Консультация педиатра /

Покраснение на щеке — вопрос №2077686

Здравствуйте !
Ребенку 4 с половиной месяца. Недавно начала вводить прикорм детских пюре Фрутоняня овощи, начали с кабачка, потом цветная капуста, брокколи и вот сегодня попробовали морковь.
Где-то между кабачком и цветной капустой появилось небольшое покраснение, потом с каждым днём больше становилось, но и иногда проходило , не до конца конечно, но светлее становилось.
Так получилось что как раз в этот период была жара , когда спал на ручках потел, так же когда лежит на коврике на животе, слюнки текут и он размазывает по щеке, я конечно протираю.
Вот не пойму, толи это аллергия на прикорм, толи раздражение от слюнок и пота. На одной щеке сильно, на второй пару прыщиков красных. Сегодня помазала бепантеном, пока улучшения не вижу. Наверное стоит прекратить давать прикорм и смотреть щечки?
В два месяца были похожие высыпания, врач сказала это акне новорожденных и все пройдет, они проходили и вот сейчас такая картина - фото приложу.
Ребенок на ИВ, в туалет ходит хорошо, животик не беспокоит.
Если похоже на аллергию, то может ли быть аллергия на всю продукцию Фрутоняня или скорее всего на определенный овощ?

Возраст: 21

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это реакция на количество новых продуктов, рекомендую скорость введения пока не прибавлять - ферментные системы не успевают увеличить свою ёмкость а всё что они не переварили - не может усваиваться организмом и начинает отторгаться и выступает в роли гистаминолибератора. Рекомендую в утренние пюре и каши вводить сливочное масло начиная с 1 грамма для выхода желчи, с ночи нужно опорожнение желчного пузыря. Морковь, тыква содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь, а для выхода желчи нужен жир и вода. Кроме того, ферментам для работы нужна вода. Не забываем допаивать. Сейчас пока прекратить прикорм, дожидаемся чистой кожи и тогда возобновляем начиная с пол чайной ложечки. Увеличивать объём не торопимся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли давать что то против аллергии? Или ждать , когда само пройдет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно дать Фенистил, разрешен с месяца.
Педиатр
Здравствуйте
Такая реакция на оранжевые овощи - морковь.
Вводите оранжевые после 6 - 7 месяцев.
Сейчас нужно давать полисорб 3 раза в день, 5 дней
Фенистил 2 кап на кг веса, 2 раза в день, 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, морковь только сегодня дала, покраснение появилось задолго до нее, где то между кабачком и цветной капустой
Педиатр
Между кабачком и цветной капустой давали что еще попробовать? Может в нимблере что то дали?
Клиент
Наталья Александровна, нет, после кабачка начала просто по немного давать цветную капусту
После капусты так же по немного брокколи
Педиатр
Кабачок вводили 1 неделю? Затем сразу цветную капусту? и на какой день высыпало на цветной капусте?
Клиент
Наталья Александровна, да, одну неделю постепенно увеличивая количество ложек. После капусты где-то на второй день. Но в этот день было очень жарко ещё, сначала думала, что это потничка и от слюнок раздражение. Потом то меньше краснело, то сильнее. Капусту так же неделю давала, потом броколли по немного , так же неделю , во время кормления броколли изменения никакого не было - как было красно, так и остается по сей день.
Педиатр
От слюнек вниз идет, подбородок, вокруг рта.
У вас же выраженная аллергическая реакция на щечках.

Я думаю что дала реакцию цветная капуста, так как на 2й день уже начались высыпания, ее пока уберите. На счет оранжевых во время аллергической реакции сыпь будет ухудшаться.

Сейчас Вам нужно полностью вылечить аллергию , лечение выше писала. дней 7-10 ничего нового не вводить.
Дальше начнете вводить безмолочные однокомпонентные каши - гречка, рис, кукукуруза.
Педиатр
Здравствуйте.
Реакция на продукты прикорма.
Пока отложить введение прикорма.
Лечение антигистаминные препараты Фенистил 2 капли на кг , на 2 приема разделить 3 - 5 дней .
На кожу неотанин 2 раза в день . Как пройдет реакция пробовать снова вводить , нг медленнее .за 1 - 1.5 один продукт. Смотрим на реакцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Так может выглядеть и раздражительный дерматит, если в этих местах ребенок растила слюнки, спал щекой на руке.

Прикорм на неделю уберите.

На высыпания наносите неотанин или цикальфат / цикабио.

И после этого попробуйте другую фирму, потому что сами продукты, что Вы пробовали, не аллергенные.