Консультация эндокринолога /

Ухудшение памяти, концентрации, постоянная усталость. — вопрос №1273166

Добрый день!
Причина сдачи анализов: постоянная усталость, сонливость, ухудшение памяти, концентрации внимания на работе и явные проблемы с точностью выражения мысли, вплоть до того, что не могу вспомнить/ подобрать слова. Данная проблема около полугода. Прошу проанализировать анализы и дать рекомендации по лечению.
Женщина, 36 лет, вес 47 кг, рост 161 см.

Возраст: 36

Хронические болезни: Антитела к ТПО

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тиреоидные гормоны в норме,значит щитовидная железа выполняет функцию в полном обьеме.

глюкоа в норме.

ферретин хороший (если принимали препараты железа,если нет рекомендую пересдать с срб.так как сомнительно повышен,редко бывает в норме)

у вас дефицит витамина Д. необходимо начать прием вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в сутки утром с едой в течении 4 недель,далее проф доза 2000 МЕ постоянно
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, что такое СРБ? Если это железо, то его показатель 21,3.
Эндокринолог, Врач УЗД
это с-реактивный белок. если он 21,то поэтому ферритин и повышен ложно. у вас воспаление в организме. Болели накануне?
Клиент
Софико Бежановна, нет, не болела.
Эндокринолог, Врач УЗД
прикрепите анализ СРБ если есть скрин
Клиент
Софико Бежановна, такой анализ не сдавала, подумала, что СОЭ достаточно.
Клиент
Софико Бежановна, а уровень фолиевой кислоты не низкий?
Эндокринолог, Врач УЗД
а,просто выше написали 21 ,я подумала срб.

если беременность не планируете ,то с фолиевой кислотой все норм
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас гормоны Щж в норме, железо и другие микроэлементы в норме (кроме магния), снижен витД, повышен холестерин.
Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Принимайте также магнеВ6 по 1 таб 3 раза в день - 1 мес.
Гипохолестериновая диета и нужно обследование у гастроэнтеролога (для лечения вероятного холестаза).
Также сдайте липидограмму: холестерин, ЛПВП, ЛПНП, бета – липопротеиды, триглицериды и УЗДГ экстракраниальных артерий. При неэффективности диеты - статины.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, проходила обследования у гастроэнтеролога в августе, сдавала анализы и узи БП, всё хорошо! Статины принимать не хочу. Есть альтернатива?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я вам статины не предлагаю сейчас. Пройдите терапию вит Д, магнев6 и дообследование (УЗДГ сосудов головы и шеи), гипохолестериновая диета (после нее липидограмма).
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам снижен вит д , пить по 7000 ме 2 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит д.
Есть повышение холестерина, принимать омегу три 1000 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль холестерин, триглицеридов, лпнп, лпвп.
Все остальные анализы в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, подскажите, пожалуйста, какой препарат омеги лучше приобрести? какой эффективный?
Эндокринолог
Хороший от допел герц.
Клиент
Ульяна, а уровень фолиевой кислоты не низкий?
Эндокринолог
Можете с профилактикой по принимать, например от фолат эвалар 400 мк 1 раз в день в течение 1х мес, затем отдыхаете 2-3 мес и снова курс 1 мес, затем снова контроль.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Есть недостаточность витамина д, начинайте принимать аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц затем сдайте кровь на витамин д, если будет выше 30 то продолжайте принимать по 4 капли в день до весны. Незначительное повышение холестерина, принимайте омега-3 1000 мг в день 2 месяца. Низковат магний можно принимать магнелис в6
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а уровень фолиевой кислоты не низкий?
Эндокринолог
Нет, принимать не нужно
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа выполняет свою функцию

ОАК без отклонения. Ферритин, гемоглобин в норме, скрытая железодефицитная анемия тоже исключается.

Присутствует недостаточность витамина Д, принимайте Аквадетрим ( или Вигантол) по 14 кап в день 1 месяц, затем по 4 кап постоянно

Холестерин повышен, соблюдайте низкожирную диету, сделайте УЗИ органов брюшной полости, консультируйтесь гастроэнтерологом
Принимайте Омакор по 1000 мг 2 раза в день 2 месяца
По поводу памяти это может быть от хронического стресса, соблюдайте режим труда и отдыха

Принимайте Магнелис В6 по 1 таб 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, а уровень фолиевой кислоты не низкий?
УЗИ БП делала в августе, все было в норме. Холестерин в августе тоже был в норме.
Эндокринолог, Диетолог
Фолиевая кислота в референсе
Если планируйте беременность, можете принимать Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день
Если не планируйте достаточно есть много зелени, листья салата, брокколи, цитрусовые, шпинат и д
Эндокринолог
Здравствуйте!высоковат холестерин, нужна низкохолестериновая диета и прием омега 3 1000 мг 2 месяца,затем пересдать липидограмму
Низкий магний, можно принимать Магне б 6 1 месяц по 1 таб 2 раза в день

Клиент
Диана, подскажите, какой эффективный препарат омеги?
Клиент
Диана, а уровень фолиевой кислоты не низкий?
Эндокринолог
Омакор или солгар,но он дороже
Эндокринолог
Нет,нормальный
Эндокринолог
Здравствуйте. А у вас гиперхолестеринемия и дефицит витамина D. Принимайте омега-3 по две таблетки два раза в день и розовастатин по 10 мг в день. Принимайте вегантов или Аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца, Зачем переход на поддерживающее дозу 4 капли в день до полугода. Остальные анализы в норме
Клиент
Дарья Александровна, это может быть причиной самочувствия описанного в вопросе?