Консультация логопеда /

Подозреваю у ребенка дисграфию — вопрос №1311680

Добрый день. Подозреваю у ребенка дисграфию. Отличник пока. Уже приглашали на школьные и районные олимпиады - математика, логика. Второй класс. Читает бегло, смысл улавливает нормально, если не задача. С задачами время больше надо.
Проблема с письмом: пропускает разделительные мягкие знаки, не ставит точку часто, Путает строчные буквы с хвостиками (забывает хвостики и петельки или вместо б поставит в), путает строчные ш и т, цифры и буквы пишет не сверху вниз (как учили), а снизу вверх, буквы и цифры бывает зеркалит. Сейчас редко, в 5-6 лет постоянно. Когда начинал читать слоги в 4 года, мог переставлять их местами и читать слоги справа на лево.
С 4-х лет ходит на английский. Последние 2 года ходит плохо, не любит тесты - там надо писать, а у него не получается, он не помнит и не знает как. Путает b и d. Читает на английском бегло, не всегда правильно, но не плохо. Преподаватель секции его хвалит (секция платная). С этого года начался английский в школе. Пока 5-ки, но преподаватель говорит, что он невнимательный, то с нами, то без нас.
С детства не переносить громких звуков. Крайне избирателен в музыке, можно сказать, что не любит ее. Часто она его раздражает.
Видела эти особенности, но думала, что с возрастом все пройдет. Пока случайно не услышала про дисграфию и не изучила информацию. Реально дома заниматься самим и победить эти проблемы? Может рабочие тетради какие-то есть? Или же не обойтись без логопеда?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Логопед
Здравствуйте. Если у ребенка дисграфия, самостоятельно ее корректировать не получится и не рекомендуется. Это серьезное стойкое нарушение письменной речи, заниматься коррекцией здесь должен специалист. Рекомендуется пройти диагностику у логопеда, нужно будет принести тетради с этими ошибками, чтобы специалист мог поставить заключение.