Консультация нарколога /

Муж алкоголик — вопрос №1123987

Добрый день! Я запуталась в мыслях. Живем с мужем 16 лет. Муж довольно замкнутый, чувства не проявлял практически никогда по трезвому ни ко мне, ни к детям, ни к матери. Сыну 15 лет, дом построили, отдыхали, жили, работали. Всегда у него были проблемы с выпивкой- не знал меру и частенько засыпал за столом. Или мог наоборот, забарагозить где-нибудь сутки напролет. Но этим и заканчивалось. Три года назад случился первый запой. На 3-4 дня. Потом они стали повторяться раз в 1,5 месяца. Дошло до 5 дней, дальше ему совсем становится плохо и он просит медсестру. 2 года назад решил сам закодироваться на полгода. Продержался 3 месяца, потом пиво и по накатанной.. Год назад я забеременела, после очередного запоя он сказал, раз кодировка не помогла ему, он согласен на психиатра-нарколога. Несколько раз ездил на приемы (раз в месяц), они там беседовали о жизни, обещал найти хобби (в нашем случае придумал огород летом), стал принимать 5htp. Но при этом все равно попивал. После рождения ребёнка снова начались запои.. и причем мне кажется, что он перестает видеть в этом проблему. Пьяный иногда ведет себя агрессивно- оскорбляет, даже говорил, чтобы я из дома уходила, псои мне что-то не нравится. Трезвый говорит, что быть такого не может, я всё придумываю. Разходиться не хочет, его всё устраивает. Что не устраивает меня - он выслушивает и обещает что-то
предпринять теперь только после самых "выдающихся" запоев. Когда трезвый живу как на пороховой бочке. Что делать дальше? Это действительно неисправимо? Действительно, нужно расходиться и не трепать больше себе нервы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Выбор очень непростой - ведь общий быт, семья и столько лет. Но решение принимать только Вам. Жить с алкоголизирующимся человеком - это означает быть в созависимых отношениях. Чтобы оборвать эту цепочку человека нужно лечить. Необходимо обратиться на прием к наркологу и начать лечение. Иногда к медикаментозному лечению доктор назначает психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Конечно продолжая ответ на Ваш вопрос скажу, что по опыту и структуре болезни - это неисправимо, потому что это заболевание. И оно требует лечения. В любом случае, если Вы готовы взять на себя роль Спасателя, тогда супруга необходимо отвести к врачу-наркологу и начать лечение.
Клиент
Мария, благодарю за ответ. А как мне правильно себя вести при его выходе из запоя? Так, чтобы он понял, что мне его поведение неприемлемо. Пробовала по-разному, ругаться- больше себе нервы поднимешь, конструктивно поговорить не получается-"я выношу мозг и не отношусь к нему с пониманием", не обращать внимание- так он будет вообще счастлив, что его не трогают, значит можно продолжать в том же духе.. Он всегда говорит, что давай отложим разговор на 2 дня, как прийдет в себя. Приходит пара дней и он включает снова сарказм и надменность какую-то.
Психиатр, Психотерапевт
Юлия относитесь критично, без поблажек, но без оскорблений. К сржалению у алкоголизирующихся пациентов нет критики к болезни и с годами появляется эмоциональная грубость и холодность. Относитесь как к человеку с болезненным недугом.
Психиатр
Здравствуйте, справиться с алкогольной зависимостью возможно только при наличии критики у пациентов, когда он осознаёт, что есть проблема и необходима помощь. Ему стоит обратиться именно к психотерапевту для курса психотерапии и подбора мед. препаратов . Могу посоветовать приём буспирона, так же показано назначение антидепрессантов.
Надо понимать, что алкогольная зависимость -это заболевание и оно нуждается в длительном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. А как мне правильно себя вести при его выходе из запоя? Так, чтобы он понял, что мне его поведение неприемлемо. Пробовала по-разному, ругаться- больше себе нервы поднимешь, конструктивно поговорить не получается-"я выношу мозг и не отношусь к нему с пониманием", не обращать внимание- так он будет вообще счастлив, что его не трогают, значит можно продолжать в том же духе.. Он всегда говорит, что давай отложим разговор на 2 дня, как прийдет в себя. Приходит пара дней и он включает снова сарказм и надменность какую-то.
Психиатр
Это типичная ситуация, тут надо экспериментировать и искать подход, если он более податливый в эти моменты, то нужно не ругать, а настаивать на лечении; попросить провести с ним беседу о том что есть проблема и необходимо лечение человека, которого он воспринимает в серьез, с авторитетным мнением;
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день.уговорите его принимать капли Мидзо по схеме.тяга к алкоголю пройдет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ. А как мне правильно себя вести при его выходе из запоя? Так, чтобы он понял, что мне его поведение неприемлемо. Пробовала по-разному, ругаться- больше себе нервы поднимешь, конструктивно поговорить не получается-"я выношу мозг и не отношусь к нему с пониманием", не обращать внимание- так он будет вообще счастлив, что его не трогают, значит можно продолжать в том же духе.. Он всегда говорит, что давай отложим разговор на 2 дня, как прийдет в себя. Приходит пара дней и он включает снова сарказм и надменность какую-то.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Мне очень трудно ответить на этот вопрос советы заочно давать сложно но однозначно с алкоголиками только жёсткие меры
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нужно обратиться к психотерапевту, определить причину возникновения зависимости, для уменьшения тяги к алкоголю кап мидзо, минимальный курс мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ. А как мне правильно себя вести при его выходе из запоя? Так, чтобы он понял, что мне его поведение неприемлемо. Пробовала по-разному, ругаться- больше себе нервы поднимешь, конструктивно поговорить не получается-"я выношу мозг и не отношусь к нему с пониманием", не обращать внимание- так он будет вообще счастлив, что его не трогают, значит можно продолжать в том же духе.. Он всегда говорит, что давай отложим разговор на 2 дня, как прийдет в себя. Приходит пара дней и он включает снова сарказм и надменность какую-то.
Нарколог, Психиатр
с мужем должен поговорить человек к которому он прислушивается, чье мнение он ценит, нужно объяснить что это болезнь и как любую болезнь ее нужно лечить.
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Я психолог, отвечу Вам, как психолог. Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужчины будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы анонимных алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчет количества, всегда, есть желание выпить еще, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдёт много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Если муж не будет готов меняться, Ваши действия? Вы согласны принимать то, что есть сейчас и что это будет дальше так?
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравстсвуйте. Поставьте своему супругу жёсткие условия- "Либо семья, либо алкоголь". Если он не будет соблюдать их, то выполняйте, то что сказали. Займитесь своей жизнью.