Консультация детского лора /

Может ли долго держаться температура при отите — вопрос №1095552

Здравствуйте. 09.10 ребёнок заболел простудой- насморк и температура до 38. Лечила симптомы. Через несколько дней( примерно 13.10 начал жаловаться на ушко в основном ночью) начала применять отипакс. Температура все это время скакала от нормальной до 37.7 , раз в день. Я ничем не сбивала она сама снижалась через время. Я думала это остаточное после простуды.
Позавчера ребёнок начал опять жаловаться на ухо, но уже и днём, и когда случайно трогали ушко оно болело.
19.10 мы посетили Лора. Диагноз- о. аденоидит, левосторонний катаральный средний отит. Выписано- азитромицин 200(я приобрела сумамед форте), отофа, синупрет, називин, лактиале,ингаляции с Боржоми.
Но дело в том, что когда мы вчера приехали от врача у ребёнка поднялась температура 38.8, сбила нурофеном, начала давать антибиотик и применять лечение.
Сегодня уже днём опять поднялась температура 38.4 , на фоне приема антибиотика. Может ли это быть температура на отит, или это мы скорее всего что то новое подхватили? Актуально ли сейчас сдать кровь?
Ребёнку 3 года.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это либо не долеченное до конца воспаление, либо наслоение нового эпизода орви. Да, кровь сдать нужно так как не понятно вторая от это волна- что может быть проявлением бактериальной инфекции или же это очередной вирус, поэтому лучше сдать. Азитромицин конечно не лучший выбор. Пили Супракс или подгоняй препарат недавно? Сейчас в нос обязательно сосудосуживающие капли( голову набок и в нижерасположенный носовой ход капаем), если ребёнку 3 года то спрей сосудосуживающий. Нужно обязательно отёк снимать чтобы уху стало легче. Через минут 5-7 убрать все отделяемое. Синупрет продолжайте, отофу капайте. Ингаляции с продуктами питания не желательно, вода не стерильная , лучше уж физ раствор тогда.
Клиент
Марина, да я даю супрастинекс. И в нос детский називин.
Может ли при отите так долго быть температура? Получается в общей сложности уже 2 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не может так как была бы и яркая клиника. Жалобы на боли, ухо болело бы постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Или все это время были жалобы???? Не прекращались?
Клиент
Марина, получается это вирус такой? Ребёнок веселый и активный все время, пока не поднимается температура.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скорее вирус, так как при вирусе характерно при снижении температуры хорошее самочувствие.
Клиент
Марина, жалобы были с 13.10 просыпался раз ночью и говорил ушко болит. Я капала отипаксом. Утром просыпался говорил не болит ухо, я нажимала на козелок, он не жаловался. Но ночью ещё пару раз просыпался.
И вот дня три сейчас как жалобы стали и ночью и днём если дотронуться до уха говорил болит. И ещё я заметила, что снизился слух. Он половину не слышит
Детский ЛОР, ЛОР
А эффект от антибиотика на 3-4 день. И почему назначают без обследования не понятно. Если вирус, то вы просто его пропьёте получается.
Клиент
Марина, ну ухо то он проверил, там катаральный отит. Я спросила можно ли вылечить без антибиотика. Он ответил, что раз так долго температура , то нужен антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
А как нос дышит? Плохо? Здесь вся проблема идёт из носоглотки. На фоне аленоидита воспаляется слуховая труба и соответственно ушко, возможно снижение слуха.
Клиент
Марина, нос дышит нормально, но я же сейчас називин применяю. У него и сильного насморка особо не было. Вот сейчас густые козявки вытягивает и все. Но ночью слышала похрапывал
Клиент
Марина, меня беспокоит длительная температура. Первый раз такое.
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед антибиотик резерва. Начинаем мы с пенициллина. Если принимали недавно то цефалоспориновый ряд.. не пойму почему конечно так. Ну что теперь. Вобщем лечение продолжайте, весь упор на нос. Так как причина там. Можно начать Дезринит после отсмаркивания слизи. Чтобы снимал воспаление.
Клиент
Марина, что значит резерва? Мне в аптеке сказали , что это сильный антибиотик . Я не стала уточнять и купила
Детский ЛОР, ЛОР
Инна, так кровь нужно сдать. Доктор первым делом должен был вам назначить кровь причём таким образом чтобы результат был через час и принять решение нужен ли антибиотик или нет и какой нужен. Температура это защитная реакция организма, это неплохо но когда она длительная нужно исключать бактериальную инфекцию я считаю а не просто назначать сумамед. Я так думаю. Тем более отит и снижение слуха. Одно хорошо, что ребёнок активный. А возраст какой?
Детский ЛОР, ЛОР
Резерва значит мы его применяем при аллергии например на пенициллины или цефалоспорины. Мы его не выбираем на лечение отита если у нас свободны первые две группы которыми обычно лечат отит бактериальной природы. Сейчас амоксиклав исчез можно сказать с продаж и вы далеко не первые кому назначают сумамед( азитромицин).
Клиент
Марина, ребёнок 3 года
Клиент
Марина, кровь завтра только сдадим, послезавтра будет готова
Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимайте препарат. Сдайте кровь. Лечите нос, ушко и наблюдайте за ребёнком. Кровь прикрепите потом. Дальше ужеот состояния и результата анализа. Если три года возьмите спрей для носа. Он снимет отёк в носу лучше, капли закатываются, проглатываются.А чем лучше будет уходить отёк в области где ушко соединяется с носом быстрее разрешится отит. Через час после спрея Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Марина, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фото, его выделения из носа
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения не белые на фото, может отсвечивает. Желтоватые вроде как. Но это далеко не всегда гной.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы не переживайте. При отите главное чтобы не было нарастания головных болей, чтобы выше не ползла температура, не усиливались боли в ухе, чтобы ребёнок был активным( кушал, играл- вне температуры). Вы хорошо лечите нос, это главное!!!
Клиент
Марина, да они желтоватые
Клиент
Марина, добрый день. А может ли снижаться слух на фоне отита? Ребёнок плохо слышит 😭
Клиент
Марина, и сколько дней принимать сумамед? Мне не написал врач. В инструкции три дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Может.
Детский ЛОР, ЛОР
3 дня принимается сумамед. Врач вас пригласил на приём?
Клиент
Марина, потом наладится?
Клиент
Марина, да в субботу прийти посмотреть. Я не совсем уверенна в компетентности врача, потому что записала к первому, у кого было время😔
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно наладится, но врач должен наблюдать обязательно такого ребёнка.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выполнить тимпанометрию. Это не больно и недолго. Определяет состояние за перепонкой. При аленоидита часто формируется экссудативный отит. Здесь опять же лечение носоглотки, нужно лечить аденоидит.
Клиент
Марина, добрый день! Посмотрите , пожалуйста, анализ крови , я прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Инна, здравствуйте. Кровь вирусная. Соэ высокая конечно, но она реагирует просто на воспаление. Как дела у вас?
Клиент
Марина, вчера вечером температура поднялась опять до 37.9, но сама снизилась в течении получаса. Почему такое может быть? Ушки капаю, слух также снижен. Может мне надо ребёнка показать другому врачу? Педиатру?
Клиент
Марина, сдавали на 2 дань приема антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект смотри через 3 дня, желательно на 4 день. Состояние то как у ребёнка?
Клиент
Марина, я имею ввиду мог ли антибиотик уже снизить лейкоциты?
Состояние нормальное, спит , играется, кушает. Если б не температура, не скажешь , что болеет
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно мог снизить. Соэ снижается медленно. Ребёнка нужно показать и педиатру и лор врачу очно это однозначно, температура хоть и не особо высокая, но длительно.
Принятый ответ
Клиент

Марина, вчера вечером температура поднялась опять до 37.9, но сама снизилась в течении получаса. Почему такое может быть? Ушки капаю, слух также снижен. Может мне надо ребёнка показать другому врачу? Педиатру?