Консультация ревматолога /

Осложнение после ангины, болят все суставы — вопрос №130343

Добрый день! Меня зовут Ирина. мне 45 лет.
05.04 заболела лакулярной ангиной. 3 дня была температура 39.5. Лечилась первый день Ципролет, затем ставила уколы Цефтриаксон 3 дня. Ну и как водится, температура спала, состояние улучшилось - вышла на работу.
16.04 заболели тазобедренные суставы, с трудом вставала со стула, с трудом ходила. Затем подключились и коленные и плечевые.
Сходила к терапевту, назначил Дексаметазон 4мг 5 дней. Уколы ставить перестала и заболело все снова. Сейчас пью таблетки Ацеклофенак Велфарм 100мг 2шт. 2раза в день. Улучшения нет. Ревматолога в городе нет! Помогите пожалуйста!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови, мочи, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Анализы какие-то сдавали?
Ревмопробы обязательно нужно сдать
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Добрый день. Плюс к предыдущим комментариям еще экг и узи сердца обязательно.
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте ревмопробы оак.
Ифа цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма ig g m
Клиент
Маргуба, добрый день! Анализы сдавала ОАМ еще не знаю, ОАК в норме, ЭКГ тоже в норме (так терапевт говорит) С-реактивный белок 7.21+, Ревматоидный фактор 8.4. R-графия плечевых суставов -Коксартроз 1ст, плечевых Артроз 1ст. Коленные суставы патологии не выявлено!
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте необходимо здать кровь на ревмапробы и с - реактивеый белок
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Вполне возможно, что , тонзиллит , как хронический очаг инфекции спровоцировал возникновение ревматического полиартрита. Надо помнить, что ревматизм опасен не только для суставов но и для сердца!
У ревматологов имеется поговорка : "ревматизм лижет суставы и грызёт сердце" .
Вам необходимо в первую очередь исключить именно его. Для этого необходимо :
-общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, анализ крови на "С" реактивный белок и ревматоидный фактор ;
- мазок из зева на микрофлору ( альфа и бетта гемолитический стрептококки );
- экг, эхокардиография.
По поводу лечения . Думаю , Вас рановато перевели на Дексаметазон !
Если воспаление в горле стихло и горло уже не болит, то можно ограничиться обработкой зева раствором Мирамистина, 2 раза в день.
А лечение суставов без уколов будет сложно. Но уколы делаются внутримышечно, труда не составит!
Привожу схему лечения :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15МГ., ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, С СЕДЬМОГО ДНЯ, 2 НЕДЕЛИ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ., ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 НЕДЕЛИ ;
- ДОЛГИТ КРЕМ, НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ БОЛЬНЫХ СУСТАВОВ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ.
Антибиотики только после выявления флоры в мазке из зева и определения их чувствительности к антибиотикам !
Удачи Вам !
Повода для паники у Вас нет !
Лечение Вам поможет, Вам будет лучше !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, добрый день! Анализы сдавала ОАМ еще не знаю, ОАК в норме, ЭКГ тоже в норме (так терапевт говорит) С-реактивный белок 7.21+, Ревматоидный фактор 8.4. R-графия плечевых суставов -Коксартроз 1ст, плечевых Артроз 1ст. Коленные суставы патологии не выявлено!
Хирург
Ревматоидный фактор у Вас в норме, а "С" РБ немного повышен. Скорее всего его повышение было более значительным, уже стало снижаться после проведенного лечения !
Если у Вас обнаружены явления артроза тоже, то к рекомендованному мной лечению я добавляю:
ХОНДРОГАРД, 200 МГ., ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ № 20. Его Вы начнёте делать после того как завершите уколы ГЕНИТРОНА ( С СЕДЬМОГО ДНЯ ).
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте! Сдайте анализ крови на с-реактивный белок,ревма-пробу.
Ревматолог
Надо проходить обследование по ревматологии и выяснять природу артрита. Общий анализ крови, БАК ( СРБ, РФ, о.белок, асло, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, антиЦЦП, ИФА к хламидия трахоматис) после этих анализов будет более менее понятно, куда двигаться дальше. Одышка при ходьбе, сыпь на теле, температура, что-то сейчас есть?
Клиент
Екатерина, добрый день! Одышка есть, но не сильная, сыпи и температуры нет! Есть сильная боль при движении и в положении лежа, когда сижу все в покое, ни чего не болит. И интересно,что болит не плечевой сустав, а ниже сантиметров на 10.
Ревматолог
Посмотрела ваши уточнения по анализам, надо доделывать остальное. Ревматизм тут вряд-ли будет, жалобы не те. Но если есть одышка при ходьбе, которая усилилась после ангины, надо смотреть УЗИ сердца. Но повторюсь, по жалобам это не похоже на ревматизм.Ревматоидный артрит к ангинам не имеет особого отношения. Если тут и будет виновата ангина, то только как пусковой фактор ( так же как и любой другой стресс типа операции может запустить аутоимунные заболевания). В целом надо смотреть аццп, больше похоже на дебют ревматоидного артрита. И лечение надо уже подбирать, сразу после анализов. Сдадите, пишите сюда, посмотрим.
Ревматолог
По снимкам там ничего особенного, лечить это не надо, артроз 1 ст это практически норма. На этой стадии артрита в принципе снимки делать было абсолютно бесполезно, они не информативны.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте ревмопробы
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии трахоматис методом ИФА igg м
РПГА на иерсиниоз псевдотуберкулез
Ревматолог
Опишите подробнейшим образом жалобы. То, что болит при движении и не болит в покое, не является артритом.
Клиент
Екатерина, еще раз добрый день!
И утром и ночью встаю нормально, боль есть, а скованности нет. За то сплю час лежа, час сидя. В лежачем положении болит все, не знаю куда и как положить ноги и руки. Сяду посижу, все проходит. Правая рука болит особенно жестко, от плеча до кисти. Держать ей что-то вообще нет ни какой возможности. Хожу как медведь, переваливаясь с боку на бок.
Ревматолог
Основной вопрос, как вы встаете по утрам?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую Вам досдать Ig G к хламидиям и уреаплазме. Кроме ангины, что еще было?утренняя скованность присутствует? конъюнктивиты были?
Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенной ангины возможно осложнение на суставы.необходимо сдать общий анализ крови.кровь на СР белок,ревматоидный фактор.Лучше проколоть внутримышечно диклофенак один раз в день в течение 5-7 дней.Затем перейти на применение найз 100х 2р.Не забывайте про желудок.Омез 1т на ночь.
По результатам обследования решить вопрос о коррекции лечения.
Педиатр
Целебрекс попейте 200 мг в сутки дней 10. Эзомепразол 20 мг*2 РД 3 недели.
Ревматолог
Это скорее неврологические проблемы. Раз утром нормально встаете, то никаких артритов нет тут. Ночные боли положения характерны для неврологических проблем с позвоночником. И дексаметазон неплохо снимает боли при неврологических проблемах. Вы писали про боли в тазобедренных суставах...боли в тазобедренных беспокоят в паху. А у вас явно будут неврологические боли сбоку в бедрах, ягодицах... посетите невролога.
Ревматолог
В целом надо сложные неврологические капельницы и, если после них не станет лучше, делать МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника, смотреть в чем там беда.