Консультация аллерголог-иммунолога /

Алергия на весь прикорм — вопрос №1229744

Прикорм начали вводить в 4 месяца , кушали все проблем не было, резко в 8 месяцев начались высыпания на щеках и коленях (краснота) убрала все производственные соки каши банки, алергия прекратилась, но вот в чем проблема дочь отказывается есть обычную еду может только в обед съесть 80-100гр суп свекольный или с лапшой перемолотой в блендере чуть ли не водой была, пройдет ли аллергия и как кормить ребенка если выплёвывает всю еду, пробовали и 6 ч не кормила все равно не ест, пьем только смесь нам 9 месяцев

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Судя по описанию, у ребенка Атопический дерматит? Прикрепите фотографии
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, фотографий нет так как убрала все производственные каши банки соки покраснения прекратились, только еду обычную она не ест
Клиент
Марина Михайловна, фото прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, у ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.
Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться и добиваться совершенно чистых щек. Большинство детей перерастает к 3 годам
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению:
Сейчас можно негормональную Такропик мазь 1 раз в день на очаги 1мес. Зиртек в каплях 1р/д с едой 10 дней ежедневно
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн добавляйте 1 колпачок при курании. Купание короткое 5-7мин, вода примерно 37 градусов. После обязательно наносите эмолент, например, Атодерм.
На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Адвантан, Тридерм, Комфодерм и др)
Атопический дерматит-тема моей диссертации, занимаюсь этим заболеванием уже 15лет, вела тысячи пациентов. Если остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Елена здравствуйте. Попробуйте вводить постепенно, по одному прикорму в 3-5дней, начиная с маленькой порции. Ведите пищевой дневник, и тогда Вам будет легче увидеть, на какой продукт и в каком количестве реагирует, и на какого производителя.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. Если вы не проходили обследование, сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок это маркеры аллергии и аллергического воспаления. Если результаты анализов будут выше возрастной нормы, тогда нужно будет сдавать аллергопанель полную или по отдельности пищевых и инналяционных аллергенов методом ImmunoCap, чтобы выявить определенные причиннозначимые аллергены и исключить контакт с ними.
Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать, поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С. Обязательно купайте и наносите на кожу эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла. Лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания.
Для улучшения аппетита дайте ребенку облизать консервированный помидор. Это действенный метод, когда у детей пропадает аппетит. Есть его не нужно давать, только попробовать на вкус.