Консультация акушера /

Мужетерапия готовность к родам — вопрос №1019124

1.Беременность срок 39,4. Вчера на осмотре у врача выяснилось, что шейка не готова. После осмотра на кресле появились кровянистые выделения, затем со слизью (я так понимаю-это пробка). После отхождения пробки возможна ли интимная жизнь с мужем для размягчения шейки матки? Не вредно ли? 2.Головка ребёнка ещё не опустилась в таз. Ещё есть время для вхождения в таз или мне светит кесарево сечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Времени у вас до 40 недель и 6 дней. Так что берите мужа и активно работайте над шейкой
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте) т.е.после частичного отхождения пробки интимная жизнь не запрещена?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Головка плода опустится в малый таз ближе к концу 1 периода родов )
Мужетерапия - абсолютно бестолковое занятие, а секс сам по себе может привести (и регулярно приводит) к отхождению вод при "незрелой" шейке матки и всему комплексу проблем, с этим связанных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

После отхождения пробки нежелательно жить половой жизнью для исключения инфицирования, активно двигайтесь, мойте полы, гуляйте дольше. Головка опуститься может непосредственно перед родами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно можно и нужно жить половой жизнью, всё будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте) т.е.после частичного отхождения пробки интимная жизнь не запрещена?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не запрещена 🙏☺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Интимная жизнь возможна, это не вредно. Головка может опуститься ниже за сутки до крайнего срока родов ( 41 неделя). Поэтому можете спокойно ждать роды
Принятый ответ
Клиент
Лейла, здравствуйте) т.е.после частичного отхождения пробки интимная жизнь не запрещена?
Акушер, Гинеколог
Не запрещена, если в этом есть необходимость и ПА будет аккуратным. От половой близости шейка не смягчится прям сразу, а на многих и вовсе «мужетерапия» не действует. Поэтому все будет происходить в своё время и постепенно, когда малыш будет готов появиться на свет. Не торопитесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, можно и нужно жить половой жизнью, это поможет размягчить шейку
Клиент
Асиет, даже после отхождения пробки? Темные слизистые выделения продолжают выходить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения обильные тогла не стоит, можно мыть пол на корточках без швабры, ходите по лестнице.
Клиент
Асиет, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете активно заниматься половой жизнью. Это будет лучшая подготовка шейки
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Да, можно жить половой жизнью . Головка опуститься перед родами , не переживайте