Консультация акушера /

Беременность и сон на спине. — вопрос №1052640

Здравствуйте. Очень тревожит вопрос про сон на спине при беременности. Срок 21 неделя. Везде пишут что категорически нельзя, только на боку... Вредит ребёнку, передавливаются крупные сосуды? Это действительно так? Врач УЗИ сказала спите на здоровье, если при этом хорошо себя чувствуете... А гинеколог наоборот говорит что нельзя. Путаница прям какая-то.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ Гипотериоз ( компенсация Эутирокс)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, природа так устроена, что когда сон на спине будет категорически противопоказан, Вам самой будет некомфортно. В целом уже срок неплохой и если есть такая привычка спать, то от нее нужно отказываться , пока крупные сосуды не так сильно способны сдавливаться , но в будущем это будет уже более весомо и ваще самочувствие в том числе будет меняться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите какие будут при этом жалобы у меня если вдруг действительно что-то передавливается? Чтобы знать на что обратить внимание.
Акушер, Гинеколог
Проявляется головокружением, внезапной слабостью, тахикардией, затрудненным дыханием, значительным падением АД, усилением шевелений, обмороком. Чаще всего это сильная слабость, которая появляется, если срок уже будет достаточный для выраженной компрессии нижней полой вены.
Клиент
Любовь, спасибо, всё понятно🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария,
Есть вероятность передавливать нижнюю полую вену.
Но это может произойти на больших сроках, ближе у доношенному.
Поэтому спите так, как вам удобно
Это абсолютно не вредит ни вам ни малышу.
Когда сроки будут больше, будете сами ощущать как отвечает организм, будет Тяжесть в пояснице, малыш будет возмущено пинаться, тогда вот лучше перейти на сон на боку, а пока спите как удобно.
Ведь полноценный сон вам необходим.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за отклик. Есть тенденция что зачастую я чувствую и вижу визуально (глядя на живот) что малыш начинается "толкаться" или пинаться)) Не знаю как правильнее выразиться)) И каждый раз это как раз тогда когда я лежу на спине. Не сплю, а просто например читаю или смотрю ТВ. А в течении дня когда не лежу на спине а например хожу и делаю разные дела - вообще ничего не чувствую такого, не пинается или слабо? Может не так замечаю...
Проблема ещё в том что у меня есть проблемы со спиной... А так получается что когда я ложусь именно на спину у меня она перестаёт болеть...
Акушер, Гинеколог
Да, обычно им не нравится, когда мама лежит на спине
Видимо ваш малыш уже показывает свое недовольство)
Так что старайтесь повернутся на бок, когда малыш сильно активничает
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Во сне обычно люди себя мало контролируют, меняют позы и спят как удобно. Если малыш вам не подаёт знаки, не пинает сильно когда вы лежите на спине и вы при таком положении чувствуете себя хорошо ( нет головокружения, тошноты и боли в ногах) то можно так лежать,но непродолжительное время, на вашем сроке. При сроках ближе к доношеному положение на спине вам будет не комфортно
Клиент
Юлия, спасибо за помощь. Всё понятно 🌺
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое сдавление сосудов бывает на больших сроках и не у всех, индивидуально. Нижняя полная вена прижимается маткой к позвоночнику.
Это не пройдет незамеченным, это мгновенно проявит себя сильным дискомфортом, тошнотой, головокружением, и вы измените положение мгновенно. "Пропустить" это состояние нельзя, поэтому можно специально не стараться. Если комфортно лежать на спине - то можно.
А лучшее положение при беременности - на левом боку, и тоже связано с созданием оптимальных условий для функционирования сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, всё понятно, спасибо большое за уделëнное время.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Во время беременности не рекомендуется спать на спине в сроках после 28-30 нед,когда матка уже больших размеров,потому что может развиться синдром сдавления нижней полой вены,в результате которого возникает гипоксия. При этом появляется головокружение вплоть до обморока,слабость,одышка,падение АД.У плода также развивается гипоксия:сердцебиение сначала учащается,затем урежается, усиливаются шевеления плода.
Избежать синдрома сдавления нижней полой вены очень просто: не лежать на спине. Надо выбирать правильную позу для сна и отдыха, привыкать к ней на ранних сроках, если обычно Вы спите не на боку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше не спать на спине. Беременная матка давит на сосуды. Это и для вас плохо и для плода. Спине на боку и лучше левом чаще
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам потихоньку нужно отказаться от сна на спине, потому что будете сдавливать нижнюю полую вену,вам самой будет некомфортно спать на спине
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начало первого триместра – единственный период за всю беременность, когда женщина может спать на спине.
Дальше матка будет расти и сдавливать полую вену, что будет негативно сказываться на состояние плода. Поэтому чтобы избежать этого, вам следует отказаться от этой позы.