Консультация гематолога /

Талассемия,вторичный эритроцитоз курильщика,латентный дефицит железа? — вопрос №2057307

Здравствуйте! На УЗИ брюшной полости увеличение селезенки,размеры (148 на 62 мм),полгода назад размеры были (156 на 78).Воротная вена незначительно увеличена,диффузные изменения паренхимы печени по типу жировой инфильтрации,заключение по эгдс: эриметозная гастропатия на фоне дуоденогастрального рефлюкса желчи,единичные эрозии луковицы 12п кишки,печеночные ферменты в норме,липидограмма в норме,УЗИ и ЭКГ сердца норма,анализы прикрепил,подскажите,пожалуйста,что это может быть,анализ на ферритин делали 5 дней,не может ли это сказаться на результате?

Возраст: 26

Хронические болезни: Много курю,последствия чмт

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего малая форма бета-талассемии. Нужно генетическое дообследование( секвенирование гена HBB). Опасности нет никакой.
Все обследования провести не срочно, в плановом порядке.
Клиент
Анастасия Сергеевна,могло ли быть так,что ферритин был низкий,сейчас пришел в норму и селезенка медленно уменьшается? ,потому что за полгода она уменьшилась,Есть сомнения по поводу того,что анализ на ферритин делали очень долго,кровь хранится так долго?,все другие анализы сделаны в день день,кроме электрофореза,там срок большой,полицетимию врач отклонила
Клиент
Анастасия Сергеевна,хотелось,чтобы эта была жда,который можно полностью пролечить
Гематолог, Терапевт
Для мужчины ферритин низковат, согласна.