Консультация пульмонолога /

Пульмикорт и муколитики — вопрос №1042398

Добрый день, уважаемые доктора. Кашель уже месяц. Сначала был сухой недели полторы, пила ацц и коделак нео, делала рентген в двух проекциях- без патологии. На фоне постоянного кашля начало саднить и пересыхать горло. Лор выписал иммудон, Тантум и Мирамистин. Для горла лечение помогло, без него я бывало вечерами закашливалась. Но кашель, так и остался. Есть мокрота, уже восемь дней один раз с утра делаю ингаляции с пульмикортом (терапевт рекомендовала при трахеите) одна небула с физ раствором 1:1. В первые дня три ингаляции кашель так и был, но стала образовываться мокрота, хотя до этого ее было не очень, но было. На четвертый день в трахеи где то выше солнечного сплетения чувство что там мокрота. Хотя в инструкции написано, что при Пульмикорте мокроты становится меньше. Побоялась, что мокрота может там застояться и один раз в обед пью либо ацц 200 либо Мукалтин. Кашель уже не мучает, но тем не менее кашляю, чтобы откашлять мокроту из трахеи. На самом деле уже устала от этого долгого кашля, один врач одно говорит, другой другое, но оба сошлись на том, что у меня толи трахеит, Толи хронический тонзиллит. Вопрос в том сколько я могу делать ингаляции без вреда для здоровья. И нужно ли мне через три, четыре часа после ингаляции пить ацц или Мукалтин, чтобы там мокрота не застаивалась или я одним лекарством уменьшаю мокроту , а другим провоцирую. Спасибо

Возраст: 40

Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы узнать причину кашля надо сдать общий анализ мокроты с лейкоформулой, СРБ, общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к коклюшу, хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА или иммуноблотинга. Пока лучше оставить один Пульмикорт до 10 дней без АЦЦ.
Клиент
Екатерина, я если мокрота небольшая есть , то разве ее не нужно муколитиками выгонять?
Клиент
Екатерина, мне на столько анализов не дадут направление , меня даже на флюорографию не отправили, я сама пошла. Мокроту как я сдам, она вроде выше горла не поднимается, там где то в трахеи ниже. Если я в платной лаборатории буду сдавать, какой самый важный нужно сдать?
Пульмонолог
Сдайте хотя бы общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ и общий ИГЕ, это входит в ОМС, направление дает терапевт бесплатно.
Клиент
Екатерина, подскажите еще , пожалуйста, а если появилась несколько дней как заложеность носа. Из носа ничего не течет, но в принципе если пойдешь сморкаться,то есть чем. И по задней стенке чувствуется в горле что так сопли. Они могут стекать вниз? могу ли я их за мокроту принимать?
Пульмонолог
Да, может охаркиваться из горла слизь, похожая на мокроту, но это по факту слизь из зева- носа.
Клиент
Екатерина, добрый день, сегодня ходила к терапевту, он внимательно послушал, и сказал, что слева ничего толи не прослушивается , Толи что то вроде. Прописал бисептол, моксифлоксацин,дексаметазон в уколах, джосет отхаркивающее. Я так поняла, что была очевидно пневмония.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно установить причину кашля: выполнить общий анализ крови, IgE. Спирометрию с бронхолитической пробой, бронхоскопию.
Пульмикортом можно дышать 2 раза в день 2 недели каждого месяца постоянно. Но опять-таки лучше выяснить причину кашля.
Также кашель может быть связан с гэрб ( проверить пищевод и желудок), постназальным затеком( консультация лор врача и аллерголога).
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова, при пульмикорте должна образовываться мокрота?
Пульмонолог, Терапевт
Может, он гормональный проти воспалительный препарат. После каждой ингаляции нужно полоскать рот!
Клиент
Новикова, т.е. все время пока я буду делать будет мокрота? Это норма. Т.е. просто не могу понять как разобраться помогает препарат или нет, если все время будет выходить мокрота, значит болезнь еще есть
Пульмонолог, Терапевт
Мокрота может выходить и по другим причинам, а не только от пульмикорта. Нужно сделать дообследование, которое я выше написала.
Клиент
Новикова, добрый день, сегодня ходила к терапевту, он внимательно послушал, и сказал, что слева ничего толи не прослушивается , Толи что то вроде. Прописал бисептол, моксифлоксацин,дексаметазон в уколах, джосет отхаркивающее. Я так поняла, что была очевидно пневмония.
Пульмонолог, Терапевт
2 антибиотика это очень сильно для пневмонии
Клиент
Новикова, я спросила, что там пневмония, он покачал головой и сказал, что скорее всего была. Хрипы вроде услышал. А справа на плече сказал, что не прослушивается. А от чего тогда лечение ?
Клиент
Новикова, я пила антибиотик в августе сама, потому что испугалась пневмонии, пила по 500 мг *2 р Флемоксин, но мне сказали, что доза маленькая и смысла дальше пить нет. Я пропила 6 дней. Я делала флюрку на третий день приёма Флемоксина, там увидели какую то тень, я пересняла через три дня получается рентген и там сказали, что без патологии. Это был 6 день приема антибиотика. Скажите, раз там что то плохо прослушивается, это все таки пневмония или последствия моего неправильного самолечения антибиотиком?
Клиент
Новикова, а еще мне сказали отменить Пульмикорт и дышать через небулайзер сода 1с.л на стакан воды. Есть ли в этом смысл ?
Пульмонолог, Терапевт
Если это не пневмония, то какой он диагноз поставил, что назначил 2 сильных антибиотика, да ещё гормон дексаметазон?
Если сейчас на флг и рентгене легких ничего нет, то не нужны антибиотики.
Можно для успокоения себя сделать кт легких, это исследование покажет всё вообще. При наличии такого характера мокроты, я бы Вам ещё посоветовала сделать бронхоскопию.
Пульмонолог, Терапевт
Ни в коем случае средой нельзя дышать. Это нестерильный раствор. Можете надышаться альвеолит.
Принятый ответ
Клиент
Новикова, я обратилась к врачу потому что месяц не могу понять, как вылечиться. Я когда дышу, иногда слышу свист
Пульмонолог
Два антибиотика даже для лечения пневмонии не назначается. Соду не надо дышать ни в коем случае.
Клиент
Екатерина, раз содой нельзя, то тогда ничем больше не дышать, я девять дней утром Пульмикорт использовала. Его остановить ?я прочла, что дексаметазон, это вроде гормон. Вы не подскажете, для чего он при пневмонии?
Пульмонолог
Используется при подтвержденном Ковид-19 поражением легких в стационаре. Не знаю зачем вам врач назначил. Ингаляции пора отменить, максимальный курс до 10 дней.
Клиент
Екатерина, если я проставлю уколы хуже не сделаю?
Клиент
Екатерина, так может у прослушал у меня поражение легких? Я спросила может мне снова рентген сделать, я делала его недели три назад, он сказал, что не надо. И смысла на сегодня сдавать кровь тоже нет.
Клиент
Екатерина, и еще подскажите, если у меня так где то что то не прослушивается, то это все восстановимо ?
Пульмонолог
Да, всё восстановится.
Клиент
Екатерина, подскажите ещё , пожалуйста
моксифлоксацин я приняла уже вчера вечером и сегодня. У меня учащенное сердцебиение в районе 90 и больше ударов. Я теперь не знаю как быть пить или заменить ? Состояние такое себе на фоне таблеток. В инструкции написано, что то про аритмии, так вот у меня желудочковая экстрасистолия
Пульмонолог
При тахикардии можно Ивабрадин 5 мг или Бисапролол 5 мг.
Клиент
Екатерина, а заменить можно чем то другим?
Клиент
Екатерина, мне назначили от кашля сироп джосет, там сальбутамол, он может вызывать тремор и тахикардию? Я грешила на антибиотик, но думаю, что скорее в сиропе. Мне его отменить или уменьшить дозировку. У меня только валосердин - это можно?
Пульмонолог
На Джосет может быть такая реакция. Уменьшите дозу до 2-х р в день.