Консультация педиатра /

Прикорм с каш, аллергия — вопрос №1685585

Здравствуйте!
Дочери 5,5 мес. Неделю назад начали вводить прикорм. Так как мы маленькие нам порекомендовали начать с каши.
Начала давать гречку. Ест нормально.
Но в первый же день обнаружила на ножках симметричные ( и на левой и на правой ножке) пятна: бляжки шершавенькие красные.
Сначала подумала, что это реакции кожи на перегрев (накануне кутала ее в теплые вещи и носки). Прикорм так и вводила понемногу. Ножки увлажняла, больше не кутала.
Но пятна не проходят.
Решила, что это всё же каша дала реакцию (в ее составе еще комплекс витаминов).
Получается сейчас мы съедаем около 60 мл объемом каши и остальное ГВ.
Если я сейчас отменю прикорм, то сколько нужно подождать, чтобы попробовать всё же с овощей начать?

Фото пятен прилагаю
Или это атопическая кожа просто и прикорм не отменять? К слову: после того как поели кашу пятна не меняются ни в цвете ни в размере. Становятся шершавее и краснее от трения об одежду.

Педиатр
Добрый вечер!
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита.
Прикорм в виде каш стал как пусковым механизмом.
Местно используйте крем липобейз или ЛА кри, а для купания используйте эмульсии - эмолиум, липобейз.
Прикорм не советую останавливать, но каши рекомендую Вам варить самим - перемолоть в кофемолке и сварить без добавления соли и сахара.
Из каш Вам можно также попробовать кукурузную, и малое количество рисовой, если нет нарушений стула.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Прикорм даю только неделю. Побаиваюсь развития аллергических реакций. И подумала возможным сделать перерыв в прикорме на 4-5 дней и попробовать начать с овощей. Это допустимо?
Педиатр
Надолго не приостанавливайте, это могла быть реакция на добавки в каше.
Можете до конца недели приостановить если только.
Овощи допустимы - кабачок,брокколи,цветная капуста - один продукт в неделю. А после них,или в промежуток, продолжите кашу.
Педиатр
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала отменять прикорм, можно пробовать овощи.
Отопительный сезон - триггер для старта атопического дерматита или небольшого проявления атопии.

Сейчас рекомендован ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я правильно поняла, что можно каши заменить на овощи? Не нужно делать перерыва хотя бы в несколько дней? Я думала сейчас не давать ничего дня 4-5 и начать овощи
Педиатр
Вы можете подождать и 5 дней, но не факт, что покраснение и раздражение за это время полностью пройдёт. Главное ухаживать за кожей.
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания больше похожи на явления раздражительного дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма, купайте малыша в обычной воде, исключить трение в области высыпаний

Прикорм отменять нет необходимости, кашу давать малышу только безмолочную ( рис, греча, кукурузная ), после адаптации к каше, можно начинать овощные пюре, постепенно, начиная с 0, 5 ч.л.