Консультация гинеколога /

Ужасный зуд в районе клитора — вопрос №1009124

Здравствуйте, мне 28 лет. Есть ребенок 8 месяцев, рождён путем кесарева.
Имеется следующий анамнез проблем по гинекологии: был аднексит, синдром истощения яичников, непроходимые трубы, эрозия, несколько раз на анализах мелькали уреаплазма и ВПЧ, но при пересдачи потом пропали и больше не появлялись.
Половую жизнь начала с 17 лет, всегда доставляла болезненные ощущения дискомфорт, но каких-то явных причин никто не видел.
На данный момент, примерно, с мая месяца беспокоит ужасный зуб в области клитора чуть выше и в районе него. Сейчас прохожу лечение от молочницы (тержинан свечи, пимафуцин и тетраборат натрия), было немного белых выделений, сейчас их нет, но зуб и ныне там. Ночами спать вообще невозможно, он настолько беспокоит, что мне кажется, что я готова залезть на потолок, единственное, что помогало это прохладный душ, но видимо от частых подмываний появились ещё и ранки и теперь кроме зуда ещё и болит.
В день назначения лечения сдала мазки, но результаты ещё не пришли.
Из факторов, которые обычно находились в пределах несколько дней до усилений зуда могу выделить мастурбацию (так как обычная половая жизнь очень дискомфортна), диарея (в начале мая удалили желчный), в целом летний сезон, переход с интимного геля на детское мыло. Не уверена, что эти факторы имеют прямое влияние . Ночью искала в интернете хоть какой-то способ облегчить состояние, наткнулась на статью про крауроз и вот описание зуда там очень совпадает и того, что боли во время полового акта. Как его могут диагностировать, что нужно сдать? Как вообще можно хотя бы облегчить зуд на время обследования, дома маленький ребенок, а я от постоянного отсутствия сна уже как зомби и постоянно раздражена из-за непрекращающегося зуда?
К врачу записана на прием после курса от молочницы в конце августа, но думаю сходить ещё туда, где есть запись пораньше, что перед посещением надо ещё сдать при таких симптомах?
Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит, аднексит, желчекаменная

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Покраснения в области клитора нет? Не могли бы прикрепить фото?
Мазь не используете наружно?
Сдавали ли кровь на глюкозу, гемоглобин и ферритин?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прикрепила фотографию самого беспокоящего участка.
Анализы сдавала несколько недель назад, гемоглобин, сахар в норме. Ферритин сдавала в прошлом году только, был понижен, принимала железо. Снаружи мне назначали мазать тетраборат натрием, его использую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Справа на клиторе есть небольшой отёк или это погрешность фото?
Ферритин не пересдавали?
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, действительно немного есть отёк. Ферритин передавала после препаратов железа поднялся тогда до 35 (был 11), больше не сдавала, это было во время беременности, перед роддомом.

Сейчас вставляю тержинан, пью пимафуцин, мажу тетраборатом натрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крауроза у вас нет🙏 используйте мазь с метилурацилом 2 раза в день 5-7 дней
Также выпейте Зодиак или Зиртек, чтобы снять отёчность
Клиент
Светлана, спасибо!
Клиент
Светлана, а данную мазь нельзя при ГВ использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать при ГВ, вы же местно будете наносить
Клиент
Светлана, прикрепила результаты анализов, только что пришли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам мазков - всё в пределах нормы
Попробуйте мазь с метилурацилом или цинковую мазь - всё должно пройти
Проверьте ферритин
Клиент
Светлана, а тержинан и пимафуцин продолжать курс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если честно, то не понимаю зачем вам оба препарата
Доставьте только Тержинан до 6 дней и всё, а дальше используйте Мультигин Актив и наружно мазь с метилурацилом и всё
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Крауроз легко самой определить: слизистая в этом месте сухая или нет?
Клиент
Дарья, здравствуйте, в целом там мне кажется суховатая кожа, но конкретно в месте где зуд и болит вроде не отличается от остальной.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, это не крауроз. Смажьте Акридермом до получения анализов. Зуд снимет.
Клиент
Дарья, прикрепила результаты анализов, только что пришли.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По анализам у Вас полнейшая чистота. Но и зуд-то снаружи. По хорошему нужно вульвоскопию сделать. Но все-таки смажьте Акридермом, он облегчит состояние.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам, желательно, сдать дополнительно флороценоз, так как там более детально будут описаны микроорганизмы, вызывающие кандидоз или баквагиноз. От этого будет зависеть тактика лечения. Детское мыло исключите из средств интимной гигиены, так как оно очень сильно сушит и усугубляет симптомы. Используйте только прохладную водичку. Также можно делать себе ванночки с такой же водой, просто сидеть в них по 10-15 минут. На ночь для устранения симптомов зуда и жжения можете мазать Клобетазол мазь 1 раз на ночь 6 дней. А когда анализы будут готовы, уже можно будет поменять схему ( если это необходимо )
Клиент
Лейла, здравствуйте, а тетраборат натрия продолжать мазать?
Клиент
Лейла, увидела, что у клобетазола противопоказания лактация, а ребёнок сейчас на ГВ.
Акушер, Гинеколог
Можете оставить тетраборат натрия на утро, а на ночь клобетазол. Местное применение на лактации не отразится, тем более Вы его наносите не на грудь, а на промежность. И терапия не будет длительной, главное, улучшить качество жизни сейчас.
Клиент
Лейла, спасибо!
Клиент
Лейла, прикрепила результаты анализов, только что пришли.
Акушер, Гинеколог
Мазки у Вас хорошие, но, как я и говорила, они не отражают в полной мере состояние микрофлоры влагалища. Лучше сдать именно флороценоз. Мажьте наружно мазь с ГКС ( клобетазол, акридерм и др). В течение 48 часов должно быть значительное облегчение состояния
Принятый ответ
Клиент
Лейла, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам делали вульвоскопию?
Клиент
Валерия, здравствуйте, нет, только кольпоскопия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте вульвоскопию. Надо исключить крауроз вульвы. Сейчас местно наносите пимафукорт дважды в сутки в течение 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Визуально по фото нет изменений, анализ мазка хороший.
Рекомендую еще сдать кровь на АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу.
Попить пока что можно антигистаминные 5 дней (Зиртек, Зодак, Фенистил).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.