Консультация лора /

Прокомментируйте заключение мрт, пожалуйста — вопрос №1314407

Здравствуйте. Мне 33, в 16 лет был острый гайморит, пункции с промываниями. С тех пор периодически обостряется. Но даже в периоды ремиссии, когда нет боли, выделяется зелёная слизь из носа и носоглотки. Сделала мрт, т. к. на рентгене была гиперплазия слизистой и подозрение на кисту. Посмотрите заключение, пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр. фарингит, синусит..

Детский ЛОР, ЛОР
По мрт нет кисты. Минимальный отёк в пазухе левой верхнечелюстной. Искривление перегородки носа
МРТ для лор врачей неинформативно, но кисту показать может точно ( есть или нет)
Как дышит нос у вас? Мазок не сдавали?
Клиент
Марина, нос дышит то лучше, то хуже. А что за мазок? У меня постоянно в пазухах то отёк какой-то, то гиперплазия. Это значит, что постоянное воспаление? Не подскажете, что более информативно? И как выявить причину воспаления?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кт лучше все показывает. Так как направлено на костные структуры, а пазухи это кости
Перегородку детально , анатомические особенности, возможно инородные тела в пазухе ( зубы, пломбы) все это может быть причиной воспаления ,мрт не увидит
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Он покажет какая микрофлора и в каком титре живет
Клиент
Марина, спасибо большое за подробный ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, не за что, выздоравливайте🌸
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Кисты нет по результатам МРТ. Но есть признаки хронического гайморита. Левая сторона страдает из-за искривления перегородки носа и вследствие этого гипертрофии носовой наковины.
Если часто гнойный насморк нужно выполнить и КТ придаточных пазух носа. Оно более информативное.
И сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
Клиент
Татьяна, спасибо большое. По поводу мазка поняла, сделаю. А подскажите, пожалуйста, КТ показывает какие-то новообразования? Или стоматологические проблемы? Можно выявить очаг воспаления?
ЛОР, Детский ЛОР
МРТ не видит костные структуры. По КТ можно понять, насколько все критично с перегородкой, ну и да, можно осмотреть хорошо нижнюю стенку, корни зубов. Так же если имеются инородные тела в пазухе, мРТ может не показать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо Вам огромное за помощь!
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , изменения по МРТ совсем незначительные , кисты нет
Для уточнения диагноза необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа , более информативное исследование именно на пазухи носа
Клиент
Сергей, спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте, ничего клинически значимого, что бы давало гнойное отделяемое из полости носа, на мой взгляд нет. Есть незначительная отёчность слизистой пазухи и искривленная перегородка носа. Соответственно, в полости носа есть Вазомоторный ринит. В Вашем случае , при любой простуде нужно стараться, сразу убирать отёчность слизистой носа, так как отток нарушен из-за вазомоторного Ринита. Когда слизь застаивается в пазухах и полости носа, то она приобретает гнойный характер. Сдайте мазки из носа, зева. А при обострении применяйте Синупрет, промывания, солевыми растворами
Клиент
Ирина, поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Согласно описанию МРТ , кист у вас нет .
Есть проявления отека. Он может быть как результатом ОРЗ с проявлением риносинусита , так и результом искривление носовой перегородки с проявлением вазомоторного ринита.
Что касается цветного отделяемого- это не всегда гной. Сделайте мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Елена, спасибо большое!