Консультация ревматолога /

Отекло колено у ребенка — вопрос №2081393

Добрый день! Ребенок 6лет. Прыгала на батуте, упала на колено. Был отек. Сдали анализы с-реактивный белок высокий.Подскажите, на сколько страшно. И нужно ли пересдать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! СРБ- маркер воспалительного процесса. Это может быть связано как с травмой колена, так и нет. Больше ребенка ничего не беспокоит? Желательно выполнить узи коленного сустава, чтобы посмотреть что в нем происходит.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за отклик, прикрепила анализы. Рентген в порядке. Узи не делали. Нужно? Именно узи?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Раньше не беспокоило ничего ребенка?
Да,нужно именно узи. На рентгенограмме в силу законов физики,мы можем увидеть лишь костные структуры. А вот на узи уже визуализируются и мягкие ткани,сухожилия,связки,состояние оболочки,выстилающей суставную поверхность,наличие выпота. И соответственно можно понять,что происходит в суставе наиболее четко.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На данный момент беспокоит боль в колене, припухлость?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет говорит не беспокоит. Но отек еще остался. Здоровое колено 24см. Большое 26.5см
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нужно выполнять узи. И далее по результату уже смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо!