Консультация педиатра /

Аллергия на прикорм — вопрос №698214

Здравствуйте! Моей дочке 8 месяцев, с 6 месяцев ввели прикорм, с 4 мес полностью на ив nutrilon по рекомендации неонатолога (прекрасно подходит, никаких негативных реакций не вызывает). Прикорм начинали овощей (брокколи, кабачок, тыква, цв капуста), так же никаких реакций не замечала, только немного стали подсыхать щечки. Затем ввели яблоко и грушу, потом каши гречневую и овсяную, и затем уже мясо индейки и кролика. Все вводилось постепенно, между овощами, фруктами и мясом был большой промежуток. Но через месяц после прикорма появилось сухое пятно на шее, щеки совсем высохли и находятся в розоватом состоянии, так же неделю назад появились пятна в районе локтей. Я точно могу сказать, что у ребёнка выраженная реакция красных щек в течении 30 мин после приёма груши, моркови и банана. На остальные продукты я такой реакции не замечала. Последние три дня давала фенистил, улучшений нет совсем. Ребенок чувствует себя хорошо. Очень стало беспокоить, что уже после каждого приёма пищи, даже просто смеси, щечки начинают немного розоветь. Что нам делать? С чего начать искать причину? Может полностью убрать прикорм и быть только на смеси, или оставить один какой то безопасный продукт? Помогите пожалуйста!

Педиатр
Здравствуйте
Щёки только розовуют? Не шершавые? Не зудят ?
Если не давать антигистаминное, они промолчу самостоятельно?
Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, щеки шершавые, розовые, фото прикрепила
Педиатр
Щёчки необходимо о обрабатывать эмолентом ( атопик, веледа, биодерма)
Вам нужно завести пищевой дневник, давай по 1 продукту и записывать реакцию , те, на которые есть реакция на время исключать из рациона
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото щечек и локтем .
Дома воздух увлажняете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, фото прикрепила. Увлажнитель есть, но включаем не ежедневно
Педиатр
похоже на атопический дерматит .Триггером может выступать все,что угодно. От смены воздуха в дое,уходовых препаратов , так и до питания.
Ваша задача выявить то,на что ребенок реагирует .
Из питания съел - записали -посмотрели на реакцию. Для того,чтобы отследить ,в день все в раз не даем (придется чуть притормозить прикорм - овощи сьели - на след день оценили состояние и тд) .
Кожу обрабатывать эмолентом (топикрем , мустела, атопик крем, липобейз) - после ванны особенно наносить ,чтобы влага не терялась и создавалась защитная пленка на коже.
Увлажнение воздуха в отопительный сезон постоянное
Педиатр
Здравствуйте,полностью из питания нужно исключить те продукты, на коротые Вы заметили реакцию.
Яркие овощи и фрукты могут вызывать аллергию, а овсяную кашу и банан не делательно давать до года.
Из каш до года кушаем безмолочные безглютеновые : рис, греча, кукуруза.
Тыква и морковь дается не каждый день, в небольшом количестве, просто добавляем в другой овощ, кашу или мясо.
Желательно вести пищевой дневник, каждый день записывайте, то что даете ребеночку и реакцию кожи. Со временем, таким образом сможете выявить аллергены и исключить их из питания.

Для ухода за кожей используйте эмоленты ( липобейз, мустелла, эмолиум)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это могут быть проявления атопического дерматита, характерная локализация ( щеки, локтевые сгибы). Связано это с дефектом белка филигрина, но какой-то провоцирующий фактор, который способствует новому подсыпанию есть.
Кроме того, очень часто такая ситуация начинается с началом отопительного сезона, что кожа излишне сохнет, поэтому легче подвергается травматизации, плюс слюни, которые раздражают кожу.
Сейчас прежде всего необходимо обеспечить правильный и грамотный уход за кожей.
Если на фоне ухода элементы будут уходить, кожа станет чистой, но начнут появляться новые очаги, то мы заводим пищевой дневник, записываем туда все, что скушали и отслеживаем реакцию. ТАким образом, сможем выявить причинный фактор данных высыпаний.
Теперь как ухаживать:
1. На время высыпаний - купайтесь вместе со средствами для атопичной кожи, например, масло липобейз бэби. Он будет снимать воспаление, увлажнять кожу.
2. Наносим эмоленты 3-4 раза в день, особенно на щечки. Что такое эмолент? Он на поверхности кожи создает пленочку, которая защищает от повреждений, плюс сохраняет влагу внутри.
Виды эмолентов: липобейз бэби, лярошпозе липикар, атодерм, атопик и др. Средства подбираются индивидуально, не подошло одно -используем другое.
Но можете начать с серии липобейз, еще не встречала негативные отзывы на данную продукцию.
Как мазать: густо и обильно, кожа должна лосниться после нанесения. После купания мазать в первые 2-3 минуты, так сохранится болье влаги. Можно перед каждым использованием мочить щечки, затем промокнуть полотенцем и намазать.
3. Увлаженный воздух дома 55-60% влажность, температура 20-22 градуса
4. Полотенцем щечки не вытирать, а аккуратно промакивать, чтобы не было лишнего трения
5. Температура воды 36-37 градусов, купаем с применением гелей и шампуней не чаще 2 р в неделю
Принятый ответ
Клиент
Елена, у нас сейчас лярош липикар, после нанесения щеки становятся ярко алые. Это значит он нам не подходит или такая реакция нормально?
Педиатр
Лярошпозе липикар содержит в своем составе ниацинамид, он может пощипывать кожу, усиливать покраснение, если есть микротрещинки. Лучше пока замените данный эмолент, но если будете замечать, что есть зуд, то можете применять в эти моменты его, потому что оказывает противозудное действие
Педиатр
Здравствуйте. Сколько по объёму ребёнок получает прикорма?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Явления на коже похожи на атопический дерматит. В первую очередь стоит:
1) Исключить те продукты, после которых появляются элементы (в вашем случае, груши, морковь и банан).
2) В этом возрасте ребенку не достаточно одной смеси, ребенок должен получать полноценное питание: каши, мясо, овощи.
3) Необходимо каждый день минимум 2 раза наносить на кожу эмоленты, которые подбираются индивидуально, экспериментальным путем. Если эмолент вызывает беспокойство ребенка, покраснение или какие-то другие явления, которые смущают маму, его лучше заменить.
Далее стоит в динамике оценивать состояние кожи и принимать решение об ужесточении/расширении диеты, назначении других препаратов для кожи.
Будьте здоровы!