Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить хеликобактер — вопрос №1286861

Здравствуйте! В конце декабря стала отмечать, что появилось чувство тошноты, потом прибавились боли в эпигастрии, с приёмом пищи или голодом не связанные. Сделала фгдс, по результатам поверхностный гастрит и хеликобактер +++, сказали, есть инфекция. Подскажите, как лечиться?
Кстати, я почитала чужие вопросы, и вспомнила, что в декабре и по сей день принимаю урсосан по 2 капсулы ежедневно по назначению врача, может из-за него тошнит?

Возраст: 35

Хронические болезни: Глаукома

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с функциональной диспепсией, вызванной нарушением моторики верхних отделов ЖКТ. Гастриты и дуодениты не дают болевого синдрома. Одно наличие хеликобактер пилори, не является показанием к её лечению (эрадикации). Показанием к проведению антихеликобактерной терапии являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически!
-полипы желудка и ДПК
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны органов ЖКТ

Если данных проблем нет, то лечение хеликобактер не требуется.

Быстрый хелпил тест во время ФГДС так же не является достоверным анализом для выявления данной инфекции.
Золотым стандартом диагностики является :
-обнаружение хеликобактер пилори в биоптате из слизистой оболочки желудка
-КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ
-Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо! Мне из желудка брали анализ на хб, но вот какой способ, незнаю 🤷 я думала, из желудка самый достоверный.
У меня ещё есть жировой гепатоз по результатам узи обп, и отток желчи нарушен, в связи с этим назначили урсосан
Гастроэнтеролог
Ничего против урсосана не имею ,препарат хороший. Но эрадикация Вам не показана. Ничего критичного по ФГДС нет.
Клиент
Анна, поняла спасибо! Просто мне так страшно сказали, что у меня целых три плюса и сильная инфекция в желудке 🤷 вот и испугалась)
Гастроэнтеролог
Не переживайте, хеликобактер это широко распространенная инфекция, ей заражены более 80 %населения земного шара. Лечение трудное, 2умя антибиотиками широкого спектра действия, в течении 14 дней. Поэтому если в желудке и ДПК все спокойно, то ничего лечить не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по поводу чего принимаете урсосан?

сейчас кроме урсосана что-то принимаете?
в родне есть проблемы с желудком(онко)?
Клиент
Мария, здравствуйте! Жировой гепатоз 😔 онко было у мамы, но там кишечник (сигмовидный отдел)
Клиент
Мария, кроме урсосана принимаю витамины, железо хема плекс до еды, витамин д 5000, омега 3 по 2 капсулы. Лекарства не принимаю, только от глаукомы капаю капли, на них тоже грешила, они попадают в желудок, думала, от них может болит 🤷 у меня 3 закапывания в день.
Ещё с гепатозом что то делать надо, рост 161, вес 72кг , после беременности и гв не могу скинуть никак. Питание наладила, но вес не уходит
Гастроэнтеролог
учитывая жировой гепатоз и незначительные изменения в желудке эрадикацию можно отложить.
стоит через год выполнить фгдс с биопсией по олга, если атрофия будет, то пролечить, если хеликобактер подтвердится.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп

если что-то из этого есть-загрузите.

на хеликобактер в дальнейшем стоит выполнять
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

сейчас к лечению можно добавить как вариант(лечение под контролем очного врача)
омез дср утром-1 месяц
спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.

урсосан продолжить еще один месяц.

Клиент
Мария, спасибо! Загрузила, оак декабрь 22, биохимия май 22, но на тот момент гепатоз тоже уже был, только болей в желудке не было и ничего не принимала
Клиент
Мария, ещё нашла анализы, глюкоза, срб, все прикрепила, что было 😊 это все декабрь 2022
Клиент
Мария, ещё узи обп загрузила, от 24 декабря 2022
Гастроэнтеролог
с обледованиями ознакомилась.
по узи в желчном полипы.
их необходимо контролировать.
я так поняла они у Вас давно, поэтому контроль 1 раз в год
Клиент
Мария, здравствуйте, подскажите пожалуйста, омез дср и просто омез не одно и тоже? У меня обычный омез есть, он не подойдёт?
Гастроэнтеролог
омез дср содержит омепрозол и домперидон.(прокинетик)

тогда
можно омез 20 мг утром

+ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.

урсосан продолжить еще один месяц.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урсосан в связи с чем принимаете ?

Анализы у вас хорошие , по фгдс ничего критичного нет . Положительный тест на Хеликобатер пилори , не является показанием для ее эрадикации .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина, ничего страшного нет по результатам обследований.
Судя по вашему описанию жалоб больше данных за функциональную диспепсию.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.

Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Дообследоваться пройти узи Обп
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо, я загрузила узи обп, проходила в конце декабря 22
Клиент
Анна, у меня инсулинорезистентность , мне нельзя так много кушать, эндокринолог запретил . Я ем 3 раза в день, выдерживаю большие временные интервалы между приёмами пищи, не перекусываю вообще ничего, инсулин повышен
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи Обп в желчном пузыре полипы, жировой гепатоз

Показаний для антихеликобактерной терапии нет у вас.
Клиент
Анна, да, полипы давно уже, много лет, я их наблюдаю, удалять не говорят
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, тогда 3 рд, на фоне метаболизма идёт изменения в печени и поджелудочной железе
Клиент
Анна, спасибо! Да, к сожалению 😩 ежегодно делаю узи всех органов, слежу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Полипы доброкачественные новообразования, ежегодно контролировать их на узи Обп
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам ФГДС нет выраженных изменений слизистой оболочки желудка, не рекомендую проводить лечение хеликобактерной инфекции. С какой целью принимаете БАДы?
Клиент
Марина, здравствуйте, это эндокринолог прописала, у меня инсулинорезистентность, не могу похудеть, врач обнаружила дефициты, и застой желчи и жировой гепатоз. Сказала пока принимать их и урсосан , потом придти на повторный осмотр
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом нет?
Клиент
Марина, рост 161, вес 72кг, после беременности и гв не могу похудеть, лишних 10 кг точно есть. Со стулом проблем нет
Гастроэнтеролог
Урсосан увеличить по весу тела до 500 мг на ночь и 250 мг после обеда.
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!