Консультация covid-19 /

Можно ли пить лагеврио при умеренном стеатозе печени? — вопрос №1000266

Подтверженный ковид.
Два дня утром температура 37,4, вечером 38,2. Насморк, саднит горло, сел голос.
Дали лагеврио, пить 5дн.
В инструкции пишут, не проверяли воздействие на печень.
Можно ли его пить?

Возраст: 51

Хронические болезни: ДЖВП по гипотоническому типу, полипоз желчного пузыря, умеренный стеатоз печени, хронический гастрит

Аллерголог-Иммунолог
Владимир, здравствуйте!

Лагеврио не рекомендован при ковиде. При лёгком течении
Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Сдайте анализы ОАК, ОПМ, БАК с СРБ и ферритином, коагулограмму с Д димером. Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему тогда у нас в московской поликлинике всем заболевшим ковидом бесплатно раздают лагеврио?
Аллерголог-Иммунолог
Прошу прощения, я не правильно выразилась. Он есть в клинических рекомендациях, но рекомендуется только при лёгком течении ковида у амбулаторных пациентов.
Терапевт
Здравствуйте, данный препарат не имеет доказательной базы эффективности, не рекомендую к приему, у вас легкое течение рекомендую симптоматическое лечение, зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день. При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней . Сдайте общий анализ крови, СРБ. Д димер.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Доказательная база по Лагеврио ограничена одним коротким исследованием на 200 человеках.
К сожалению побочные эффекты до конца не изучены.
Поэтому при легкой форме заболевания,которая у вас и есть-я бы не рекомендовала.
Что делать:
1)обильное питьё
2)нимесил при температуре
3)нос промывать любым спреем с морской водой
4)витамин Д 5000МЕ ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Елена, интересно, а рельные примеры есть побочных эффектов от приема лагеврио?
В феврале 2021 года меня лечили от уханьского штамма арепливиром 10 дней.
И я бы не сказал, что мне было легко.
Терапевт, Эндокринолог
Конечно есть.Ведь не все же спрашивают здесь совета врача.Многие все же принимают.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте данный препарат вообще при ковиде н неп показан, нет смысла его принимать. Только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, зачем же его дают в поликлинике заболевшим ковидом, если он не показан?
Невролог, Терапевт
Тут лучше данный влпрос задавить клинике
Инфекционист
Здравствуйте!
Судя по жалобам у Вас легкое течение ковида. Поэтому лечение достаточно симптоматического. Лагеврио лучше не применять, вообще нет еще ни одного противлвирусного препарата с доказательной эффективностью. Нос промывать аквалором, можно сосудосуживающий препарат. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 р/д. При температуре ибуклин или парацетамол.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Я бы не советовала. На самом деле, как и тот же арбидол, так как недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Терапевт
Добрый день! Доказательной эффективности у препарата , как и у арбидола нет. Лечение преимущественно симтоматическое. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.