Консультация невролога /

Гемангиома позвоночника — вопрос №121103

Здравствуйте! Попала в невралгию - сделать пришлось МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. В грудном отделе обнаружена гемангиома 1,4 на 11 мм . я специально сделала МРТ грудного отдела- так как давно, где- то 3 месяца почувствовала в позвоночнике какие- то странные боли и ощущения . Вроде- бы в позвоночнике сидит клещ и жует . сидеть. Стало иногда больно. Я же не знала о гемангиомы - просила мужа расстирать позвоночник и массажировать. А оказывается гемангиомы нельзя массажировать. Операция - написано в справочнике - обязательна

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга!
Да, действительно, массажировать не желательно, дабы не травмировать гемангиому. Но от единственного воздействия вреда муж не нанес, можете не переживать.
Как правило, гемангиомы случайные находки, жизни и здоровью не угрожают. Оперируют только больших размеров гемангиомы.

Единственно, что рекомендую пройти из обследований: денситометрию. Для определения плотности костной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, проходила 2раза остеопороз -пью раз в неделю осталон, ежедневно принимаю витамин д, кальций д3 никамед.
Терапевт
Здравствуйте! Гемангиома это не всегда 100 процентов операция, это зависит от размера образования , клинических и болевых ощущений. Нужно оценить нет ли разрушения позвонка и неврологических отклонений . По показаниям выбирают разную тактику ведения : наблюдение, операция, рентген лечение, эмболизация. Нужно видеть результаты дополнительного обследования
Принятый ответ
Клиент
Оксана, размеры 14 на 11 мм
Невролог
Добрый день! Массаж и физиолечение при гемангиомах противопоказаны. Операция не обязательна, все зависит от размеров, локализации гематомы и той симптоматики, которую она вызывает. В любом случае нужно сделать МРТ контроль через 6-12 месяцев, что бы оценить изменение размеров гемангиомы
Принятый ответ
Клиент
Артём, МРТ я же сделала- пишу , что размеры 14на11мм
Невролог, Детский невролог
Значит необходимо найти причину-остеопороза. Чаще проблема в гормональном фоне. Лечение принимаете правильное.
Клиент
Эльвира, принимаю осталон - раз в неделю, капли витамин Д, таблетки д- 3 никамед . Остеопороз - Т- = - 3,3, остеопения Т- -1,7
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можете носить еорсет)/бандаж время от времени, массаж нежелатерен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте со снимками очно нужно обратиться к неврологу
Оценить клинику и исследования
Операция не всегда показана,если нет сдавления нервов
Невролог, Терапевт
Здрааствуйте. Гемангиома-сосудистый клубочек, это не опухоль в чистом ее виде. Да, физическое воздействие нежелательно, но Ваш муж не мог долго растирать именно позвонок с ней и давить на него, думаю, ведь никаких осложнений в момент процедуры не возникло. Оперативное лечение показано далеко не всем. И ощущения Ваши не связаны с находкой, гемангиома таких размеров клиники не дает.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, клиника- это рецидивы?
Терапевт
Здравствуйте. Массировать нельзя. Обратиться к неврологу нужно. Оперируют далеко не все гемангиомы.Все зависит от размеров и клинических проявлений.
Рентгенолог, Травматолог
Гемангиома (врожденная сосудистая мальформация) опасна тем, что (при больших размерах) может ослаблять структуру позвонка и приводить к его перелому. Лечение - либо склерозирование, либо невмешательство с избежанием осевой нагрузки.
Клиент
Василий, ну а размеры 14 на 11 мм это какие??
Невролог, Детский невролог
Вы у эндокринолога наблюдаетесь?
Невролог, Терапевт
Клиника- это симптомы.
Терапевт
Это небольшие размеры образования, обязательно наблюдение в динамике
Рентгенолог, Травматолог
"ну а размеры 14 на 11 мм это какие??"

- измерить можно по-разному. На аксиальных срезах. На корональных. На сагиттальных. Кстати, мы живем в трехмерном мире, где каждый объект имеет три размера. Указывать два размера, мягко говоря, не совсем правильно. Многое зависит от того, где гемангиома располагается - в теле. Ближе к замыкательной пластинке. В дужке. В ножках. В остистом отростке и т. д. Имеет ли атипичные признаки...