Консультация детского лора /

Жёлтые сопли у ребёнка 1.5 года. — вопрос №1084883

Добрый день.
Прошу научить, как лечить жёлтые сопли у ребёнка 1.5 года. До этого 4 дня были прозрачные /белые.
Горло чуть красное.
Пока Промываю морской водой, физраствором.
Может нужен местный антибиотик или можно обойтись без него?
У ребёнка 2 дня назад был приступ крапивницы, проходит лечение антигистаминными препаратами. Поэтому, капли в нос думаю многие нельзя.
Как вылечить нос?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, 1. Сосудосуживающие капли називин, ксилен детский закапать в положении лёжа, через 5 мин проиывать морской водой или физ раствор со шприца без иголки в положении сидя, голову наклонить вниз, на чистый нос - антибактериальные капли(трамицент) 2 впр - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, можно обойтись без сосудосуживающих капель, если нос не заложен, дышит?
И ещё вопрос, без антибиотиков не пройдет такой насморк?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, нужно сосудосуживающие, коротким курсом перед промыванием до 5 дней, учитывая воспаление в носу, для улучшения оттока слизи.
Бактериальный ринит лечится местным антибактериальные средством (можно Окомистин, трамицент или изофра).
Клиент
Екатерина, проблема в том, что у ребёнка был приступ крапивницы. Пришлось вызывать скорую и ставить укол гормона.
Не могут эти препараты вызвать приступ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Аллергия может быть на любой препарат.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа аквамарис стронг и на чистый носа мирамистин 2к-3р 5-7дн ,(трамицент ) влажность комнаты 60% ,
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка чисто вирусный процесс. Жёлтые сопли не показатель бактериальной инфекции, это одна из стадий ринита. А вот чтоб не было бактериального осложнения необходимо частое промывание носика.
1.Если имеется заложенность носика, закапываете сосудосуживающие, по типу НазивинСенсетив по 1 впрыскиванию в обе половины носа. (2-3 раза в день, 5 дней ).
2. Затем ждете 5-7 минут. (отёк носовых раковин спадёт и будет доступ к заднему отделу носика, при заложенности промывание бесполезно).
3. Закапываете тёплый физраствор или капли Аквалор детские для ежедневного ухода.
4. Всё это аспирируете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как определить, что необходимо уже применить местный антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
С точностью сказать что присоединилась бактериальная инфекция можно только по анализу крови и риноцитограмме.
По анализам сейчас у вас вирусный процесс, спустя 5-7 дней правильного лечения, обычно такой насморк на фоне ОРВИ проходит. Если насморк остаётся, присутствует температура, тогда добавляется антибактериальный препарат.
Я стараюсь не назначать сразу местный антибиотик, если применять их при каждом насморке, можно развить резистентность (чувствительность) местных микроорганизмов к антибиотикам.
Клиент
Екатерина, сегодня 6й день насморка. Сначала были прозрачные и белые сопельки.
Вчера появились жёлтые. Чередуются с прозрачными, не текут. Можно ещё выждать несколько дней понаблюдать? Не хотелось бы сразу применять антибиотики. Температура в норме. Нос не заложен.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да.
Лучше чаще промывайте.
Я думаю не стоит лишний раз применять антибиотики.
Клиент
Екатерина, спасибо. А назальным электрическим аспиратор ом можно пользоваться? Есть мнение, что они вызывают отит.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Отит вызывают только длительно стоящие сопли в носоглотке)
Клиент
Екатерина, а ингаляции с физраствором можно поделать для отхождения слизи? Или это только ухудшит ситуацию?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно. Будет как раз увлажнять слизистую и тем самым снимать ссаднящий кашель, который может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки, ребёнку легче будет откашлиться.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У Вашего ребенка сохраняется насморк из-за присутствующей в носу бактериальной флоры. Она образует гной, т.е. сопельки, которые стекают на горлышко и вызывает кашель. Поэтому местный антибиотик необходим, но не переживайте, он не вредит организму, так как не попадает ни в кишечник, ни в кровь, ни в печень. К изофре и полидексе, к сожалению, последние 11 лет наблюдается устойчивость. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте. Сегодня слизь стала белая/прозрачная. Может это означать, что бактерия отступила? Местный антибиотик пока не применили.
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, это говорит только о том, что бактерия сидит в носоглотке и со временем образует более густые сопельки, которые будут хуже отходить из носа