Консультация фтизиатра /

Манту при замере большая, направили к фтизиатру — вопрос №1152735

Здравствуйте! Ребенку 6,5 лет. Все прививки по возрасту стоят. Результаты пробы манту в 1 год- 10 мм, 3 года-12 мм, сейчас -12 мм. До этого к фтизиатру не отправляли ни разу. Каждый год не ставили,т.к в 3 года пошел в садик и часто болел, не успевали поймать промежуток, в который поставить манту, сейчас уже год в садик не ходит, год до школы решили дома провести, болеет редко. В сентябре этого года переболел ковидом. 3 дня высокая температура,больное горло. Неделю назад поставили Манту, т.к необходимо делать ревакцинации прививок согласно прививочному календарю. И вот при замере манту 12 мм. Дома все здоровы, контактов никаких с больными не было. Хронических болезней нет. Направили к фтизиатру. На завтра назначен диаскин тест, рентген лёгких , анализы крови и мочи. Я очень переживаю. У меня самой всё детство манту всегда была огромная, но я здорова, такая вот аллергическая реакция на пробу. Можно ли давать ребенку сегодня и до дня проверки диаскин теста на всякий случай капли Зодак? И данные обследования (кровь,моча, диаскин тест, рентген грудной клетки) достаточно информативны?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, если предыдущая реакция тоже была 12 мм, то это либо аллергическая реакция, наследственная предрасположенность, либо инфицирование прошлых лет, что существенного значения не имеет. Но ребенку, конечно, сделают Диаскин-тест для контроля и рентген. Антигистаминные (в частности, Зодак) за 1-2-3 дня до постановки теста и пока не проверят результат, давать можно. Также узнайте у врача, можно ли ребенку сделать Тспот. По возрасту 6,5 лет уже можно. Но не все врачи доверяют этому тесту. Если Ваш врач готов его принять, то сделать можно. Он не зависит от аллергических реакций, сам не даёт аллергию. Тспот - исследуется кровь из вены. Результат через 1-2 дня. Исследование проводится, в основном, в частных клиниках. Но в некоторых тубдиспансерах его уже тоже делают.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Анастасия. Здоровья Вашему малышу. Не переживайте.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста. Диаскин тест отрицателен, анализ крови по всем показателям в норме, по рентгену лёгких-здоров, наши с мужем флюорографии в норме (сделали позавчера). Сегодня на приеме фтизиатр сказала, что всё хорошо, но на год возьмёт нас на учёт. Я отказалась, т.к не вижу смысла гонять здорового ребенка каждые 3 месяца в тубдиспансер. Врач сказала,что выдаст на следующей неделе справку,что он здоров. Если мы отказались от учёта это не скажется ни на чём?
Фтизиатр
Нет, Анастасия, это ни на чём не скажется. Диспансерный учёт в данном случае - для контроля результатов Диаскин-тест. Врач выдаст справку о состоянии здоровья ребенка и попутно Вы можете попросить у него письменное разрешение на проведение тестов ребенку в детской поликлинике, любом детском мед.учреждении. Каждые три месяца вряд-ли получится (ОРВИ, погодные условия и т.д.), да это и не обязательно, а через шесть месяцев - вполне можно.
Фтизиатр
Здравствуйте. В первые 2-3 года у ребёнка положительная проба Манту, т.к проба реагирует на прививку БЦЖ , далее действие прививки угасает и соотвественно проба тоже , т.е если бы вы делали пробу далее то видели бы либо небольшую пробу , либо отрицательную. Далее начиная с 6-9 лет ребёнок впервые сталкивается с туберкулёзной палочкой из вне( это состояние называется вираж , а далееинфицирование )так вот первые год-два считаются самыми опасными для развития активного туберкулёза, поэтому и направляют к фтизиатру. Для России это очень частая ситуация , это не болезнь , это просто такое состояние организма , которое требует наблюдение и иногда профилактическое лечение. ДТ и рентген это самые информативные методы для диагностики туберкулёза. Пока переживать точно не о чем .
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо
Клиент
Евгения, подскажите, пожалуйста. Диаскин тест отрицателен, анализ крови по всем показателям в норме, по рентгену лёгких-здоров, наши с мужем флюорографии в норме (сделали позавчера). Сегодня на приеме фтизиатр сказала, что всё хорошо, но на год возьмёт нас на учёт. Я отказалась, т.к не вижу смысла гонять здорового ребенка каждые 3 месяца в тубдиспансер. Врач сказала,что выдаст на следующей неделе справку,что он здоров. Если мы отказались от учёта это не скажется ни на чём?
Фтизиатр
Здравствуйте. Странно, что каждые три месяца , необходимо было через пол года повторить пробы, и ещё через пол года пробы и рентген и на этом все. В целом ничего страшного, что вы отказались , но я бы через 6 месяцев повторила ДТ и далее раз в год продолжила делать ДТ .
Клиент
Евгения, спасибо
Фтизиатр
Прием зодак необязателен,но если уже начали,это не страшно.Обследования назначенного хватит вполне.Если вдруг диаскин будет положителен,доназнаяат скт органов грудной клетки для исключения поражения внутригрудных лимфоузлов и узи брюшной полости и почек .Не переживайте.Пройдите всей семьей флюорографию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста. Диаскин тест отрицателен, анализ крови по всем показателям в норме, по рентгену лёгких-здоров, наши с мужем флюорографии в норме (сделали позавчера). Сегодня на приеме фтизиатр сказала, что всё хорошо, но на год возьмёт нас на учёт. Я отказалась, т.к не вижу смысла гонять здорового ребенка каждые 3 месяца в тубдиспансер. Врач сказала,что выдаст на следующей неделе справку,что он здоров. Если мы отказались от учёта это не скажется ни на чём?
Фтизиатр
Не скажется.Это ваше право.Ребенок здоров,и опасности не представляет для окружающих