Консультация психиатра /

Сертралин, особенности приема — вопрос №1180063

Добрый день!

Для лечения моего «гастроневрозного» ЖКТ и эпизодических головных болей напряжения мне назначили лечение Сертралином. Я приобрел препарат Серената и уже начал прием с минимальной дозировки 12.5 мг по нарастающей схеме. В связи с этим есть несколько вопросов, навеянных отзывами других пациентов:

1). Как и в какое время лучше всего принимать Сертралин (чтобы он не вызывал часто описываемую побочку в виде тошноты): сразу после пробуждения вместе со стаканом воды, вместе с завтраком, через некоторое время после завтрака?
2). Как мне понять свою максимальную оптимальную дозировку? Один врач сказал мне выходить на рабочую дозировку 50 мг, а другой — на 100 мг.
3). Нужно ли использовать какие-нибудь дополнительные препараты для прикрытия на первые недели приема, о чем пишут другие пациенты?
Если да, то зачем нужно это прикрытие? В начале приема Сертралина могут быть проблемы с повышением тревожности и сном?
Пациенты пишут про такие препараты прикрытия как Атаракс, Адаптол, Фенибут. Я уже раньше пробовал их принимать, отдельно.
После приема Атаракса в дозировке 12,5 мг на ночь на следующий день у меня бывает такое чувство как будто останавливается сердце. А Адаптол и Фенибут, если я правильно понимаю, считаются агрессивными для желудка, да? При гастрите от них лучше воздерживаться? Даже на вкус они какие-то не слишком приятные...

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастродуоденит

Психиатр
Здравствуйте,1) сертралин лучше принимать утром, до 11, сразу после плотного завтрака, в течение дня больше пить воду;2)дозировка определяется вашим состоянием, для этого стоит начать вести дневник эмоций, как только почувствуете значительное улучшение можно не добавлять , обычно это 100-150 мг.
3)при начальном приеме любого антидепрессанта в первые 2 недели может возникнуть тревога , нарушения сна или ухудшение жалоб, для сглаживания и предотвращения симптомов назначаются препараты группы анксиолитиков ( атаракс, грандаксин, буспирон или тералиджен), фенибут не используется для этого. Препарат подбирается по схеме: грандаксин плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за Ваш оперативный ответ!
1). В вопросе правильного подбора максимальной дозировки, наверное, есть тонкая грань - всегда будет оставаться соблазн добавить еще, чтобы стало еще лучше, да? Как тут не переборщить? :)
2). Если я правильно понимаю, то описанное прикрытие в виде Грандаксина может потребоваться только если почувствую себя совсем эмоционально некомфортно при выходе на рабочую дозу Сертралина? Сразу начинать прием необязательно, да? Ориентироваться на самочувствие?
3). По поводу препаратов Фенибут и Адаптол - действительно ли они небезопасны для желудка (как, например, НПВС) или нет?
Психиатр
1) что бы не переборщить надо вести дневник эмоций , так можно будет объективно оценивать состояние, плюс лечение проводится под наблюдением врача, который поможет вам в этом.
2)По поводу терапии прикрытия : при комфортном состоянии можно не принимать анксиолитик
3)фенибут и адаптол - вам не показаны, на желудок оказываю влияние в меньшей степени, в основном на печень, по этому перед началом приема антидепрессанта надо сделать экг, сдать кровь ( алат, асат, креатинин, мочевина, билирубин);
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, что делать. Похоже, что у меня появились первые побочный явления.
Четыре дня я принимал Сертралин по 12.5 мг, и все было нормально, затем поднял дозировку до 25 мг (вчера принял 25 мг и сегодня 25 мг). Сегодня днем появился озноб, к вечеру поднялась температура до 37.1С. В дополнение к этому случилось расстройство пищеварения: живот весь день раздувало. Чувствую какое-то тревожное перевозбуждение, и голова как при гриппе или простуде с температурой.
(В свое время я пробовал принимать Велаксин. Он мне тоже дал озноб и какое-то неадекватное перевозбуждение на дозе 18,75 мг буквально в первый день приема.)
Это типовые побочные явления или стоит отменять прием? Если отменять, то можно сразу или лучше несколько дней попринимать 12.5 мг?
Психиатр
А атаракс принимаете или только сертралин?
Клиент
Пока только Сертралин. Атаракс на меня плохо действует, опасаюсь его принимать.
Психиатр
Вот из-за таких спорных ситуаций и необходим очный контроль врача при терапии антидепрессантом, потому что сейчас надо дифференцировать: это у вас такая индивидуальная чувствительность к препарату, побочный эффект ( который должен пройти в течение недели) либо это симптомы орви; вероятнее всего это побочное действие препарата, для купирования и сглаживания назначается прием анксиолитика( атаракс, грандаксин, буспирон)
В любом случае отменять препарат сейчас резко нельзя, стоит вернуться к дозировке в 12,5 мг и попробовать увеличить ее через неделю, раз в 4 дня-это слишком скоро.
Клиент
Екатерина, спасибо за Ваш ответ!
Я уж не знаю, что не так с моим организмом, но вчера к вечеру температура у меня подскочила до 38.2С. Сначала был озноб, а потом стало жарко. Полночи я не мог заснуть. Только к утру температура вернулась в норму. И это все сопровождалось бурлением в животе. На ОРВИ не похоже: нос и горло были в норме.
Может ли это быть признаками серотонинового синдрома умеренной выраженности?
Психиатр
Тошнота, рвота, понос? Надо дифференцировать с кишечной формой вирусной инфекции.
Клиент
Тошноты и рвоты нет, но стул был жидкий. На кишечную инфекцию не похоже, если сравнивать с тем, как такие инфекции себя проявляют в моем случае.
Психиатр
Развитие именно серононинового синдрома маловероятно, скорее это индивидуальная чувствительность вашего организма к препарату; принимайте 2 дня по 12,5мг, если будут сохраняться жалобы , то снижаем на 3 дня по 6 мг и отменяем, сегодня введите витамины группы В ( нейробион) на месяц. Пейте больше жидкости, отдыхайте; как можно скорее запишитесь на прием к своему врачу.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, можно ли в моем случае сразу отменить Сертралин, учитывая, что принимал я его всего 6 дней (4 дня -12.5 мг, 2 дня - 25 мг)? Я понимаю, что правильнее было бы отменять постепенно, как Вы написали, но я бы очень не хотел повторения событий сегодняшней ночи с ознобом и высокой температурой.
Психиатр
Учитывая ваши жалобы безопаснее будет делать это более плавно, хотя бы по 6 мг за 2 дня.
Психиатр
Здравствуйте. Сертралин принимают в первой половине дня, после еды. Если на дозировке 50мг будете чувствовать себя хорошо, можно остаться на ней, т.е. опираться только на свое самочувствие. В начале терапии может усилиться симптоматика (а может и нет, все индивидуально). Препараты прикрытия грандаксин, тералиджен, если не переносите атаракс. Если и без них будете чувствовать себя нормально, то можно их не использовать.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте.

1). Сертралин лучше принимать утром, сразу после завтрака.

2) начинать нужно с 25 мг и увеличивать каждую неделю на 25 мг, довести таким образом до 100 мг при депрессивной симптоматике, и до 200 при тревожной. Антидепрессивный эффект через 2-3 недели, проивотревожный - через 6-8 недель.

3) первые две недели терапии могут быть побочные эффекты в виде усиления тревоги. Для борьбы с этим симптомом используются препараты, которые Вы перечислили. Если тревоги нет, то можно без них.

Так же замечу, что параллельно обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, большое спасибо за Ваш ответ!
Противотревожный эффект мне был бы тоже полезен. Подскажите, пожалуйста, в вопросе увеличения дозировки до 200 мг как избежать перебора и понять, что оптимальная доза достигнута?
Хочу эту уточнить, так как опыт приема других препаратов показал, что мой организм чувствителен к достаточно низким дозам.
Психиатр
есть принципиальные представления о дозировках:
при тревоге это 150-200 мг, точно не меньше.
При депрессии 75-100 мг.
рекомендую сразу рассматривать целевую дозировку 200 мг. Перебора не будет.
Клиент
Илья, спасибо за разъяснения!
Скажите, пожалуйста, а на сколько месяцев мне планировать лечение? Я слышал, что рекомендуемая длительность - 6 месяцев. Если так, то к концу 6 месяца надо полностью закончить прием с постепенным снижением дозировки до полной отмены?
Психиатр
Не совсем так. Рекомендуется не менее 6 месяцев, но не всего, а от момента улучшения. А лучше год. Потом постепенная отмена. По 25 мг в неделю.
Клиент
Илья, подскажите, пожалуйста, что делать. Похоже, что у меня появились первые побочный явления.
Четыре дня я принимал Сертралин по 12.5 мг, и все было нормально, затем поднял дозировку до 25 мг (вчера принял 25 мг и сегодня 25 мг). Сегодня днем появился озноб, к вечеру поднялась температура до 37.1С. В дополнение к этому случилось расстройство пищеварения: живот весь день раздувало. Чувствую какое-то тревожное перевозбуждение, и голова как при гриппе или простуде с температурой.
(В свое время я пробовал принимать Велаксин. Он мне тоже дал озноб и какое-то неадекватное перевозбуждение на дозе 18,75 мг буквально в первый день приема.)
Это типовые побочные явления или стоит отменять прием? Если отменять, то можно сразу или лучше несколько дней попринимать 12.5 мг?
Психиатр
Я думаю, что это всё проявление тревожного расстройства, а не побочные эффекты терапии. Рекомендую Продолжить приём и добавить к терапии Гидроксизин 3 раза в день.
Клиент
Я раньше таких симптомов тревожного расстройства у себя не замечал, когда появляется озноб и нарушается стул. Это из-за того, что Сертралин усиливает тревогу в начале приема?
Гидроксизин (Атаракс) я уже пробовал принимать раньше, по 1/2 таблетки на ночь. Иногда на следующий день все хорошо, а иногда было такое чувство, как будет сердце останавливается.
Психиатр
Тревога может проявлять себя по-разному. Раньше такого не было, но сейчас может быть.

Недостаточная дозировка, 1/2 мало.
Клиент
Илья, спасибо за Ваш ответ!
Я уж не знаю, что не так с моим организмом, но вчера к вечеру температура у меня подскочила до 38.2С. Сначала был озноб, а потом стало жарко. Полночи я не мог заснуть. Только к утру температура вернулась в норму. И это все сопровождалось бурлением в животе.
Может ли это быть признаками серотонинового синдрома умеренной выраженности?
Психиатр
От 25 мг сертралина не может быть серотонинового синдрома. Нужно искать другие причины повышения температуры.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сертралин начинать стоит принимать с 25мг утром после еды, первые 5 дней, далее поднимать до 50мг (можно на нем оставаться месяц), далее смотреть, если положительных изменений не дал, то увеличивать до 100мг (в среднем средняя терапевтическая дозировка 100мг), далее можно повышать до 150 и 200мг (в соответствии от результата).
В первые 10-14 дней может усиливать тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества) поэтому часто рекомендуют прикрытие (но не всегда она необходима, бывает, что и не так сильно тревога усиливается).
Прикрытие - лучшим вариантом будет атаракс 1 таблетка в сутки (1/2 таблетки днем и 1/2 таблетки на ночь).

Учитывая, что имеется проблемы по гастро, то рекомендовал бы добавить еще и эглонил (сульпирид), это мягкий нейролептик, способствует хорошей работе желудочно-кишечного тракта, так же снижая уровень страха и тревоги.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, 1)утром,после еды с водой.2)терапевтическая дозировка от 100-150-200 мг, при улучшении состояния, исчезновении всех жалоб, останавливаетесь на достигнутой дозировке3)нужно,для облегчения процесса адаптации организма к АД, усилении тревоги,страха,депрессии в первые нед приема это нормально. для прикрытия тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес+психотерапия.