Консультация ортопеда /

Абразивная хондропластика — вопрос №104343

выполнена диагностическая артроскопия левого коленного сустава , резекция латерального мениска. абразивная хондропластика медиального мыщелка левого бедра. как расшифровать действия врача? после этой операции пошли боли, стало невозможно ходить. потребовалась операция по частичной замене сустава, сейчас прошло четыре месяца после однополосной замены сустава, боли усилились

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , МРТ до и после операции проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, проводилось мрт перед артроскопией и перед однополосной заменой сустава. с протезами делался ренген
Ортопед, Травматолог
как расшифровать действия врача?

1. Диагностическая артроскопия предполагает ревизию всех внутрисуставных структур (связок, менисков, суставных поверхностей, целостности синовиальной оболочки и др.). По ходу диагностики устраняют выявленную патологию. Поэтому чисто диагностической артроскопии практически не бывает. Она всегда диагностическая и лечебная одновременно.

2. Резекция латерального мениска - удаление какой-то поврежденной части мениска. Резекции классифицируют по размеру удаляемой части мениска, но этих данных нет.

3. абразивная хондропластика медиального мыщелка левого бедра - В хрящевой поверхности этого мыщелка шилом делают отверстия, проникающие в кость с целью того, что бы через эти отверстия из костного мозга в хрящевую ткань попали стволовые клетки. Из них может сформироваться новая хрящевая ткань на месте поврежденной. Ну, это я на пальцах - очень упрощенно объяснил.

Что пошло не так и почему такой исход, судить невозможно из-за отсутствия каких=либо данных.
Но я Вам скажу, что пост фактум уже и эксперты вряд ли разберутся на месте, если бумаги у хирурга написаны правильно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
А сейчас, после однополостной замены сустава, Вам следует обратиться в клинику и к травматологу, который оперировал. Только он знает, что там реально было на операции и может сравнить с тем, что есть сейчас, дать рекомендации по лечению.
Гематолог, Терапевт
Сейчас посетите травматолога с картинкой МРТ, это будет более информативно в выяснении что пошло не так и почему боли усилились
Ортопед, Травматолог
Добрый день!Удалили поврежденную часть мениска,абразивная хондропластика-заполнянтся поврежденный мыщелок бедра.Сама операция- о ней знает только оперирующий хирург.Надо идти к хирургу, делать снимки и смотреть как стоит эндопротез.Может быть проблема именно с установкой-смещение.