Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1216760

Здравствуйте, находимся за границей, ребёнку 6 месяцев (на гв, с 3,5х месяцев введён прикорм) выявили низкий гемоглобин 8,1.
Врач назначила сироп, пропили месяц результат 8.3
Остальные анализы в пределах нормы ферритин, ферум вит Д.
Сказали сдать на талассемию, что делать? Очень переживаю, ребёнок очень активный, ну слишком активный, никаких других проблем нет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, какой уровень Ферритина у ребёнка? Прикрепите по возможности ваши анализы
Какой национальности ребёнок? В семье были случаи анемии?
Клиент
Прикрепила анализы, нет не было ни у кого анемии.
У меня лишь был понижен гемоглобин в беременность, но я пила фолиевую кислоту и все потом нормализовалось.
Клиент
Азербайджанец
Гематолог
Здравствуйте, вы сывороточное железо и ферритин сдавали до приема препаратов железа или после (через какое время)?
Гематолог
По анализу крови анемия похожа на железодефицитную, ферритин низковат для талассемии, но надо дождаться результатов электрофореза гемоглобина, если диагноз не подтверждается - тогда надо продолжить приём препаратов железа в больших дозировках
Клиент
Мария, к сожалению у нас не получается пить в большом количестве, мы пьём по 3 мл, и то, я в соску запихиваю шприц, чтобы он не видел и так даю, по другому никак и то очень сложно, тогда сколько нам пропить? И что будет если у ребенка будет талассемия или же носитель?
Гематолог
Если талассемия подтвердится, тогда препараты железа ребёнку не нужны, при снижении гемоглобина ниже 70г/л переливание эритроцитарной взвеси
Дополнительно приём Фолиевой кислоты по 1/2т в сутки в течение 1 месяца
Клиент
Мария, результат анализов подтвердил, что ребёнок носитель талассемии, но не болен. Позвонили из лабратории. Что делать в этом случае?
Гематолог
Начните приём Фолиевой кислоты как я написала выше
Клиент
Мария, потом повторно сдать ОАК?
Гематолог
Да, через месяц контроль общего анализа крови обязательно с уровнем ретикулоцитов
Клиент
Мария, 1/2 - это 200 мкг я верно поняла?
Гематолог
Да
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Зулейха, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови и назовите уровень ферритина.
Клиент
Диляра, прикрепила анализы, выделила зеленым.
Гематолог, Терапевт
По общему анализу крови не исключается, что анемия наследственного характера (талассемия), возможно, электрофорез гемоглобина все же лучше сделать. Но если я правильно понимаю, то TIBC - это по-нашему общая железосвязывающая способность сыворотки, или нет? Если да, то коэффициент насыщения трансферрина у ребенка низковат, возможно, железодефицит все же имеет место быть. Подскажите, в какой дозе и какой препарат железа принимали? И какой вес у ребенка?
Клиент
Диляра, Сегодня сдали электрофорез гемоглобина, результат будет через 3 дня, да TIBC это общая железосвязывающая способность сыворотки. 319,32 там же написано, что это в пределах нормы, почему низко? Сейчас приложу фотографии сиропа. Давала по 2 мл, вес сына 7300кг при росте 69см
Клиент
Принимали его 1 месяц, а сейчас прикрепляю фото другого сиропа которого назначили нам пропить месяц (Fernicsil kids)
Гематолог, Терапевт
Если учесть, что железа фумарат содержит в 3 раза меньше элементарного железа в составе, то нужно было пить по 15 мл в день.
Второй препарат нужно пить по 10 мл в день.
Клиент
Диляра, по 10 мл в день сколько месяцев? У нас не получается к сожалению в такрй большой дозировке пить, только по 3 мл и то с трудом, сколько тогда нам пить его?
Гематолог, Терапевт
В сиропах всегда содержится мало элементарного железа.
Надо заменить препарат. Мы назначаем мальтофер в каплях по 2 капли на кг веса в день, его намного легче пить.
Либо можно поискать актиферрин или ферросанол.
Клиент
Диляра, подтвердили, что ребёнок является носителем Талассемии как и отец, как поступить в этой ситуации?
Гематолог, Терапевт
В таком случае необходимости в препаратах железа нет, необходимо встать на учет к гематологу и наблюдение.
Специфического лечения этого состояния, к сожалению, не существует. При необходимости проводится переливание крови.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое