Консультация нарколога /

Муж после запоя хочет закодироваться.. — вопрос №1493137

Здравствуйте. Муж выпивает каждые выходные,обязательно в сб и вс. Все это бывает перерастает в 3-4 дня запоя. В этот раз он побил собственный рекорд в 7 дней. Просит прощения говорит,что закодируется,хотя мы оба знаем,что кодировка-это глупости. Понимаю,что пока это всё на чувстве вины.

Он кодировался 7 лет назад на 2 года,продержался,но потом ,как оно обычно бывает у закодированных понеслась душа в рай. После этого через год вновь, а там уже через 3 месяца полетел раскодироваться)))

Сейчас стоит на кону наша семья. Я склоняюсь к разводу. Мне уже хватило. Но он просит,чтобы я помогла ему с его лечением.
Хотела бы поинтересоваться, правильно ли я понимаю,что ему нужно медикаментозное лечение ,а также работа с психотерапавтом? Что нужно сделать в первую очередь?
Я ему только предложу маршрут,а там уже сам...
Пациенту 34 года.

Возраст: 34

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы все абсолютно правильно понимаете. Вашему мужу нужно обратиться к наркологу за назначением медикаментозного лечения. Если нет возможности заниматься психотерапией, то хороший вариант это посещение сообщества анонимных алкоголиков, есть такие собрания и онлайн, в этом сообществе можно пройти аналог психотерапии с хорошими результатами.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Все правильно понимаете, кодировки это фикция.
Мужу предложите записаться на прием к врачу психиатру-наркологу, ему назначат лечение по поводу хронического алкоголизма, возможно на первых этапах порекомендуют стационарное лечение.
Психотерапия также при лечении данной проблемы обязательна, лучше когнитивно-поведенческого плана.
Ее подключат когда больной уже более менее стабилен.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) нарколог;
2) врач-психотерапевт или психолог;
3) медикаменты (в частности подбирать должен специалист - либо антидепрессанты, либо противотревожные).
Комплексно терапия может дать отличный результат.
Но стоит понимать, что нужна мотивация.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, самым лучшим и эффективным методом борьбы с зависимостями, особенно алкогольной , является работа с психотерапевтом по методике когнитивно поведенческой психотерапии. Любая кодировка-это временно.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При лечении зависимости необходим комплексный подход.
1. Медикаментозная терапия( препараты подавляющие тягу к алкоголю, корректоры поведения и настроения).
2. Психологическая помощь( посещение групп само и взаимопомощи " Анонимные Алкоголики", семейная психотерапия, когнитивно-поведенческом психотерапия, освоение техник саморегуляции и совладения с предвестниками срыва и т.д.).

Как вариант - прохождение реабилитации в условиях реабилитационного центра.
С уважением.