Консультация психолога /

Супруг алкоголик — вопрос №1998439

Здравствуйте. Я сделала ошибку, связала свою жизнь с алкоголиком. Он на 12 лет старше. Он умный, умеет зарабатывать, руководитель. В браке 12 лет. Дети 9 и 5 лет. Выпивает часто, ругаемся. Обещает так не поступать, но всё повторяется.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Ваш вопрос к психологу?
Вы готовы принимать тот факт, что муж употребляет алкоголь? Муж умеет зарабатывать, руководитель. Вы готовы отказаться от этого и жить без мужа?
Психолог
Здравствуйте! А какой Ваш вопрос к специалистам? Какую помощь хотели бы получить?
Осознаёт ли муж факт своей алкогольной зависимости? Готов ли лечиться и проходить терапию?
Если нет, то готовы ли Вы принимать его таким?
Психолог
Ирина,Добрый день.Самое главное,чтобы он был не агрессивный алкоголик! Как он ведет себя в состоянии опьянения? и на сколько много и часто он пьет? Так как он работает и руководитель,не думаю,что он каждый день у вас вползает домой!
Психолог
Ирина, здравствуйте. Понимаю, как вам тяжело. Алкоголизм лечится только если сам человек согласен на лечение и хочет его. В настоящий момент вы проживаете сценарий "алкоголик" когда играете роль родителя, ругаете мужа за ошибки, наставляете на путь истинный и спасаете от алкоголизма, а он выступает в роли ребёнка, которому проще согласиться с родителем и потом все равно напакостить. Этот сценарий нужно разорвать. Как вы думаете, как дальше будет продолжаться ваша жизнь, если вы не будете ничего менять?