Консультация логопеда /

Убрать картавость у подростка — вопрос №1056050

Здраствуйте. Я хотел бы спросить сколько в день нужно заниматься и за сколько можно убрать картавость. Мне нужно убрать картавость с помощью упражнений. И хотел бы спросить у проффесионального логопеда.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Степан, здравствуйте.

Вам нужно обратиться к логопеду, который занимается со взрослыми.
Исправить звук не так сложно, сложнее его будет в вашем возрасте ввести в речь.

Здесь потребуется смелость и решительность)

При занятиях с логопедом, вам вполне достаточно одного двух занятий в неделю, а вот дома задание логопеда необходимо выполнять каждый день.

От этого зависит скорость и успешность исправления.

Если у вас остались вопросы, напишите здесь, я дополню свой ответ
Логопед
Здравствуйте, Степан.
Самому можно поставить любой звук в любом возрасте, если нет причин, препятствующих этому. Давайте попробуем разобраться. Вам нет пока 18 лет, значит Вы смело можете попасть на консультацию к логопеду в поликлинику, логопед посмотрит на речевой аппарат и первично уже сделает вывод что с подъязычной уздечкой? Можно сходить к ортодонту и ещё раз уточнить про уздечку.
Вопрос к Вам что с шипящими? Чисто ли произносите [ш, ж, ч]? Если уздечка коротковата, то как правило шипящие немного «смазаны». Но бывает так, что уздечки нет, а речь чистая (у моего сына нет уздечки, прекрасный [р] и совсем немного смазаны шипящие, слышат только логопеды, это для Вашего спокойствия и уверенности пример).
Дальше. Если уздечки хватает для верхней позиции, а шипящие и [р] в верхней, то попросите того же логопеда в поликлинике показать Вам упражнения для языка, акцент на кончик языка, и даже можно попробовать «заводить моторчик». Звук [Р] один из самых простых в постановке. А уж имея такую мотивацию как у Вас, не думаю, что автоматизация в речи будет сложной. Освоив «моторчик», это значит Вы без помощи научились произносить [Р], начните с произношения слогов ТРА ДРА ТРЫ ДРЫ и пр., что удаётся и получается раскатистый яркий [Р], следите, чтобы звук был на кончике языка, сам язык при этом за верхними резцами.
Попробуйте найти на ютюбе ролики с подготовкой и постановкой звуков, честно говоря никогда не искала сама, но думаю есть, это будет также отличным подспорьем.
Желаю Вам успеха! Всё получится!
P.S. Когда будете делать «моторчик», набирайте побольше воздуха в легкие и направляйте силу на кончик языка. Найдите удобную позицию, удобно может быть и лёжа, или сидя с упором головы на высокую спинку стула или стену, поищите как легче, эффективнее и удобнее будет Вам.
И ещё конкретизирую основные вопросы. Сколько раз заниматься в течение дня? Когда освоите «моторчик», повторюсь, что логопед должен научить, можно делать хоть каждый час по 3-5 минут, можно 2-3 раза в день. Иногда кончик языка начинает болеть, поэтому аккуратнее, как только дискомфортно, дайте отдых. По общему времени трудно сказать, но по опыту у 4-6 летних детей обычно 7-10 занятий два раза в неделю, если нет особенностей (например когда язык в нижней позиции и бывает много времени уходит, чтобы поднять его к верхним резцам; как правило дело в уздечке).
Логопед
Здравствуйте. Коррекция звукопроизношения должна проходить под контролем логопеда, самостоятельно поставить звук и ввести в речь не получится, много рисков и трудностей, нужно чтобы логопед говорил, что делать на том или ином этапе.
Можно заниматься с логопедом 1-2 раза в неделю, но каждый день выполнять упражнения, которые логопед будет задавать.
Если нет каких-то сопутствующих сложностей (механических дефектов артикуляционного аппарата и неврологических нарушений), поставить звук можно за несколько занятий, а вот на автоматизацию (закрепление звука в речи) уйдет гораздо больше времени, в среднем 20-25 занятий, но эта цифра может меняться в меньшую или большую сторону в зависимости от ваших индивидуальных особенностей.
Придите на прием к логопеду, специалист покажет вам какие упражнения нужно делать и даст более точную информацию.