Как лечить желтые выделения у женщин — норма и патология

11
22 542
Время чтения: 6 минут
2022-06-01
Опубликовано 01.06.2022, 01.06.2022 обновлено 01.06.2022

Появление вагинального секрета, внешне отличающегося от нормы вызывает у женщины закономерную тревогу и необходимость обратиться для осмотра к гинекологу. Возможные причины появления слизи желтоватого цвета без запаха или с таковым многочисленны. В частности, и обильные, и скудные бели без резкого аромата способны выступать в качестве симптома нарушений в работе органов женской репродуктивной и мочеполовой системы. Они рассматриваются как признак воспалительного процесса. Поэтому при обнаружении таких симптомов у женщин возникает вопрос, почему выделения желтые, какие у этого явления причины и какое лечение необходимо.

Статья проверена врачом Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Когда секреция относится к норме

Когда секреция относится к норме

Иногда желтая вагинальная слизь возникает после сексуального контакта. Если она появилась после незащищенных половых отношений, то причиной становится смешивание физиологического женского секрета и эякулята партнера. Выделения нормализуются примерно через 8 – 10 часов. В случае если секрет стал желтым после применения презерватива, то причиной становится активная деятельность желез вагины, продуцирующих естественную смазку.

К другим причинам появления желтоватых белей можно отнести:

  • несбалансированный рацион — присутствие в меню большого объема острых, жирных, кислых продуктов может вызывать изменения в составе секреции;
  • нарушение гормонального баланса;
  • период до и после завершения менструации;
  • период овуляции — появление густой и обильной секреции желто-прозрачного цвета указывает на выход готовой к оплодотворению яйцеклетки;
  • прием оральных контрацептивов, сопровождающийся быстрой перестройкой гормонального фона, – женщина часто замечает у себя скудные желтоватые выделения;
  • частая смена половых партнеров — подобное видоизменение слизи является реакция адаптации влагалищной среды к новой для себя микрофлоре партнера.

Патологические выделения: признаки и лечение


Патологические выделения: признаки и лечение

Любая корректива в запахе, цвете или консистенции слизи должна стать толчком к поводу для беспокойства.

Так, у женщин желтые выделения без запаха, но с другой симптоматикой, могут появляться по ряду причин, в числе которых следующие воспалительные заболевания:

  • воспаление репродуктивной системы, «аккомпаниируемое» болевыми ощущениями в нижней части живота, прогрессирующими во время полового контакта или мочеиспускания;
  • эрозия шейки матки, при которой к слизи могут прибавляться кровянистые выделения и боль в поясничном отделе;
  • поражение наружных половых органов воспалительного характера, сопровождающееся зудом и отеком.

Таблица симптомов заболеваний

  Бактериальный вагиноз Кандидоз (молочница) Трихомониаз
Выделения Увеличение количества выделений
Цвет: жидкие, белесовато-серые, иногда пенистые
увеличение количества выделений, густые, творожистые, белесоватые увеличение количества выделений, зеленовато-желтые, гнойные, пенистые
Запах  неприятный «рыбный запах» отсутствует неприятный «рыбный запах»
Дискомфорт иногда могут быть вагинальный зуд и раздражение слизистой часто зуд во влагалище и промежности, покраснение кожи промежности и влагалища, неприятные ощущения при мочеиспускании сильный внутренний и наружный зуд, интенсивные покраснения слизистой влагалища

Желтые выделения с запахом указывают на развитие ЗППП, которым сопутствует значительная отечность половых органов, зуд и жжение.

Бели становятся зеленоватого окраса, пенистыми с гнилостным «ароматом». Возможны и спонтанные кровотечения вне период месячных. 

Желтый тон слизи может свидетельствовать о развитии следующих заболеваний:

  • Аднексит. Выделения сопровождаются гноем, они скудные, сильно раздражающие половые органы. Женщина может ощущать боли при половом акте, а также боли в спине. У нее появится постоянная потребность к мочеиспусканию, а месячные станут очень болезненными.
  • Вагинит. Выделения в данном случае будут очень обильными, особенно после месячных. Желтый окрас слизи может поменяться на зеленый и серый.
  • Сальпингит. Различают два вида протекания заболевания: острое и хроническое. В первом случае выделения будут обильными, во втором — скудными. Помимо болезненных месячных и затрудненного мочеиспускания женщина может жаловаться на плохой аппетит и вздутие живота.
  • Молочница. Секреция становится творожистой текстуры с кислым запахом.

Когда стоит обратиться к врачу

Когда стоит обратиться к врачу

Если выделения у женщин коричневые, зеленоватые или грязно желтые. Если они сопровождаются любой неприятной и необычной симптоматикой, то нужно обратиться за консультацией к гинекологу

Мазок и дополнительные исследования позволят определить источник появления атипичных выделений и назначить уместное лечение. Обычно оно заключается в назначении курса антибиотиков, а также средств, стабилизирующих влагалищную микрофлору.

Часто желтые выделения у женщин связаны с периодом климакса. В этом случае назначается поддерживающая терапия, связанная с нормализацией гормонального фона.

При сопровождении слизи гноем, повышенной температурой, резкими болями в пояснице или внизу живота необходима госпитализация. Лечь в стационар потребуется и при обострении уже имеющихся заболеваний.

В любом случае образование любых атипичных выделений должно послужить поводом срочного визита к специалисту. Иначе болезнь может трансформироваться в хроническую, что, в свою очередь, может привести не только к патологии, но и к бесплодию и невынашиванию плода.

Совет врача
Самостоятельное диагностирование половой инфекции невозможно, поскольку внешняя симптоматика у подобных заболеваний достаточно схожа. Определить тип возбудители и назначить адекватное лечение может только специалист после проведения соответствующих исследований .Возможные причины появления слизи желтоватого цвета без запаха или с таковым многочисленны. В частности, и обильные, и скудные бели без резкого аромата способны выступать в качестве симптома нарушений в работе органов женской репродуктивной и мочеполовой системы. Они рассматриваются как признак воспалительного процесса.
Ольга Зорина
Беременность и роды, Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

Полезные статьи по теме:
Белые выделения у женщин
Зеленые выделения у женщин
Вич симптомы у женщин

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Ольга Зорина и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
4.7 Проголосовало 34 человека,
средняя оценка 4.7
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!

Остались вопросы?

Задайте вопрос врачу и получите консультацию гинеколога онлайн по волнующей Вас проблеме в бесплатном или платном режиме.

На нашем сайте СпросиВрача работают и ждут Ваших вопросов более 2000 опытных врачей, которые ежедневно помогают пользователям решить их проблемы со здоровьем. Будьте здоровы!

Комментарии
11
Маша
2019-09-12 12:09:44
12 сентября 2019
Маша, 12 сентября 2019
Достаточно дельные советы, у меня были проблемы, но я лечила совершенно по другой методике  и она была длительной, думаю если в следующий раз столкнусь с этой проблемой, прислушаюсь к вашим советам. Спасибо.
Натали
2019-09-12 06:09:14
12 сентября 2019
Натали, 12 сентября 2019
Да, у меня в одно время тоже возникли выделения, все еще сопровождалось жутким зудом. Ну в поликлинику не пошла, дошла до ближайшей аптеки и спросила у фармацевта лекарство от подобного недуга. Мне порекомендовали свечи, после которых все наладилось. Но периодически эти симптомы дают о себе знать снова. Пойду наверное к врачу.
Лариса
2019-09-25 12:09:38
25 сентября 2019
Лариса Карпенко, 25 сентября 2019
Мне кажется, что у любой женщины. которая живёт половой жизнью, время от времени случаются такие выделения, особенно молочница. Причин для неё очень много. У меня было дже так, что не помогали никакие птечные средства. Я не сразу поняла, что молочница у меня не поддаётся лечению, потому что дома я живу в состоянии постоянного стресса из-за ссор с мужем. Когда в семье мир и благодать, молочницы нет.
asya.pavlyuchenko@list.ru
2019-10-01 07:10:46
1 октября 2019
[email protected], 1 октября 2019
Как бы там ни было, любые выделения, которые лично мне не нравятся и вызывают подозрения обязательны к изучению, я вот хожу к своему гинекологу, а тот если видит проблему, посылает на анализы. Конечно зачастую прихожую, как говорится "в холостую", но уж лучше предостеречься, чем затягивать и потом реально иметь серьезные проблемы в будущем, это факт, а заниматься самолечением никогда бы не стала.
Мария
2019-10-02 10:10:18
2 октября 2019
Мария, 2 октября 2019
Любые выделения которые вызывают тревогу могут быть опасными и об этом не стоит забывать. Нужно немедленно обратиться к врачу, иначе можно запустить какую-либо болезнь. У меня достаточно часто бывает молочница и я при первых же симптомах обращаюсь к врачу, иначе лечение затягивается на несколько месяцев. Так что мой совет, не затягивайте никогда лечение.
Людмила
2019-10-02 11:10:56
2 октября 2019
Людмила, 2 октября 2019
У меня, как и всех женщин, тоже иногда бывают желтоватые выделения, запаха никакого нет, боли тоже, раньше к врачу по этому поводу, если честно, не обращалась. Выделения бывают крайне редко. Недавно все-таки решила проконсультироваться с гинекологом, все нормально, к счастью, врач сказала, беспокоиться не о чем, но я все равно не жалею, что обследовалась.
Евгения
2019-10-03 10:10:19
3 октября 2019
Евгения, 3 октября 2019
Оу, я всё время думала, что у меня какая-то проблема, а оказывается иногда это нормально и нет причин для паники. Вот почему гинекологу не удалось ничего выявить у меня просто не было никакой патологии. Иногда быть человеком, который видит проблемы там где их нет очень утомительно. Вообще это даже хорошо, что есть подобные вещи, почти сразу можно понять проблема у тебя или нет.
Ирина
2019-10-05 01:10:00
5 октября 2019
Ирина, 5 октября 2019
Любые выделения - это повод обратиться к доктору. У меня была проблема с выделениями из-за хронического аднексита. Лечилась я много лет, пока мне не посоветовали пролечиться народными методами, в течение месяца я чередовала тампоны с ихтиолкой, каланхоэ и алоэ. Немного сомневалась в результате, но он есть, уже несколько лет не страдаю от этого, и необычных выделений больше нет.
Анжелика
2019-11-05 01:11:04
5 ноября 2019
Анжелика, 5 ноября 2019
Меня тоже не миновала проблема с неприятными выделениями, я тогда решила заняться самолечением, а зря. Результат я конечно получилась, но и рецидив тоже был и с двойной силой. Потом пошла к врачу, сдавала анализы, и длительно лечилась. А если бы сразу пошла к врачу, тогда повторного лечения могла бы и избежать. Так что уважаемые девушки, не занимайтесь самолечением, лучше обращайтесь к сразу к гинекологу, чтобы не устранять последствия неправильного лечения.
Мая
2019-11-07 06:11:00
7 ноября 2019
Мая, 7 ноября 2019
Для меня однозначно, жёлтые выделения - это не норма. На мой взгляд это свидетельствует о каком-либо заболевание или возможно даже инфекции. Я бы не стала терять время и сразу же обратилась к врачу. При том, если до этого у вас не было таких выделений, то срочно стоит бить тревогу. Я с подобным не сталкивалась и поэтому ничего про это не знаю, но я всегда сразу же обращаюсь к врачу.
Рената
2019-11-21 02:11:34
21 ноября 2019
Рената, 21 ноября 2019
У меня тоже были желто-серые выделения при обострении хронического аднексита. Но мне кажется, что волноваться нужно начинать, когда такие выделения сопровождаются болью. У меня именно так и было. Но в любом случае если для женщины такие выделения не норма, нужно обязательно обратиться к доктору, может это какая-то инфекция, и выявить ее можно только сдав анализы.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Дарья Валерьевна Юмашева
101 отзыв
Эндокринолог
2010-2017 Тамбовский Госу
Опыт работы: 6 лет
Артур  Ахкамов
80 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 5 лет
Юлия Владимировна Ляляскина
60 отзывов
Эндокринолог
ФГБОУ ВО РязГМУ И. П. Пав
Опыт работы: 1 год
Кристина Викторовна  Позднякова
57 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
2010-2016г. ГБОУ ВПО &quo
Опыт работы: 8 лет
Екатерина Сергеевна Калигина
412 отзывов
Пульмонолог
1995-2001 СГМУ, лечебное
Опыт работы: 22 года
Консультация гинеколога Задержка после Женале
8 февраля 2022
Консультация гинеколога Прыщ на половой губе
18 апреля 2022
Консультация гинеколога Боль в горле во время беременности
3 сентября 2022
Консультация гинеколога Задержка после долгого перерыва в сексуальной жизни
5 марта 2022
Консультация гинеколога Транексам не помогает
25 февраля 2022
Консультация гинеколога Цистит после близости
20 июня 2022
Консультация гинеколога Ужасный зуд в районе клитора
15 августа 2022