Но лучше всего госпитализация. Так вы быстрее все пройдёте и найдёте причину
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
1)Сдать анализы:МНО,фибриноген,протромбин,АЧТВ ,Д-димер
2)Сделать УЗИ вен нижних конечностей.
С результатами к сосудистому хирургу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, постоянно какие лекарства принимаете? Какие хронические заболевания?