Как лечить зеленые выделения без запаха у женщин — норма и патология

7
57 214
Время чтения: 5 минут
2022-05-27
Опубликовано 27.05.2022, 27.05.2022 обновлено 27.05.2022

Маркером, указывающим на гинекологические патологии, являются зеленые выделения у женщин. Определить качество влагалищного секрета и выяснить причину его окрашивания в зеленый цвет может только профильный врач (гинеколог, венеролог). Как только женщина зафиксировала на своем белье или гигиенической прокладке такой вид белей, ей стоит задуматься о посещении очной консультации врача.

Статья проверена врачом Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Зеленые водянистые выделения у женщин без запаха: норма или нет?

По сути, выделения – это показатель работы гормонов. Также по ним судят о качестве и составе влагалищной флоры.

Зеленоватый или насыщенный зеленый оттенок образуется в результате сгущения лейкоцитов и перенасыщения отделяемого этой секреторной составляющей. Увеличение количества лейкоцитов почти всегда указывает на воспалительный процесс в организме. Но в одних случаях это обратимое самовосстанавливающееся явление, как например, при месячных. В других случаях, этот момент требует особого внимания и помощи специалиста.

Нормально оцениваются выделения прозрачно-белого или слегка желтоватого оттенка в небольшом количестве. 

Зеленые водянистые выделения у женщин без запаха: норма или нет?

Когда это норма?

Зеленые выделения это всегда не норма. Следует обратиться к врачу для выяснения точной причины.

Признак патологии выделений зеленого цвета

Очень часто слегка зеленые выделения у женщин без запаха или с неприятным запахом указывают на присутствие патологии репродуктивной системы.

Причины окрашивания влагалищных выделений в зеленый цвет могут быть следующие:

  • вагиноз бактериальной или грибковой природы;
  • кольпит, вагинит;
  • аднексит;
  • эрозивные изменения на шейке матки;
  • послеродовая лейкорея;
  • половые инфекции (трихомониаз, гарднереллез, хламидиоз).

Такое проявление патологического характера может сопровождаться другими проявлениями: зуд, жжение в области влагалища, тянущий синдром внизу живота, смещение, сокращение, изменение характера менструального цикла, общее недомогание, гипертермия (повышенная температура тела). Отталкивающий запах выделений почти всегда указывает на патологический процесс.

Совет врача
Главная профилактика воспалительных заболеваний органов малого таза это использование барьерных методов контрацепции и правильная гигиена.
Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Поэтому присутствие сразу двух факторов — зеленых выделений и отвратительного запаха, чаще всего, является прямым указателем развития воспалительного процесса в области ОМТ (органов малого таза) у женщин.

Признак патологии выделений зеленого цвета

Когда нужно обратиться к врачу

Цвет выделений, выходящий за рамки привычного оттенка, всегда должен насторожить и стать поводом для обращения к профильному специалисту.

Если светло-зеленые выделения без запаха у женщин и сопутствующие симптомы гинекологических заболеваний не беспокоят, можно обратиться за консультацией к гинекологу. В случае, когда зеленые выделения обильные и с неприятным запахом у женщины обнаружены после незащищенного полового акта, в период обострения гинекологических недугов, после родов, абортов, выкидышей, стоит предпринять срочный визит к врачу (гинекологу или венерологу).

Поводом для безотлагательного похода к специалисту должны стать и такие признаки прогрессирования патологии:

  • обильные зеленые выделения с резким неприятным (рыбным, гнилостным) запахом;
  • повышение температуры тела на фоне патологического характера секрета;
  • тянущие, режущие, острые или тупые боли внизу живота на фоне зеленоватых выделений;
  • вкрапления крови или густой  темной слизи в зеленом влагалищном секрете;
  • жжение, зуд, боль, отечность и покраснение в области половых губ и влагалища вместе с выделениями патологического характера.

Когда нужно обратиться к врачу

Инфекционно–воспалительные заболевания гениталий, вызываемые различными условно–патогенными и патогенными микроорганизмами, — крайне распространенная патология среди женщин: они обнаруживаются у 70% всех гинекологических больных, которые обращаются за помощью в медицинские учреждения, и у 55–60% беременных. Первый симптом заболеваний это патологические выделения из половых путей. Чтобы не появилось осложнений к гинекологу нужно обращаться сразу после появления подобных выделений.

Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Любое отклонение от нормы должно насторожить женщину. Ведь лучше нанести визит к специалисту в качестве профилактической меры, чем потом долго и сложно лечить запущенную проблему.

Полезные статьи по теме:

Белые выделения у женщин
Желтые выделения у женщин
Вич симптомы у женщин

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Ольга Зорина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.7 Проголосовал 41 человек,
средняя оценка 4.7
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию гинеколога онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
7
Оксана
2019-09-12 11:09:02
12 сентября 2019
Оксана, 12 сентября 2019
В любом случае нужно показаться врачу. Не всегда женщина сама может определить есть ли опасность для ее здоровья. А уж тем более, не стоит заниматься самолечением. Судя по перечню причин окрашивания влагалищных выделений в зеленый цвет это очень серьезно. И даже с виду безобидный вагинит может стать кошмаром для женщины при несвоевременном выявлении и лечении. 

Ирина
2019-09-30 10:09:02
30 сентября 2019
Ирина, 30 сентября 2019
Я думаю, любого рода выделения не стоит оставлять без внимания, поскольку зачастую они являются симптомом какого-либо заболевания, чем раньше начать лечение - тем, естественно, лучше. К счастью, у себя зеленые выделения не замечала, изредка бывают белого или желтоватого цвета, но это норма, насколько я знаю. В любом случае нужно обследоваться время от времени.
Анна
2019-10-03 04:10:24
3 октября 2019
Анна, 3 октября 2019
Если честно, я бы запаниковала, увидев на прокладке зеленоватые выделения. И сразу бы рванула к врачу - потому как цвет неестественный. Слава богу, пока ничего такого пугающего у себя не замечаю. А рыбный запах, который иногда появляется - это последствие после употребления двух порций селёдочки или малосольной сёмги, тут я точно пугаться не стану - после душа всё сразу пропадает!
Анна
2019-10-03 06:10:47
3 октября 2019
Анна Багрец, 3 октября 2019
Не буду скрывать, был у меня такой печальный опыт обнаружить у себя на нижнем белье зеленые выделения, при этом пол года никакого секса, мужа нет, заразиться неоткуда, оказывается, что это был хламидиоз и кстати, иногда заразиться можно бытовым путем, как оказывается. Лечила естественно с помощью врача, ничего такого серьезного в этом деле нет, лечится легко, главное во время.
Мария
2019-10-03 08:10:10
3 октября 2019
Мария, 3 октября 2019
Однозначно, если у женщины появились зелёные выделения то нужно в срочном порядке обращаться к врачу. Самое главное не затягивайте с лечением, иначе можно ещё серьёзней заболеть. К счастью, я с такими выделениями не встречалась, но в интернете об них читала. После необходимых анализов, врач назначить правильно и нужно лечение и им не стоит пренебрегать.
Олеся
2019-11-06 06:11:21
6 ноября 2019
Олеся, 6 ноября 2019
Ну это зачастую показатель, что хламидиоз процветает, тут руками не помашешь, надо к врачу, он разберет стадию, установит скорее всего факт заболевания, ведь бывает не только путь заражения половой, а бытовой, как бы удивительно не звучало тоже бывает. В общем только к врачу, в целом статья информативная, я даже некоторые причины и не знал, хотя сталкивалась с таким и много инфы проштудировала.
Кристина
2019-11-13 04:11:05
13 ноября 2019
Кристина, 13 ноября 2019
У меня в начале половой жизни был букет - трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз. Выделения - зеленые бели регулярно. Скажу так. Если не долечить это дело или начать лечить не вовремя, то в дальнейшем последствий будет куча и потребуется не одна операция по устранению осложнений. Но коварство внутриклеточных хламидий, например, в том, что они высеиваются в анализе не всегда, и не во всех видах анализов. Поэтому должна быть серия анализов, со специальной провокацией инфекции, чтобы она вылезла наружу, и только тогда есть шанс обнаружить сложновыявляемые ИППП.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Иван Александрович Евсеев
19 отзывов
Офтальмолог
МИ ОГУ 2007-2013
Опыт работы: 10 лет
Александр Юрьевич Оголь
66 отзывов
Терапевт
2016-2022, Белгородский г
Опыт работы: 2 года
Анна Николаевна  Ткачева
26 отзывов
Акушер, Гинеколог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Наталия Романовна Кошелева
28 отзывов
Акушер, Гинеколог
2014-2020, ГУ "ЛГМУ
Опыт работы: 3 года
Ольга Александровна Торозова
217 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Консультация гинеколога Задержка после Женале
8 февраля 2022
Консультация гинеколога Прыщ на половой губе
18 апреля 2022
Консультация гинеколога Боль в горле во время беременности
3 сентября 2022
Консультация гинеколога Задержка после долгого перерыва в сексуальной жизни
5 марта 2022
Консультация гинеколога Транексам не помогает
25 февраля 2022
Консультация гинеколога Цистит после близости
20 июня 2022
Консультация гинеколога Ужасный зуд в районе клитора
15 августа 2022