Консультация психолога /

Ребёнок перестал кушать — вопрос №1184065

Сыну 2 года , с 1,5 лет отказался кушать нормальную еду, обходится перекусами (сыр, огурец, булка), до этого кушал хорошо, очень любил суп. Сейчас спасаюсь жидкими кашами Фруто Няня на завтрак и ужин, лишь бы был не голодный. Единственное полдник остался без изменений, также пьёт бифилайф или ест творожок. Уговорить поесть кашу, суп и т.д. не удаётся, сразу начинает кричать и никак не заставить. Договорится с ним не возможно, перепробовала разные методы, чуть что кричит не буду. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? Как вернуть нормальное кормление?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Психолог
Виктория, добрый вечер!
Скорее всего у ребенка произошла какая то ситуация в которой он воспринял очень эмоционально эту еду(или кто то может из взрослых среагировал, или может было горячо или...)

Но главное то. что постепенно все можно вернуть. В таком вопросе необходимо время(не спешить) и не акцентировать внимание на этом. Ставить супчик себе и ребенку - не хочет(что то другое). Убрать перекусы. Не настаивать на той еде которую сейчас не принимает, но готовить себе и в его присутствии кушать. Можете также кормить этим любимые игрушки(но опять таки не акцентировать внимание на том - что вот зайчик ешь и ты кушай) - просто игра. И не обращайте сейчас на это внимание. Очень часто сфокусированность на ситуации поднимает эмоции у ребенка и это не дает восстановить опять спокойное отношение к еде.
Клиент
Ольга, он не ест пол года уже, пыталась и игрушки кормить, в гости приходили дети при нем кушали и бесполезно
Психолог
Виктория, расскажите пожалуйста как происходит процесс кормления?
Вы каждый день предлагаете ему суп?
И что включаете в понятие "ничего не ест" - это только жидкое и горячее? А чай мьет? К воде как относится?
У ребенка кроме отношения к еде что то еще поменялось в поведении?
В семье как остальные члены относятся к еде, к жидкому?
Вы сами любите суп(или даете ребенку потому что надо)?
Пробовали играть в игру когда ребенок кормит Вас супом?(Вы в ответ его этим не кормите!! это игра где он - родитель, а Вы ребенок)

Еще хорошо бы играть с игрушками, где спрашиваете у той игрушки которую он озвучивает(пойдем кушать суп, если говорит не хочу) спрашивать а что хочешь, почему не хочешь суп? То есть надо постепенно(не все способы в день) постараться понять что не нравиться в этом продукте(или - что пугает)?
Клиент
Ольга, допустим утром делаю омлет и спрашиваю будешь ли кушать, он отвечает не буду. Я спрашиваю а что ты будешь, он отвечает кефир. И так в любой прием пищи происходит, кроме кефира и кашки жидкой Агуша в коробке ничего не ест. Очень редко может съесть печенье ( пару раз в неделю), из фруктов может съест виноград или грушу. Пробовала кашки эти не давать, так он вообще не ел ходил голодный
Психолог
Виктория, понимаю Ваши переживания, конечно это важно, чтобы питание было сбалансированным.
Но это действительно уже пол года только кефир и кашки Агуша? Больше никакие каши, картофель в разном виде, мясо, рыба печеные или варенные овощи?

И подскажите - весь день не ел ничего - совсем или все же кефир был?

И сколько кефира так может выпить(только кефир целый день, 2-3 дня)?
Просто важно понять - ему вообще ничего не хочется?Или он любит кефир?
Почему спрашиваю - так как у детей очень сложно происходит переход на другие продукты(у многих страх нового).
В весе ребенок нормально прибавляет, никаких изменений нет? Может попробовать и давать ему кефирчик(без кашки) пару дней - а потом предложить супчик или омлет - так и сказать что кашки больше нет(не выросла яблонька...холодно,только яички сейчас...)

Конечно не стоит морить ребенка голодом(я не про это пишу). но на самом деле если детей кормить по их требованию(а не нашим часам и перекусам) детки в таком возрасте еще очень хорошо ощущают голод. И через день два уже все же захотят что то сьесть(но при условии что взрослые спокойно реагируют, что он ничего пока не ест и в холодильнике и в доме нет Агуши )) То есть природа все равно возьмет вверх и он захочет есть.
Он же может подходить к холодильнику - оставьте там те продукты, которые по вашему мнению ему нужны и когда он говорит что не хочу суп - так и скажите ок не хочешь не ешь суп или пойди возьми что захочешь.

Это сложно выдержать(но это наша родительская проблема "страха" а ребенок быстрее адаптируется к новому).

Виктория и еще пожалуйста проанализируйте - он ничего не ест только дома, а в гостях, в кафе? если ребенок не с вами а с кем нибудь другим, то как? Пробовали оставлять его в гостях на пару часиков у подруги - то же так ест?

Тут надо все равно снимать акцент и присматриваться - в причине. Но поверьте, что потихоньку (при отсутствии тревожности к этому моменту и немного настойчивости) он придет к другой еде.

Клиент
Ольга, да вот пол года кефир и кашки, очень редко (раз в месяц) может попросить макароны с котлетой и огурцом или сосиску. При этом я обратила внимание что он макароны ел руками а котлету вообще не стал. То есть он почему то перестал брать в руки вилку или ложку. Я даже новый набор столовый ему купила с животными и все равно не берет. Когда пробовала кашки и кефир не давать он ничего не кушал, единственное я на ночь кашу давала чтобы хоть спал не совсем голодный и так было два дня. При этом он хотел кушать и говорил «мама ам-ам». В гостях тоже ничего не кушает и не просит кушать. То есть мы можем быть в гостях долгое время и он будет голодным ходить.
Психолог
Виктория, правда понимаю Вашу обеспокоенность. И сейчас задаю вопросу лишь для уточнения ситуации и понимания(нюансы важны))

Вы пробовали ничего не давать(но не в плане у нас ничего нет - а есть кефир и то что надо дать ) и чтобы так день два - без кашки на ночь? Понимаю что просит ам -ам - но поверьте, когда ребенок действительно голоден он съест что то еще обязательно. Просто это для нас(уже перегружен мозг перекусами и растянут желудок мы не чувствуем настоящего голода) кажется что если ребенок пил 2 стакана кефира и 2 яблока в день то он голоден - но это не так. У них точное определение своих потребностей(если мы конечно не перегружаем его перекусами)

И попробуйте в гости и дома чтобы предлагали еду не Вы(мама всегда очень эмоциональна и это может его отвлекать на "привязку" к реакции)
Сложно сейчас все объяснить в таком формате.

Но попробуйте поделать варианты, которые описала выше.

Поверьте, что поитхоньку варьируя можно в течение 2х-3х недель ввести определенные продукты))
Главное - спокойная мама!!! Все будет хорошо и ребенок вернется к своему питанию))
Клиент
Ольга, в весе прибавляет нормально, сдавали кровь и мочу тоже все в норме. С года я его перевела на общий стол и кушал вообще отлично и все продукты. Спасибо за советы, попробую может что поможет.
Психолог
Виктория, если все анализы в норме, значит ему хватает витаминов) И не стоит так сильно переживать, все потихоньку восстановиться. У деток так бывает часто - что то очень любят, а потом в один момент - отказ))

Но то что Ваш малыш не перешел пока на что то другое - здесь (не могу пока точно сказать, не все с вами проанализировали)) скорее всего есть эмоциональная завязка - поэтому пробуйте понемногу разное и обязательно он найдет что нравится - да и с возрастом появляется новый вкус!
Все будет - и любимое блюдо и то что будет просить готовить)) Пробуйте вместе что то готовить - лепите пельмени. пусть режет морковь и бросает в суп(не настаивайте на еде тогда - это должен быть просто процесс, дайте ему понять. что Вы не ждете от него _ есть это) даже оставляйте его иногда на кухне с другой едой - без наблюдения детки часто начинают пробовать разные продукты(особенно те про которые гворим - это для папы, ты подрастешь потом и тебе дам))

Пробуйте!! Уверена что все получится!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Как давно это происходит? Что стало причиной?
Для начала нужно исключить проблемы со здоровьем, а уже после разбираться в психологических причинах отказа от еды. Обратиться очно к детскому психологу вместе с ребёнком.
Когда ребенок отказывается от еды, то в взаимен на это получает вкусняшки, йогурты? Вам ведь жалко ребёнка и для Вас лучше, чтобы он съел хоть что-то, чем совсем ничего.
Важно позитивно подкреплять, когда у ребенка есть аппетит.
Соблюдайте режим питания, как ребёнка, так и Ваш, должна быть строгость. Побольше гуляйте. Вы можете вместе с ребёнком заняться приготовлением еды, чтобы ему было интересно и у него в процессе проснулся интерес и был аппетит, также красиво оформляйте блюда, которые приготовили, как вместе с ребёнком, так и когда Вы одна это сделали.
Самое главное конечно, это разобраться в причинах отказа от еды.
Клиент
Наталья, проблем со здоровьем нет, были у врачей и анализы сдавали. С 1,5 лет постепенно стал отказывается от еды. Сначала от каш потом от супа и потом уже от другой пищи. Был в 1,5 года скачок роста предположительно и были истерики, если не выполняла какие то его прихоти делал так чтобы его вырвало. Почему то думаю что после этого скачка начались с едой проблемы
Психолог
Здравствуйте! В 1,5 чем и каким образом кормили ребёнка?
Клиент
Марина, утром каша, сырники или омлет; в обед в основном суп; полдник кефир или творог с фруктом; на ужин допустим гречка с тефтелями или макароны с котлетой. Обычной едой в общем которую и сами кушали. Кушал в своем стульчике для кормления, ел сам и параллельно кормила я
Психолог
Это точно меню ребёнка в 1,5 лет? В этом возрасте сам держал ложку и ел? А жевал он чем, деснами? А во сколько ушли от ГВ?
Клиент
Марина, на гв был только 2 месяца. В 1 год и 5 месяцев у него было 16 Зубов из 20 зубов. Не знаю чему вы удивляетесь. Педиатры рекомендуют переводить ребёнка на общий стол с 1 года
Психолог
А после 2 месяцев был общий стол? В 1 год у ребёнка смеси, каши, пюре, супы, печенье, мясо, овощи и всё это детское без добавления специй, сахара и соли. Но никак не общий стол. При этом дети этого возраста ещё на ГВ, всё остальное только добавление, а не основное питание. Сейчас в еде он добирает то, что ему было необходимо в том возрасте, отказываясь от того общего питания, которое ему положено.
Клиент
Марина, с 2 месяцев он ел смесь, с 6 месяцев начался прикорм, с года общий стол и смесь перед сном, в 1 год и 3 мес от смеси отказался
Клиент
Марина, у нас с гв не сложилось поэтому перешли на смесь в 2 месяца. Общий стол я подразумеваю каши, омлеты, супы, картошка, паровая котлета и т д с небольшим количеством соли
Психолог
Вы считаете, что хорошо ребенку подобрали меню, всё по возрасту?
Клиент
Марина, меню подобрано по советам педиатра. Что не так? Смесь ребёнок ей до 1 года и 3 мес, пюре вводилось в с 6 мес, овощи сначала потом фрукты, далее вводила кашу, далее творог, к 1 году было все введено и кушал каши молочные утром, в обед суп, полдник творог и ужин каша и тефтели, макароны и котлета паровая, картофельное пюре и курица измельченная.
Психолог
Если ребёнок желает в основном теперь только продукты содержащие жидкость и молочку, значит что-то не так.