Консультация детского гинеколога /

Желтые выделения — вопрос №1019422

Здравствуйте. У дочери 4 года 5 дней назад обнаружила желто-зелёные высохшие выделения на трусиках. Промокнула салфеткой,когда открыла где влагалище и на салфетке были желтые выделения. Снаружи все было ярко-красное. Сделали ванночки с ромашкой 3 раза в день и на след день пошли к гинекологу. На приеме врач воспаления не заметил, вся краснота ушла и выделения стали меньше, поэтому мазок не взяла, сказала наблюдать, показаний к мазку нет и у нас это вторничное на фоне чего-то другого.Сказала пшикать мирамистином 6 дней на ночь и антигистамин, возможно аллергическая реакция или потому что дочь три недели назад переболела ОРВИ с температурой, плюс я неск недель не убирала остатки выделений между губами, плохая гигиена.Дочь ничего не беспокоит, ни зуда ни запаха(запах был резкий в первый день до лечения),не гнилостный и не рыбный. Кровь и моча в норме. Сегодня 4-й день и выделения ещё сохраняются, но меньше и слизко-желтые,больше ничего не беспокоит. Врач говорит,что все пройдёт и местный иммунитет справится. Могут ли в норме быть такие выделения у ребёнка 4-х лет или может я нагнетаю себя,очень переживаю. Помогите,пожалуйста, не знаю действительно ли нет показаний к мазку и все само пройдёт. Дочь сад не посещает, глистов нет, анализы на глистные инвазии отрицательные и плюс каждый год пропиваем пирантел

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если нет на вульве покраснений, нет зуда, жжения, только такие выделения, то достаточно дать девочке пропить пробиотики любые 10 дней (Аципол, Нормобакт, Бифиформ). И плюс подмывать девочку спереди назад Лактацидом для девочек.
Клиент
Араксия, здравствуйте. Только такие выделения, при чем до мирамистин и ванночки с ромашкой они было обильнее и желтее плюс было снаружи все очень красно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не беспокойтесь, после перенесенной болезни флора могла нарушиться, от этого и такие выделения, пройдет.
Клиент
Араксия, если это к примеру попала флора из аналтного отверстия в виду неправильной гигиены, то после мирамистина она тоже сама восстановится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно. Пробиотики помогут восстановить флору, плюс Лактацид для девочек, как я писала выше, не переживайте, пройдет. Ничего страшного нет.
Клиент
Араксия, а вообще такие выделения как на фото сейчас у неё возможны в 4 года в норме? До этого были ярче и больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут быть такие да в норме, но необильные, без зуда и жжения.
Клиент
Араксия, те выделения что на салфетке на одном из фото где меньше их, можно считать необильными? Зуда, запаха и дискомфорта нет. Есть запах ее личный, не могу толком объяснить, запах выделений не резкий. И как долго может это все приходить в норму?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течении 2х недель должно нормализоваться, обильность не скажу, нужно в течении дня наблюдать за выделениями.
Клиент
Араксия, более обильные они с утра после ночного сна, в остальное время скудные. И правда ли,что если она перенеси вновь орви, то такое может повториться как сказал гинеколог на осмотре? То есть я правильно понимаю, что такое состояние встречается часто и проходит само при местном лечении того же мирамистина? И необязательно каждый раз идти сдавать мазок и мазать антибактериальные мази если кроме выделений таких ничего не беспокоит? Потому как на приеме врач мазок не взяла, сказав что показаний нет и это вторичное проходящее, нужно наблюдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно. После перенесения болезни, стрессов количество выделений может увеличиться, и самостоятельно может нормализоваться при восстановлении иммунитета, в этом случае местного лечения достаточно, Мирамистин например, Лактацид.
Мазок сдавать в таких случаях не нужно, это в случае, если нет эффекта от местного лечения.
Клиент
Араксия, спасибо большое. Ещё вопрос , гинеколог спросила про рыбный запах, я его не ощущала. Но сегодня после мочеиспускания спустя час посмотрела и показалось, что отдает копченой рыбой. Возможно это после мочи или я уже накручиваю себя. Если все же рыбный запах присутствует, то это тоже говорит о нарушении микрофлоры после болезни и мирамистином можно справиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно это после мочеиспускания запах такой, понаблюдайте.
Пока Мирамистина достаточно.
Клиент
Араксия, а если он действительно рыбный запах присутствует , то после сна он бы тоже ощущался даже если на ночь мирамистином пшикаю? Потому как на ночь делаю мирамистином и запаха нет, слега ее личный запах и после ромашки ванночки на утро запаха тоже не было резкого. Грубо говоря, если рыбный запах есть, то он и после обработки через несколько часов проявил бы себя все равно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если бы был, Вы бы почувствовали и ранее его.
Принятый ответ
Клиент
Араксия,подскажите,пожалуйста, к вечеру немного краснеет между влагалищем и анальным отверстием, помимо мирамистина можно ли помазать судокрем или каким-нибудь другим кремом лучше? Ранее тоже иногда такое было и я мазала судокремом, но возможно есть вариант более подходящий и лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Острого воспаления нет. Необходимо подмывать девочку раствором фурацилина. Ванночки с ромашкой можете продолжить
Исключить синтетическое белье
Питьевой режим
Профилактика запоров
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Правильно я понимаю, что такие состояния с изменением цвета выделений и краснота встречаются часто у маленьких девочек и проходит само после местного лечения без свечек и антибактериальных мазей? И могут ли быть в норме в здоровом состоянии такие выделения слизисто-желтые, чтобы мне понимать есть ли прогресс в лечении?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могут пройти сами. Лишнее воздействие уничтожает лактобактерии. Лучше всего это фурациллин и ромашка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Выделения действительно могли появиться из-за снижения местного иммунитета после ОРВИ. Если девочку ничего не беспокоит, то антибактериальное лечение не нужно в этом случае. Мазок в такой ситуации можно сдать.
Сейчас важна правильная гигиена и полноценное питание с содержанием белковых и кисломолочных продуктов.
По гигиене: подмывать строго спереди назад перед сном с мылом (пенкой, гелем) 0+. Вытирать насухо промакивающими движениями. Смена белья 1-2 раза в день. Дважды в день можно обрабатывать мирамистином.
Здоровья вашей девочке
Клиент
Надежда, здравствуйте. А такое состояние само пройдёт если местно мирамистином обрабатывать только? Специально мазей типа левомеколь или свечей не нужно? Нормальны ли вообще такие выделения в норме как на первом фото слизисто-желтые? Врач на приеме сказала, что ничего страшного нет и поэтому мазок не стали брать, сказала наблюдать и мирамистин с антигистамином
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если отмечаете улучшение от применения мирамистина, то постепенно все пройдет. Наладьте гигиену и питание. Выделения могут быть из-за нарушения флоры (повлияло ОРВИ и погрешности в гигиене). Если эффекта не будет в течение 2 недель или заметите ухудшение обратитесь к гинекологу и сдайте мазок
Клиент
Надежда, прописали мирамистин на 6 дней. Потом получается ещё неделю наблюдать? Потом получается выделений вообще не должно быть или они могут быть, но не такие желтые?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения в норме у девочек почти отсутствуют, они скудные и светлые. Вы можете обратиться к гинекологу после 6 дней лечения, чтобы он оценил есть ли улучшения, ему это сделать будет проще чем вам)
Клиент
Надежда, а сразу после мирамистина можно будет сдать мазок или нужно выждать несколько дней? Чтобы мазок показал правильный результат. Гинеколог который осматривал говорит, что ничего страшного нет и все пройдёт, может сделать мазок для моего успокоения, а я лишний раз не хочу,чтобы лазили без действительно серьёзных показаний. То есть если это не критично и может само разрешиться, то я уже не буду себя накручивать и переживать и ждать, когда восстановится флора
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас пока лечитесь, мазок брать нет сиысла. Ждите улучшения. Не переживайте, флора восстановится
Клиент
Надежда, после окончания мирамистина сколько по времени наблюдать? Как долго может занимать восстановление микрофлоры? И если бы было что-то бактериальное то моча, кровь , запах и зуд присутствовал бы правильно? Все анализы хорошие и ничего не беспокоит. Беспокоит только меня)) и только выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, сейчас вы обрабатыаете антисептиком, налаживаете гигиену и укрепляете иммунитет. Вглядываться в выделения особо не нужно, если девочку ничего не беспокоит. Флора однозначно восстановится в течение 2 недель (плюс минус). Не волнуйтесь. В этом нет ничего страшного
Клиент
Надежда, спасибо. Просто обычно если у взрослых такое, то ставим свечи и как правило снаружи антисептики только не справляются же, поэтому меня волновало поможет ли антисептик ребёнку или же тоже нужно закладывать антибактериальные мази и тд. И возможна ли такая краснота снаружи при нарушении флоры? Прошла на следующий же день после ванночек с ромашкой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Краснота возможна. Наружное лечение поможет
Клиент
Надежда,спасибо большое. Ещё вопрос , гинеколог спросила про рыбный запах, я его не ощущала. Но сегодня после мочеиспускания спустя час посмотрела и показалось, что отдает копченой рыбой. Возможно это после мочи или я уже накручиваю себя. Если все же рыбный запах присутствует, то это тоже говорит о нарушении микрофлоры после болезни и мирамистином тоже местно можно справиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
"Рыбный запах" имеется в виду запах тухлой рыбы, не копченой. Вы себя накручиваете. Отпустите ситуацию и послушайте вашего лечащего врача. Ничего плохого сейчас не происходит. Все восстановится
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое, столкнулись впервые поэтому такое волнение. Я правильно понимаю, что если с кишечника что-то попало патогенное, то антисептик поможет в данном случае и ничего больше не нужно? Чтобы на будущее знать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет жалоб, то с покраснением и выделениями он справится
Клиент
Надежда,спасибо большое. Ещё забыла сказать , что врач назначила обрабатывать банеоцином порошком при покраснении. Сейчас покраснений нет, нужно ли мне его использовать с мирамистином или уже не надо? И если при обработке попадает во влагалище немного, то это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Банеоцин не нужен. При попадании во влагалище ничего страшного
Клиент
Надежда, огромное спасибо🙏
Клиент
Надежда,подскажите,пожалуйста, к вечеру немного краснеет между влагалищем и анальным отверстием, помимо мирамистина можно ли помазать судокрем или каким-нибудь другим кремом лучше? Ранее тоже иногда такое было и я мазала судокремом, но возможно есть вариант более подходящий и лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно примеять цинксодержащую мазь (цинковая мазь, например) или бепантен мазь. Хорошо справляются с опрелостями
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы однозначно нагнетаете себя. Такие выделения у детей могут быть после перенесенного ОРВИ. Максимально, что требуется, это ванночки с ромашкой несколько дней перед сном и нормализация гигиены
Клиент
Валерия, здравствуйте. А вообще в норме могут быть такие выделения у ребёнка 4-х лет слизисто-желтые как на одном из фото где они менее обильные? Чтобы мне понимать динамику в лечении. Врач говорит может ещё быть аллергия. И может ли только местное лечение ромашкой и мирамистином привести все в норму или же нужны антибактериальные мази к примеру? На приеме врач сказал мази антибактериальные не нужны и на осмотре воспаления не было , сказала наблюдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач абсолютно прав. Такие выделения часто бывают у детей при изменении микробиоценоза влагалища. Но он восстанавливается самостоятельно
Главный критерий того, что не надо залечивать ребенка - отсутствие жалоб
Клиент
Валерия, спасибо. Жалобы только у меня по поводу желтых выделений)) ребёнка абсолютно ничего не беспокоит. Врач сказал, что для моего успокоения может взять мазок, но было бы видно на осмотре если действительно нужно было брать мазок? Лишний раз везти мучить ребёнка не хочется без показаний. И подскажите, если бы это было что-то бактериальное то моча, кровь и жалобы присутствовали бы? Анализы в норме
Клиент
Валерия, я просто переживаю, что вдруг сейчас должным образом не пролечу и потом в будущем будет хуже. И Ещё вопрос , гинеколог спросила про рыбный запах, я его не ощущала. Но сегодня после мочеиспускания спустя час посмотрела и показалось, что отдает копченой рыбой. Возможно это после мочи или я уже накручиваю себя. Если все же рыбный запах присутствует, то это тоже говорит о нарушении микрофлоры после болезни и мирамистином можно справиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как мама, я вас прекрасно понимаю. Но если бы было что-то патологическое, дочка бы вас оповестила: были бы расчесы, было бы больно писать, она бы жаловалась, что "пися болит". Поэтому лишний раз лезть к девочкам с цитощетками в промежность не стоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рыбный запах - это характеристика для женщин после полового созревания. К деткам этот критерий не применим
Клиент
Валерия, спасибо большое. То есть я правильно понимаю, что если это после ОРВИ, аллергии или кишечная палочка к примеру попала в следствии неправильной гигиены , то микрофлоре сама восстановится? Если это с анального отверстия попало, то антибактериальных мазей и свечей не нужно? И в след раз в таком случае тоже достаточно будет только местно ромашку и антисептик?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно верно 👍🏻
Клиент
Валерия, а ещё врач сказал, что если бы было что-то серьёзное, то выделения были бы не слизисто-желтые, а серозные, это верно? И то что эти слизисто-желтые выделения при высыхании могут быть зеленоватыми
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цвету они могут быть от белесого до зелено-желтоватого оттенка. Они бы были мутными и сильно пахучими. Вы бы не сомневались в запахе
Клиент
Валерия, те выделения что на фото не относятся к категории «мутные»?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это прозрачные
Мутные - гноевидные
Клиент
Валерия, спасибо большое. Ещё забыла сказать , что врач назначила обрабатывать банеоцином порошком при покраснении. Сейчас покраснений нет, нужно ли мне его использовать с мирамистином или уже не надо? И если при обработке попадает во влагалище немного, то это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Банеоцин использовать не надо. Он пересушивает слизистую
Клиент
Валерия, спасибо огромное🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и вашей дочери 🌺
Клиент
Валерия, подскажите,пожалуйста, к вечеру немного краснеет между влагалищем и анальным отверстием, помимо мирамистина можно ли помазать судокрем или каким-нибудь другим кремом лучше? Ранее тоже иногда такое было и я мазала судокремом, но возможно есть вариант более подходящий и лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судокрем - это лучший вариант